- AutorBeiträge
- November 24, 2016 um 14:56 Uhr #14466mbe57Moderator
Hallo Tobias (oder Christian),
neben dem mapsforge-Label-Rendering-Problem (versuche ich mit Emux und Robert zu lösen) habe ich folgendes Problem: nachdem ich mit osmfilter eine Auswahl von Städten habe, z.B. Bern (aber das Problem existiert für alle)
<node id=“18477455″ lat=“46.9482713″ lon=“7.4514512″ version=“56″ timestamp=“2016-07-10T14:33:26Z“ changeset=“40631516″ uid=“97547″ user=“datendelphin“>
<tag k=“admin_level“ v=“2″/>
<tag k=“capital“ v=“yes“/>
verusche ich die in MOBAC zu verwenden. Aber sie werden weder in MOBAC noch in Cruiser dargestellt.
Das Theme enthält dies:
<rule e=“node“ k=“place“ v=“city|town|village|hamlet“>
<rule e=“node“ k=“capital“ v=“2″>
Mit OAM-Karten werden die Hauptstädte angezeigt, mit den via osmfilter/osmosis erstellten Karten nicht.
Auch Versuche mit
<rule e=“node“ k=“place“ v=“city|town|village|hamlet“>
<rule e=“node“ k=“admin_level“ v=“2″>
oder
<rule e=“node“ k=“place“ v=“city|town|village|hamlet“>
<rule e=“node“ k=“capital“ v=“yes“>
gehen schief.
Was mache ich da falsch, bitte ?
Dank und Gruß
MichaelNovember 24, 2016 um 20:40 Uhr #14474TobiasAdministratorHallo Michael,
verwendest Du das Standard-tag-mapping vom mapwriter oder das von OAM?
capital=2 oder admin_level=2 ist in ersterem nicht enthalten.
Wenn Du bereits via osmfilter auf nur bestimmte Städte reduziert hast, die Du anzeigen willst, mach einfach mal nur:
<rule e=”node” k=”place” v=”*”>
Im Grunde grundsätzlich hilfreich bei der Fehlersuche – alles möglichst reduzieren…
Viele Grüße,
TobiasDeveloper of Elevate mapstyle
November 24, 2016 um 21:47 Uhr #14476mbe57ModeratorOooops, peinlich.
Habe es ohne mapping laufen lassen, und das sind die ja nicht drin (ich kenne die Originaldatei, habe aber nicht darauf geachtet.
Und auch mit dem tag-mapping.xml, in dem ich einige appear-Werte angepasst habe, ist es nicht drin 🙁Jetzt habe ich einmal
<osm-tag key=“capital“ value=“2″ zoom-appear=“4″ />
<osm-tag key=“admin_level“ value=“2″ zoom-appear=“4″ />
hinzugegeben, aber die Capitals tauchen trotzdem nicht auf.Kannst Du mir bitte die richtigen Einträge verraten ?
Dank und Gruß
MichaelNovember 24, 2016 um 22:21 Uhr #14478mbe57ModeratorAch ja, und wie bitte bekomme ich die int_names angezeigt statt der lokalen ?
November 26, 2016 um 08:25 Uhr #14490TobiasAdministratortag-mapping und Kartenerstellung sind Christians Fachgebiet, der kann Dir bestimmt besser helfen.
Bei unserem tag-mapping gilt zumindest:<pois> <osm-tag key='capital' value='2' equivalent-values='yes' renderable='false' /> <osm-tag key='capital' value='4' renderable='false' /> </pois>
renderable=false kannst Du weg lassen
Die int_names – auch besser Christian fragen, das geht nicht über den Theme.
Und probier erst noch den Theme Tipp von oben, letztens hat es den Code verschluckt, jetzt wird er angezeigt.
Developer of Elevate mapstyle
November 26, 2016 um 08:25 Uhr #14492mbe57ModeratorUpdate: tag-mapping bei osmosis greift. Hatte in die falsche Datei geschaut, sorry.
Die Frage nach der Nutzung von Alternativen zu „name“ bleibt, da in OSM ja oft echtes Chaos bei der Namensgebung herrscht.
Schlimmstenfalls muss ich mir ein awk-Script bauen das etwas aufräumt bzw. ergänzt …
November 26, 2016 um 08:27 Uhr #14494mbe57ModeratorGleichzeitig gepostet – kommt selten vor 🙂
Danke erst ‚mal und ein schönes Wochenende! - AutorBeiträge
- Sie müssen angemeldet sein, um zu diesem Thema eine Antwort verfassen zu können.