- AutorBeiträge
- April 17, 2017 um 09:19 Uhr #16479OSM-MapperGERTeilnehmer
Hallo nochmals,
nachdem mein letzter Wunsch so toll von Euch erfüllt worden ist, hätte ich noch ein Anliegen. Es geht um Hochsitze (amenity=hunting_stand). Diese können bei Wanderungen in unbekanntem Terrain und schlecht ausgeschilderten Wegen als Orientierungspunkte dienen (z.B. teils von weitem auf einer Wiese oder an einer Waldlichtung sichtbar) und werden im Mapnik-Stil der OSM bereits dargestellt. Bestünde hier Eurerseits die Möglichkeit, Hochsitze aufzunehmen und mit einem ähnlichen Symbol wie im Mapnik-Stil darzustellen? Das würde mich sehr freuen!
Viele Grüße!
April 20, 2017 um 17:12 Uhr #16516ChristianKAdministratorIch nehme den Tag mit auf – als NODE
Ob @Tobias das mit in die Theme nimmt ist seine Entscheidung.VG
ChristianApril 20, 2017 um 17:40 Uhr #16517wilma.crayTeilnehmerHallo nochmals,
Orientierungspunkte dienenNicht nur zu Orientierung, sondern auch:
- 1) Schutz vor Unwetter
- 2) zu jedem Hochstand muss mindestens ein Jägersteig führen
Auch ich würde mich darüber freuen 🙂
April 20, 2017 um 23:02 Uhr #16520TobiasAdministratorIch schau mir mal den Datenstand an wenn es in der Karte drin ist.
@wilma.cray: für den Unwetterschütz müsste aber auch shelter=yes enthalten sein. Und wenn der Hochsitz gemappt ist, sollte der Jägersteig auch drin sein.
Vielleicht sollten von vornherein nur bestimmte gezeigt werden? Siehe http://wiki.openstreetmap.org/wiki/DE:Tag:amenity%3Dhunting_stand – da gibt es auch ebenerdige und/oder versteckte oder mobile, ich weiß nicht, ob die groß von Interesse sind.
Developer of Elevate mapstyle
April 21, 2017 um 08:53 Uhr #16522wilma.crayTeilnehmerIch schau mir mal den Datenstand an wenn es in der Karte drin ist.
Vielleicht sollten von vornherein nur bestimmte gezeigt werden?Hallo,
ich hab ein Beispiel rausgesucht, das ich in der App OSMAND und Locus Freizeitkarte sehe, und nicht in Locus OAM:
http://www.openstreetmap.org/?mlat=47.28163&mlon=15.336785#map=17/47.28101/15.33886Die weiteren Jägerstände im Osten sehe ich nur im Browser (nicht in OSMAND und Freizeitkarte).
Laut Browser haben alle die Eigenschaft hunting_stand.
April 21, 2017 um 09:44 Uhr #16529TobiasAdministratorIn den OAM Karten sind sie ja erst mit dem nächsten Update drin, da kannst Du sie gar nicht sehen.
Und für die anderen Offline Karten gilt: die Standard OSM online Karte ist immer die aktuellste, die Offline Karten sind ja immer auf dem Stand, an dem sie erstellt wurden.
Die Hochsitze im Osten sind alle eine Woche alt, da wundert es mich nicht, dass sie fehlen:
http://www.openstreetmap.org/node/4792231172/historyDeveloper of Elevate mapstyle
April 21, 2017 um 14:31 Uhr #16531ChristianKAdministratorzu jedem Hochstand muss mindestens ein Jägersteig führen
Das ist eher Theorie.
Ich bin 20 Jahre lang in den entlegendsten Gegenden hier zu Fuss unterwegs gewesen und die Hochstände stehen oft mitten im Wald ohne Steig.
Wenn, dann am Ende eines mit einem Suzuki-Jeep gerade noch befahrbaren Tracks – für die faulen Sonntags-Jäger 🙂LG
ChristianApril 21, 2017 um 18:02 Uhr #16535wilma.crayTeilnehmerganz kurz off topic:
http://www.openstreetmap.org/node/363404295
Der Gipfel ist eingetragen, leider sehe ich auf keiner Karte, dass das Gipfelkreuz und der Pfad dorthin (etwa der Bezirksgrenze entlang: vom Norden) eingetragen ist. wo soll/kann ich diese Information anbringen?April 21, 2017 um 21:52 Uhr #16537SonnyTeilnehmerdirekt bei http://www.openstreetmap.org und rechts auf das Symbol „einen Hinweis/Fehler“ melden. Früher oder später wird sich dann ein OSM-Mapper drumm kümmern. Je genauer deine Meldung desto leichter kann es ein Mapper ergänzen, je nachdem sogar „vom Sofa aus“
April 22, 2017 um 10:35 Uhr #16544ChristianKAdministratorund der Pfad dorthin
Auf http://www.ksuppan.at/cms/bergtouren/71-frauenmauer.html gibt es einen GPS-Track dazu.
Leider verbietet der Autor einen Nutzung des Tracks.
Du könntest den Autor anschreiben und um eine Nutzung für OpenStreetMap bitten – ich kann dann den Weg in die OSm eintragen.VG
ChristianMai 18, 2017 um 22:13 Uhr #17169wilma.crayTeilnehmer@Tobias
Danke für Theme-Update 🙂
Wäre es möglich, das Icon in der Locus-Version größer darzustellen?
Die drei Hochstände im Screenshot sind schwer zu erkennen ….Oder ist das Icon defekt? Rechts unten vom Schuppen sehe ich einen …. Pflock?
Mai 18, 2017 um 22:49 Uhr #17180TobiasAdministratorSieht nach einem Bug im Locus Mapsforge SVG Renderer aus. Mit der ML-Karte (und somit Standard-Mapsforge) gehts.
Developer of Elevate mapstyle
Mai 18, 2017 um 22:52 Uhr #17182TobiasAdministratorIch hab die SVG etwas geändert, nun mag sie auch der Locus Renderer.
Developer of Elevate mapstyle
Mai 18, 2017 um 22:56 Uhr #17184wilma.crayTeilnehmerYep, der Schuppen hat jetzt 2 Beine 🙂
- AutorBeiträge
- Sie müssen angemeldet sein, um zu diesem Thema eine Antwort verfassen zu können.