- AuthorPosts
- October 30, 2020 at 17:10 #40553A.RoutingParticipant
Hallo,
seit irgendwann nach 04/2020 fehlen ganze Wälder, sprich, was vorher als Wald grün hinterlegt war, ist jetzt einfach weiß, siehe Anhang. Weiter Nord-Östlich von Torgau fehlt noch die Annaburger Heide, auch komplett weiß.
Dabei ist die Zoomstufe egal, ebenso welche Version von OruxMaps genutzt wird.Allen ein schönes Wochenende,
Gruß AndréOctober 30, 2020 at 21:45 #40558ChristianKKeymasterDas sind Probleme die auf Grund stümperhaften Mappings in der OSM-Datenbank verursacht werden.
In diesem Fall (zumindest) ein outer within inner/outer der Relation.Das liegt ausserhalb unseres Einflusses.
Ich habe das outer im inneren der Relation gelöscht und hoffe das dies der Grund war.
Wenn nicht geht die Sucherei wieder los.
Der Effekt tritt aber (so überhaupt) erst beim Update im Dezember ein da das November-Update bereits läuft.Beste Grüße
ChristianOctober 31, 2020 at 09:00 #40565A.RoutingParticipantHallo Christian,
vielen Dank für die Info!
Mir persönlich ist das auch erst aufgefallen, als ich eine längere Radtour bis in dieses Waldgebiet (Dahlener Heide) geplant hatte. Ich dachte mir, es ist besser auf ein solches Problem hinzuweisen, da es nach dem letzten Update nicht behoben war.Schönes Wochenende,
Gruß André2 users thanked author for this post.
- AuthorPosts
- You must be logged in to reply to this topic.