- AuthorPosts
- June 6, 2021 at 14:47 #43680ManfredParticipant
Hallo,
Hohlwege/Einschnitte sind in den OAM nicht enthalten.
Das sind ja immer recht interessante Streckenabschnitte (als Wanderer) und teils bedeutende Landschaftsmerkmale (wenn Straßen ganze Bergrücken durchschneiden).
Bei einer Straße kann man dann auch erkennen, dass es nicht (wie die Höhenlinien vermuten lassen) krass rauf und runter geht, sondern “mitten durch”. Das ist dann ggf. auch für das Routing (von Radfahrern) interessant.Könnte man das aufnehmen?
https://wiki.openstreetmap.org/wiki/DE:Key:cutting
Verwendete Software: Oruxmaps (immer die neueste incl. Beta)1 user thanked author for this post.
June 6, 2021 at 16:09 #43688ikomsParticipantDas wollte ich auch schon vorschlagen. Der Gegenpart existiert ja bereits. Embankment wird dargestellt.
June 6, 2021 at 21:13 #43705TobiasKeymasterGrundsätzlich stellt sich hier wieder das leidige 15-tag-Problem, da es wieder eines ist, das zu 79% mit einem highway kombiniert ist. Wobei das ja auch bei embankment häufig der Fall ist (64%), und gleichzeitig kommen die ja z.B. sicher nicht vor, und mit embankment haben wir ja auch keine Probleme.
Developer of Elevate mapstyle
1 user thanked author for this post.
June 7, 2021 at 08:28 #43718ChristianKKeymasterAugust 3, 2021 at 17:25 #44305ManfredParticipantNun sieht man die in der neuesten Karte, vielen Dank.
Ich nehme dafür
<rule e=”way” k=”cutting” v=”cut_yes”> <!– Hohlweg, Einschnitt: braune lange Querstriche–>
<line stroke=”#999C6800″ stroke-width=”2.8″ stroke-dasharray=”14,3″ stroke-linecap=”butt” />
</rule>Verwendete Software: Oruxmaps (immer die neueste incl. Beta)October 14, 2021 at 21:11 #45170TobiasKeymasterIst in der neuen Elevate Version 4.5.2 enthalten.
Developer of Elevate mapstyle
2 users thanked author for this post.
- AuthorPosts
- You must be logged in to reply to this topic.