Tagged: Tunnel
- AuthorPosts
- March 4, 2021 at 11:42 #42313bm.ffbParticipant
Hallo OpenAndroMaps Team,
könnte man bitte im tag-transform noch “avalanche_protector” für die Umsetzung zu “tunnel=yes” mit aufnehmen? Bis jetzt werden diese meist halb-offenen Lawinenverbauungen nämlich nicht angezeigt.
Beispiel: 47.46243, 11.71483 (Achensee Ostufer Strasse)
Grüße
BernardMarch 4, 2021 at 20:07 #42332TobiasKeymasterHallo Bernard,
danke für den Hinweis, werden wir als equivalent zu tunnel=yes nach dem derzeitigen feature freeze aufnehmen.
Viele Grüße,
TobiasDeveloper of Elevate mapstyle
1 user thanked author for this post.
March 15, 2021 at 13:25 #42524ChristianKKeymasterDone
1 user thanked author for this post.
April 13, 2021 at 22:46 #42915bm.ffbParticipantHallo Tobias und Christian,
ich habe mir nun die neuen Karten (vom April) von Bayern und Alpen_Ost heruntergeladen. In beiden scheint ein Lawinen-Schutztunnel noch nicht angezeigt zu werden.
Hier ein Beispiel:
https://www.openstreetmap.org/way/38937914
Nördlich davon gibt es gleich einen richtigen Tunnel, der auch korrekt dargestellt wird.
Könnt ihr das bitte mal checken?
Grüße
BernardApril 23, 2021 at 21:05 #43056TobiasKeymasterAngezeigt wird er (siehe Screenshot), aber ihm fehlt das Skript, dass ihn auf den selben layer wie andere Tunnels über den Wald legt. Das müsste Christian noch nachbessern.
Developer of Elevate mapstyle
April 25, 2021 at 09:18 #43096ChristianKKeymasterdone
<translation> <name>Adjust tunnel Layers</name> <description>Adjust tunnel Layers</description> <match type="way" mode="or"> <match mode="and"> <tag k="highway" v=".*"/> <tag k="tunnel" v="yes"/> <!--tag k="layer" v=".*"/--> </match> <match mode="and"> <tag k="railway" v=".*"/> <tag k="tunnel" v="yes|avalanche_protector"/> <!--tag k="layer" v=".*"/--> </match> </match> <output> <copy-all/> <tag k="layer" v="2"/> </output> </translation>
1 user thanked author for this post.
August 24, 2021 at 15:10 #44513mr.obwParticipantHallo Christian und Tobias,
hier zwei Lawinenschutztunnel, die weder in Oruxmaps (8.5 GP, aktuelle Ostalpenkarte, aktuelles Elevate) noch in Cruiser angezeigt werden:Brixentalstraße (Kirchberg): https://www.openstreetmap.org/way/822301974
Weg zur Werfener Eisriesenwelt: https://www.openstreetmap.org/way/181577595Vielleicht könnt Ihr Euch das mal anschauen.
Vielen Dank im Voraus
MartinOctober 4, 2021 at 13:44 #45019ChristianKKeymasterSorry, buggy script
<translation> <name>Adjust tunnel Layers</name> <description>Adjust tunnel Layers</description> <match type="way" mode="or"> <match mode="and"> <tag k="highway" v=".*"/> <tag k="tunnel" v="yes|avalanche_protector"/> <!--tag k="layer" v=".*"/--> </match> <match mode="and"> <tag k="railway" v=".*"/> <tag k="tunnel" v="yes|avalanche_protector"/> <!--tag k="layer" v=".*"/--> </match> </match> <output> <copy-all/> <tag k="layer" v="2"/> </output> </translation>
1 user thanked author for this post.
- AuthorPosts
- You must be logged in to reply to this topic.