- AuthorPosts
- July 18, 2018 at 16:25 #24570ChristianKKeymaster
OK, ist wahrscheinlich die vernünftigste Lösung.
Wer das auch in Elevate haben möchte muss eben die eine Rule reinkopieren.
… und mit den zerstückelten RCNs bei ZL10/11 leben – in Karten bei denen RCN eigentlich erst ab ZL12 definiert sind aber über den BaseZoomLevel2 eben in ZL10/11 fragmentarisch reinrutschen.So wie meienreiner 😉
Danke, Christian
July 20, 2018 at 14:55 #24606jjParticipantHi Christian und Tobias,
das sind ja tolle Neuigkeiten. Ich denke die Rule in die Elements zu integrieren klingt für mich zunächst auch am sinnvollsten. Sagt mir bescheid wenn ich etwas testen kann / darf. Eine neue Österreich Karte habe ich im Moment noch nicht gefunden.July 20, 2018 at 22:24 #24608TobiasKeymasterIch denke die Rule in die Elements zu integrieren klingt für mich zunächst auch am sinnvollsten.
Das ist gar nicht notwendig, in Elements werden die Routen (auch bruchstückhaft) angezeigt, sobald sie in der Karte enthalten sind.
Developer of Elevate mapstyle
July 21, 2018 at 13:11 #24619ChristianKKeymasterDie OAM-KArten kommen ab dem nächsten Update mit RCN ab ZL10.
Ausnahmen:
Germany
Germany_north|mid|south
Belgium
Netherlands
Alle Karten der Eurovelo-Routen – hier sind die Hauptrouten alle ICN/NCNDie cycle_nodes bleiben überall auf ZL12
Ich hoffe das ich genug freie Zeit aufbringe um alle Karten zu testen bevor ich sie hochlade.LG, Christian
July 23, 2018 at 15:02 #24635ChristianKKeymasterEin kompletter Kartensatz für DE geht diese Woche online, auch Germany_north|mid|south mit RCN bei ZL10.
Soweit ich gesehen habe funktionieren die Karten unter ORUX.Es wurden auch gleich die (tw. etwas wirren) Grenzen der Bundesländerkarten etwas begradigt.
Im Prinzip sieht das nicht schlecht aus – je weiter es nach Westen geht desto mehr RCNs sind getagged – siehe Screenshot, absoluter Overkill. Aber darüber haben wir schon diskudiert 😉
Ob es in Berlin tatsächlich ausgeschilderte cycle_nodes gibt wurde mich wirklich interessieren ??LG, Christian
July 23, 2018 at 15:30 #24639TobiasKeymasterNa dann werde ich doch eine frühere Darstellung in Elevate aufnehmen, wenn es nur noch wenig Ausnahmen gibt.
Developer of Elevate mapstyle
July 24, 2018 at 15:51 #24667jjParticipantHi Christian, das sind ja tolle Neuigkeiten!
Was meinst du mit cycle_nodes? Meinst du (nummerierte) Fahrradknotenpunkte? Eine Abfrage mit Overpass hat für Berlin keine zurückgeliefert. Die “tatsächlichen” Verkehrszeichen und Radwege für Berlin kann man hier einsehen https://fbinter.stadt-berlin.de/fb/index.jsp? loginkey=zoomStart&mapId=wmsk_radverkehrsanlagen@senstadt&bbox=383441,5818380,393219,5824453 auch mit Bildern der Verkehrszeichen und damit teilweise auch die Beschilderung.July 24, 2018 at 17:02 #24669ChristianKKeymasterVon den rcn_ref
= https://wiki.openstreetmap.org/wiki/Cycle_Node_Network_Tagging
gibts im Norden von Berlin jede Menge und es würde mich echt interessieren was hier wohl dahinter steht.
In den Niederlanden ist das rcn_ref als Node eindeutig ein Knotenpunkt (mit Schild) des Fahrradnetzwerkes.Schau mal im Norden von Berlin mit:
[out:json][timeout:25]; // gather results ( // query part for: “rcn_ref=*” node["rcn_ref"]({{bbox}}); ); // print results out body; >; out skel qt;
July 25, 2018 at 13:30 #24685jjParticipantAlso für die Knotenpunkte 41,42,43 (z.B. http://www.openstreetmap.org/node/473067170)
im Knotenpunktnetzwerk Landkreis Prignitz ( https://www.openstreetmap.org/relation/7787125 ) nördlich von Berlin
habe ich Fotos von der realen Beschilderung gefunden und auch ein kleine gedruckte Übersichtskarte.
https://www.tourismus-uckermark.de/fileadmin/user_upload/uckermark/intern/Rad/Knotenpunktwegweisung_Landkreis_Uckermark_10.03.15.pdf . Also ob alle kartierten Knotenpunkte im Brandenburger Raum schon ausgeschildert sind kann ich nicht sagen, aber ich denke ein Teil auf jeden Fall schon.July 25, 2018 at 19:26 #24688ChristianKKeymasteraber ich denke ein Teil auf jeden Fall schon
Wunderbar, das System kenne ich aus den Niederlanden und empfinde es als genial.
Wenn das auch in DE übernommen wird – super.August 10, 2018 at 21:37 #24968TobiasKeymasterIn der gerade veröffentlichten Elevate Version werden die regionalen Routen, soweit in den Karten enthalten, ab ZL10 dargestellt.
Developer of Elevate mapstyle
August 11, 2018 at 07:21 #24974ChristianKKeymasterBitte auch die Karten neu herunterladen.
- AuthorPosts
- You must be logged in to reply to this topic.