- AutorBeiträge
- September 5, 2016 um 21:52 Uhr #12491ChristianKAdministrator
Hallo ppiter,
Bitte schalte das automatische Laden von Vectorkarten ab.
Mit den neuen Höhenlinien treffen manchmal auf verschiedenen Karten verschiedene Auflösungen zusammen, das produziert solche Effekte.
Das gilt zB auch für die Deutschland-Übersichtskerte in Verbindung mit den neuen SRTM1/Lidar Bundesländerkarten darüber.Menü > Einstellungen > Karten > Offline Karte > Karten automatisch laden (weg damit)
VG
ChristianSeptember 6, 2016 um 05:52 Uhr #12498ChristianKAdministratorNachtrag:
Meine Schuld, ich habe komplett vergessen das es diese Funktion gibt und die auch als. Standard in Locus aktiviert ist .
Das bedeutet das ich auch alle , an die neuen hgt Bereiche angrenzenden Karten neu generieren muss . Das sollte sich bis zum WE ausgebenSorry ,Christian
September 6, 2016 um 09:34 Uhr #12500ppiterTeilnehmerHallo Christian,
danke, das war der Grund! Hatte mir schon gedacht, dass es mit den verschiedenen Karten zusammen hängt und deshalb alle Karten gelöscht und alle neu geladen. An die automatische Überlagerung habe ich nicht gedacht.
Könntest du evtl die Slowenienkarte kurzfristig mit den neuen Höhenlinien neu erstellen und nicht erst im Oktober? Wir wollen am 16.9 zur Transslovenia mit dem MTB aufbrechen, da könnte ich das gut gebrauchen. Ist mir auch einen doppelten Cappuccino wert.
Danke für die Arbeit an den Karten und für Openandromaps!
Gruß JochenSeptember 6, 2016 um 09:55 Uhr #12502Heinz-UlrichTeilnehmerDas mit der Kartenüberlagerung müsste theoretisch auch für Oruxmaps gelten, oder?
Openandromap Karten verwendet mit Oruxmaps | Navigation mit Mapfactor Navigator und OSM Karten | Hobbies: Radfahren und Paddeln | Xperia X compact mit Oreo | Samsung Galaxy Tab7 2020 LTE mit Android 11 | Xperia Active mit Ice Cream Sandwich
September 6, 2016 um 11:15 Uhr #12504ChristianKAdministratorKönntest du evtl die Slowenienkarte kurzfristig mit den neuen Höhenlinien neu erstellen und nicht erst im Oktober?
Ich werde es versuchen, bin zZt allerdings ziemlich unter Zeitdruck -schau mer‘ mal.
Das mit der Kartenüberlagerung müsste theoretisch auch für Oruxmaps gelten, oder?
Der Orux-Experte hier ist @Tobias, ich habe den Locus-Part über.
Nur, wenn es in Orux die gleiche Funktion wie in Locus gibt sind die Effekte wahrscheinlich auch gleich.
Aber Egal, beim nächsten Update sollte das Problem behoben sein.VG
ChristianSeptember 6, 2016 um 11:29 Uhr #12506SonnyTeilnehmerFür Spanien bin ich hier https://www.ign.es/ign/layoutIn/modeloDigitalTerreno.do und hier http://centrodedescargas.cnig.es/CentroDescargas/buscadorCatalogo.do?codFamilia=MDT05 fündig geworden. Scheint wohl so ähnlich wie Slowenien zu sein, viele Downloadmöglichkeiten und open data.
@ Sonny: evtl. kannst Du ja die Spanien-Dateien verwenden, dann wären auch die Wandergebiete dort höhenmäßig gut abgedeckt.Das schaut tasächlich nach ausgezeichneten Opendata-Lidar daten aus. Soweit ich das richtig verstehe, gibts die eh erst seit Dez. 2015 als Opendata für ganz Spanien. Ich schau mal was sich daraus machen lässt.
