Tagged: Gemarkungsgrenzen, Verwaltungsgrenzen
- AuthorPosts
- January 6, 2016 at 20:56 #7701pschaiblParticipant
Hallo
Gibt es einen Kartenstil der auch die Gemeindegrenzen darstellt ?
In der OpenStreetMap werden auch in Rosa/Lila die Gemeindegrenzen z.B. in deutschland dargestellt. (z.B. zwischen Bartenbach und Rechberghausen). Das ist u.a. sehr nützlich für Jagdreviere, da diese sich zu 99Prozent auch an Gemeindegrenzen halten. Auch wenn es in einer Gemeinde meist mehrere Jagdreviere/hegau gibt.
mfg PeterJanuary 6, 2016 at 22:23 #7705TobiasKeymasterHallo Peter,
Gemeindegrenzen, also admin_level=7/8/9 (je nachdem) sind in den Karten nicht enthalten, deshalb hilft da auch kein anderer Kartenstil.
Viele Grüße,
TobiasDeveloper of Elevate mapstyle
January 6, 2016 at 22:57 #7707pschaiblParticipantHallo Tobias,
Danke für die schnelle Antwort.
Gibt es eine Chance in naher Zukunft, daß diese Daten dann auch enthalten sind also übernommen werden ?
In der Quelle (OpenStreetMap) sind diese Daten ja vorhanden.mfg Peter
January 8, 2016 at 17:56 #7730ChristianKKeymasterHallo Peter,
Fürs Erste wird das nicht mit aufgenommen. ZZt hat das testen der neuen POIs (neues Mapsforge Feature in Alpha) Priorität.
Mittelfristig ist aber nicht ausgeschlossen.VG
ChristianNovember 25, 2017 at 19:56 #21251pschaiblParticipantHallo
Jetzt sind beinahe zwei Jahre vergangen und ich frage sanft nochmals an…
Wie wärs mit Gemeindegrenzen bzw Verwaltungsgrenzen von OpenStreetMap wie am begin des Posts von mir beschrieben …
mfg Peter aus dem schönen SüddeutschlandNovember 25, 2017 at 20:00 #21253pschaiblParticipantAnbei eine Datei mit einem Bildausschnitt aus OSM.
Am Beispiel von Wäschenbeuiren wird mit den dunkelgrünen Strichlinien die Gemarkungsgrenzen bzw. Verwaltungsgrenze von z.B. Waäschenbeuren, Birenbach, … etc dargestellt.
Das vermisse ich den tollen OpenAndroMaps …
Gruß PeterDecember 26, 2017 at 20:11 #21851pschaiblParticipantHallo,
darf ich nochmals einen kleinen Schubs geben … - AuthorPosts
- You must be logged in to reply to this topic.