- AuthorPosts
- July 24, 2019 at 16:45 #30111ChristianKKeymaster
Ist der Fernwanderweg GR20 in Korsika nun easy, medium oder advanced?
Bei Wanderrouten funktioniert das komplett anderes
Hier gibt es keine Schwierigkeit auf Relationsebene, das kommt rein von den Ways (Sac_Scale, etc..)Übrigens redert auch Lonvia die WAYs bei ski/piste – sehe ich gerade.
Ich muss die Relationsauflösung für die Pisten umschreiben, da führt kein Weg daran vorbei.
July 24, 2019 at 22:32 #30115TobiasKeymasterOrux schaut ja einfach aus, verweist direkt auf eine .zip Datei.
Aber gibt es da Konventionen, Namen bzw. Inhalt der .zip ?Nein, gibt es nicht. Orux nimmt einfach jede enthaltene XML-Datei als Theme her, egal ob Unterordner, zugehörige Ordner etc.
Locus macht offensichtlich einen Umweg über eine .xml Datei, landet aber auch bei einer .zip Datei.
Gibts Konvention für den Inhalt ?Ergänzend zur Anleitung: Locus braucht immer Unterordner für die Theme-Dateien (und nur in der 1. Ebene, keine Unterordner), aber inzwischen nicht mehr einen Ordner pro Theme-Datei. Ich werde das ändern, wenn die V3-Karten und zugehörigen LE-Themes Geschichte sind. LE Dateien sind für V3-Karten notwendig, Locus ist da speziell.
Zu dem Wintersport Routen oder nicht Dilemma: das ist leider nicht so klar wie beim Wandern/Radfahren getrennt ist – da manche Pisten eben erst einmal nur als Routen ohne zugehörige path exisitieren. Ein Tag für die Routen alleine hilft leider auch nicht, da es ja auch ggf. Wege gibt, wo keine Routen-Relation vorliegt, und da ist es ja sinnvoll, die Infos darzustellen – und wenn die Routen nicht mehr an die Wege gekoppelt sind, lässt sich das nicht per Ausschluss regeln. Bin da gerade auch etwas überfragt, ggf. noch einmal den Einzelfall ansehen. Ggf. muss das einfach schon in den Renderregln berücksichtigt werden, und die Darstellung so gemacht werden, dass es sich nicht beißt.
Developer of Elevate mapstyle
1 user thanked author for this post.
July 25, 2019 at 10:19 #30119Peter47ParticipantBei Wanderrouten funktioniert das komplett anderes
Hier gibt es keine Schwierigkeit auf Relationsebene, das kommt rein von den Ways (Sac_Scale, etc..)Ich hab das Mal am Beispiel des GR20 getestet.
Da habe ich bei einem Schnelltest die sac_scale T2, T3 und T5 gefunden, dargestellt wir er aber durchgehend als T3 (rot gepunktet).
Ich persönlich finde das nicht optimal, ich würde die T5-Teilstücke entsprechend anzeigen (schwarz).
Beispiel ist das Teilstück vor Haut-Asco (37559992). Aber leider kenne ich die OSM-Regeln zu wenig 🙁
Es gibt noch ein paar mehr T5-Teilstücke, offensichtlich ist das Tagging auch mangelhaft.
lg PeterJuly 25, 2019 at 16:38 #30123ChristianKKeymasterPeter,
Der Weg nach Hout Asco ‘runter ist schwarz = T5
.. bin ich übrigens schon gegangen, vor vielen Jahren.
Der Weg ist sch… zu gehen aber T5 its das keiner – nur nebenbei bemerkt 😉
Hier wird auch nichts transformiert, die sac_scale ist auf dem Weg.
Und das lässt sich auch in der Theme nicht wegblendenLG, Christian
July 25, 2019 at 18:48 #30128Peter47ParticipantMein Fehler … hab das mit den waymarks verwechselt, die waren irrtümlich aktiviert.
Es gab durchaus T5-Passagen (UIAA I) auf dem GR20, ob das bei Haut-Asco war, weiss ich aber nimmer.
Ich bringe auch die Begriffe Weg, Route, Relation, …. immer noch durcheinander, werde das schon noch lernen.
Frage: Gäbe es beim GR20 auch Doubletten, wenn durch Taggingfehler ein übergeordneter sac_scale existieren würde?
lg PeterJuly 26, 2019 at 13:11 #30135Peter47ParticipantÜbrigens redert auch Lonvia die WAYs bei ski/piste – sehe ich gerade.
Lonvia wertet laut Beschreibung auch “ref” und “colour” aus, gibts das auch bei unseren Winterrouten ?
lg PeterJuly 27, 2019 at 17:14 #30137Peter47ParticipantErgänzend zur Anleitung:
Danke für die sehr hilfreiche Anleitung!