September 6, 2016 um 13:25 Uhr #12508ChristianKAdministratorIch glaube irgendwann wird es eine neues phyghtmap geben mit den Optionen
— srtm1,srtm3
— view1,view3
— sonny1,sonny3🙂
VG
ChristianSeptember 6, 2016 um 14:58 Uhr #12516feedyourheadTeilnehmerHallo,
erstmal vielen Dank für die tolle Arbeit!
Ich habe zwar keine doppelten Höhenlinien, jedoch verändern diese zwischen Zoomlevel 17 und 18 teilweise ihre Position.
Z.B. bei 47,7819N 12,2142E die 700m Linie.
Liegt es an mir oder ist es ein Fehler der neuen Karte?Schöne Grüße,
ChristianSeptember 6, 2016 um 19:52 Uhr #12521ChristianKAdministratorKönntest du evtl die Slowenienkarte kurzfristig
Ist morgen Mittwooch, den 6.9.2016 ab 8:00h MEZ online.
Wenn Du hier eine Rückmeldung abgeben könntest ob die Karte OK ist wäre das fein.VG
ChristianSeptember 6, 2016 um 22:43 Uhr #12523TobiasAdministratorDas mit der Kartenüberlagerung müsste theoretisch auch für Oruxmaps gelten, oder?
Automatische gleichzeitige Kartenanzeige gibt es so weit ich weiß nicht, nur automatische Laden einer anderen Karte, wenn man den ZL/Bereich der alten Karte verlässt.
Wenn dann spielt es nur eine Rolle, wenn Du zusammengesetzte Karten mit überlappenden OAM Karten machst, aber das macht auch nicht so viel Sinn.Developer of Elevate mapstyle
September 7, 2016 um 17:57 Uhr #12539ppiterTeilnehmerppiter schrieb:
Könntest du evtl die Slowenienkarte kurzfristig
Ist morgen Mittwooch, den 6.9.2016 ab 8:00h MEZ online.
Wenn Du hier eine Rückmeldung abgeben könntest ob die Karte OK ist wäre das fein.VG
ChristianHallo Christian,
danke für die schnelle Bereitstellung der Karte!
Die Größe der Karten unterscheiden sich deutlich (die Neuere ist etwas größer), aber ich kann keine Änderungen an den Höhenlinien feststellen. Ich habe an mehreren Stellen geprüft, konnte aber nirgendwo einen Unterschied erkennen. Noch eine Idee?
Egal, die Spende für einen Tag Paddeln ist trotzdem unterwegs
Gruß JochenSeptember 8, 2016 um 00:05 Uhr #12548SonnyTeilnehmerHallo, der Monte Plagnava gehört aber auch nicht mehr zu Slowenien, sondern ist im Friaul/Italien wo keine neuen Höhendaten vorliegen.
Hast du von einem slowenischen Berggebiet einen vorher/nachher Screenshot zum Vergleich?
September 8, 2016 um 10:40 Uhr #12556ppiterTeilnehmerHallo Sonny,
da hast du natürlich recht! Peinlich, peinlich. Das liegt daran, dass unsere Tour auf beiden Seiten der Grenze verläuft. Ich habe tatsächlich immer auf der „falschen“ Seite geschaut.
Schaut man auf der richtigen Seite passt auch alles. Sorry für die Verwirrung, die ich damit gemacht habe!September 8, 2016 um 14:49 Uhr #12570ChristianKAdministratorDanke für die Richtigstellung, hat mir eine Menge Arbeit erspart 🙂
September 8, 2016 um 19:29 Uhr #12585ChristianKAdministratorEin komplett neuer Kartensatz für Deutschland ist ab morgen 9.9.2016 8:00h MEZ online.
Damit sollten die doppelten Höhenschichtenlinien in Locus bei „Karten automatisch laden“ Vergangenheit sein.
Nach wie vor Probleme wird es ev. bei Slowenien/Austria Bayern/Austria Germany/FranceNorth etc. geben. Das wird mit dem Update Anfangs Oktober gelöst.VG
Christian - AutorBeiträge
- Sie müssen angemeldet sein, um zu diesem Thema eine Antwort verfassen zu können.