- AuthorPosts
- January 26, 2022 at 16:39 #47043freischneiderParticipant
Hallo in der neuen BW Karte wird Wald teilweise als Wiese dargestellt. In der Mitte des Bildes ist die Hörschbachschlucht. Diese ist in natura alles Wald. Ich habe Locus auch eine OSM Abfrage gemacht und da wurde auch Wald angezeigt. Die Karte zeigt aber Wiese an.
January 27, 2022 at 06:08 #47064ChristianKKeymasterBitte gib uns die OSM-ID der Wiese / des Waldes – oder zumindest den Permalink des OSM-Ausschnittes.
https://wiki.openstreetmap.org/wiki/DE:Permalink
Die Welt ist groß und wir suchen uns einen Wolf ohne genaue Angaben.Normalerweise, zu 99%, ist so etwas das eine Änderung in den OSM-Daten die eben im nächsten Kartenupdate enthalten sind.
LG, Christian
January 27, 2022 at 08:56 #47067mr.obwParticipantHallo,
das Problem dürfte das Multipolygon (landuse=forest) 104857 mit der Wiese (landuse=meadow) als outer sein.Viele Grüße
MartinJanuary 27, 2022 at 11:00 #47069ChristianKKeymasterDanke Martin!
Hallo @freischneider,
Das ist ein klassisches Fehltagging in der OSM.
Die Outer ist Wiese und die Relation die dieses Outer als Basis hat ist (richtigerweise) WaldDas Tagging war von 2009 bis letzten Oktober korrekt dann wurde es falsch eingetragen – warum auch immer.
Ich habe das korrigiert.Nächster Fehler: Die Relation war als Member der selben Relation includiert.
Moin…Grüße
ChristianJanuary 27, 2022 at 17:37 #47086freischneiderParticipantOk, das war jetzt alles Bahnhof für mich. Aber Hauptsache es passt jetzt. Danke
- AuthorPosts
- You must be logged in to reply to this topic.