Hab jetzt Schnellinstallations-Links in meine Beschreibung eingebaut, und zusätzlich noch eine Android-Abfrage integriert, damit die Leute unter Windows/Linux keine Fehlermeldung bekommen, siehe:
http://www.senotto.de/index.html?Tipps%20und%20Tricks&Tipps_Tricks/GPS/OAM_Winter/OAM_Winter.htmllg Peter
August 8, 2019 at 16:46 #30290ChristianKKeymasterHallo Peter,
Ich habe nun die Scripts so geändert das
grooming und difficulty
aus den WAYS Vorrang vor den RELATIONS haben.
Doubletten sind noch nicht bereinigt.https://drive.google.com/open?id=1dDJz9GitgYexRLYDS5GNbwpakH7MF_Hh
Könntest Du bitte mal einen Blick darauf werfen ob die Vorrangregelung funktioniert – Danke
Radwege/MTB-Routen siehst Du hier keine da die Karte schon eine der Version-V5 ist – mit modifizierten Tagging. Die V5 kommen im Winter/Frühjahr 2019/2020.
Änderung: aus man_made=halfpipe wird mit V5 piste:type=halfpipe
LG, Christian
August 8, 2019 at 17:34 #30292Peter47ParticipantServus Christian,
Mach ich gerne, aber ich brauche wieder Mal Nachhilfe, was ist denn das für ein Dateiformat ???
Wenn ich die als piste.map runterlade dann verweigert die der Cruiser !!!
lg PeterAugust 8, 2019 at 18:35 #30294ChristianKKeymasterHast Du schon den Cruiser Version 1.7 ?
http://www.talent.gr/public/cruiser/piste .map ist eine ganz normale Karte, allerdings schon in der Version Mapsforge5
sollte aber für ORUX und LOCUS kein Problem seinIch habe Dir das zip hochgeladen:
https://drive.google.com/open?id=10HD6J4N7OcMkeXpKABfghy2Iyft1gAPQLG, Christian
August 8, 2019 at 19:26 #30296Peter47ParticipantMit dem .zip hats geklappt, komisch?
Teste ich morgen.
lg Peter1 user thanked author for this post.
August 9, 2019 at 15:18 #30305Peter47ParticipantServus Christian,
Erste Testergebnisse:
Beispiel bei dem difficulty korrekt dargestellt wird: Loipe_neu.jpg (zum Vergleich: Loipe_alt.jpg)
Beispiel bei dem grooming nicht korrekt dargestellt wird: Loipe_neu2.jpg
Komplexes Beispiel mit Fehler: Loipe_neu3.jpg
Infos zum letzten Beispiel:
Route: Ringseeloipe intermediate classic+skating nordic ski route
Way1: Ringseeloipe nordic ski
Way2: nordic ski
Way3: Ringseeloipe nordic ski
Way4: Ringseeloipe nordic ski
Kann es sein, daß difficulty bzw. grooming der Route nicht als default genommen wird?PS: Bin von Sonnag bis Dienstag auf einer Hütte, wir feiern 10 Jahre Kilimanjaro.
October 29, 2019 at 13:33 #31885Peter47ParticipantIch habe nun die Scripts so geändert dass grooming und difficulty aus den WAYS Vorrang vor den RELATIONS haben.
Aber: grooming und difficulty aus den RELATIONS sollte als Default dienen!
Falls es eine Karte zum Testen gibt, einfach sagen.
lg PeterNovember 15, 2019 at 16:55 #32102Peter47ParticipantChristianK schrieb:
Ich habe nun die Scripts so geändert dass grooming und difficulty aus den WAYS Vorrang vor den RELATIONS haben.
Aber: grooming und difficulty aus den RELATIONS sollte als Default dienen!
Falls es eine Karte zum Testen gibt, einfach sagen.Zumindest theoretisch funktioniert das !
Seit heute gibt es eine Alpenkarte von den OpenMTBmaps für Garmin, wo erste Tests positiv verlaufen sind.
Overrulen funktioniert, keine Doubletten, OK auch noch nicht perfekt, aber wird schon.
Im Süden gibts ja schon genug Schnee :-)))December 10, 2019 at 10:05 #32497Peter47ParticipantKurzer Status zu Elevate 4.40RC:
Hab gestern die Wintersport-Tags in der neuen Elevate.xml ergänzt und mit der aktuellen Alpen-Karte getestet.
Die Wintertouren werden wie bisher dargestellt, allerdings sind die bekannten Probleme, vor allem Doubletten, immer noch vorhanden.
lg Peter - AuthorPosts
- You must be logged in to reply to this topic.