- AutorBeiträge
- Mai 25, 2017 um 13:00 Uhr #17362PeterleTeilnehmer
Hallo zusammen,
jetzt als eigenes Thema nochmal die Frage, ob oder wie ich vorhandene POI-Listen (verschiedene Formate, z.B. Rxcel-Tabellen oder txt-Dateien) „in Orux konvertieren“ und darstellen lassen kann.
Hat das schon mal jemand versucht?
Gruß, PeterMai 26, 2017 um 07:22 Uhr #17381ChristianKAdministratorIm Prinzip geht das.
Wenn Du die Daten als Excel Datein vorliegen hast kannst Du daraus mit einem kleinen VBA-Programmelchen OSM-Datein produzieren. Es sind ja im Normalfall nur Nodes.
Ein kleines poi-mapping dazu schreiben – oder direkt aus den Excel-POIs via vba generieren ist auch keine Hexerei.Das Ganze dann durch den mapsforge poi-writer laufern lassen, fertig.
Ein wenig Arbeit ist es natürlich schon.
UND: Meist scheitert das Ganze an der Qualität der Basisdaten.
Oft sind die Felder nicht sauber hinterlegt – dh. die Adresse ist in einem Feld statt in getrennten plz/strasse/ort Feldern oder die LAT LON sind in einem Feld, etc..
DAS zu Bereinigen ist idR. viel Arbeit bzw Programmieraufwand. - AutorBeiträge
- Sie müssen angemeldet sein, um zu diesem Thema eine Antwort verfassen zu können.