- AuthorPosts
- July 20, 2021 at 21:04 #44205SonnyParticipant
Es geht um Bussteige, die als way mit highway=platform und/oder public_transport=platform getaggt sind.
Manchmal sind diese mitten zwischen an beiden Seiten anschließenden Fußwegen (highway= footway/path). Im Gegensatz zu manchen Onlinekarten inkl. der OSM-Standardkarte, werden Bussteige nicht in der OAM dargestellt. Der Fußweg scheint also dort unterbrochen zu sein.
Ein Beispiel: https://www.openstreetmap.org/way/142188503
Wäre es eine Idee, diese Bussteige in OAM zu rendern?
1 user thanked author for this post.
July 22, 2021 at 22:59 #44210TobiasKeymasterHallo Sonny,
mal wieder ein Mapping, das ich logisch nicht ganz verstehe – es gibt hier keinen highway=footway, weil da auch ein Bussteig ist? Aber das ist trotzdem ein footway=sidewalk? Ach herje…Hier in der Gegend ist zum Glück soweit ich es sehe highway=platform immer zusätzlich zum Gehsteig, entweder als Fläche oder Linie daneben. Wenn die alle aufgenommen und gerendert werden, sind das zusätzliche Daten/Mapcluttering, was kaum jemand braucht.
Vielleicht am besten nur als tag-transform aufnehmen:
public_transport/highway=platform + footway=sidewalk -> highway=footway?Viele Grüße,
TobiasDeveloper of Elevate mapstyle
1 user thanked author for this post.
July 23, 2021 at 10:35 #44212ikomsParticipantHallo Tobias
Eine sehr gute Lösung. Nur sollte es dann so aussehen:
public_transport/highway=platform + footway/path=sidewalk -> highway=footway?
Denn es gibt bestimmt irgendwo einen kombinierten Rad- und Fussweg, in den auch eine Plattform gezwängt wurde.Liebe Grüsse
UrsJuly 25, 2021 at 20:34 #44222TobiasKeymasterEine sehr gute Lösung. Nur sollte es dann so aussehen:
public_transport/highway=platform + footway/path=sidewalk -> highway=footway?
Denn es gibt bestimmt irgendwo einen kombinierten Rad- und Fussweg, in den auch eine Plattform gezwängt wurde.Zumindest bei den häuftigsten Kombination laut taginfo kommt kein path=* bei beiden vor (24 bzw. 65 Kombinationen), aber schaden tut’s ja auch nicht 🙂
Da müssen wir mal sehen, was Christian dazu sagt, wenn er wieder da ist.Developer of Elevate mapstyle
March 4, 2024 at 12:08 #55530ikomsParticipantHallo zusammen
Mir ist aufgefallen, dass das Tag-Transform noch nicht umgesetzt ist. Christian, hast du das verpasst?
Liebe Grüße und danke für die stetige Verbesserung der besten Karte.
Urs - AuthorPosts
- You must be logged in to reply to this topic.