- AuthorPosts
- August 30, 2018 at 13:17 #25368ChristianKKeymaster
Bei den Boundarys ist mir ein kleiner Bug aufgefaallen:
Wenn diese zB in Flüssen verlaufen werden die Grenzen nicht dargestellt weil diese blau überrendered werden.
Ich habe nun im preprozessing die boundary/administrative/admin_level* auf layer=1 gesetzt, damit sollte dieses Problem erledigt sein.August 30, 2018 at 14:40 #25372TobiasKeymasterBei den Boundarys ist mir ein kleiner Bug aufgefaallen:
Wenn diese zB in Flüssen verlaufen werden die Grenzen nicht dargestellt weil diese blau überrendered werden.
Ich habe nun im preprozessing die boundary/administrative/admin_level* auf layer=1 gesetzt, damit sollte dieses Problem erledigt sein.
Das sollte nur passieren, wenn ein falscher layer=1 beim Gewässer gesetzt ist. Das ist ein “beliebter” Mapping-Fehler (Wasser fließt AUF dem Untergrund, also layer=1!?). Wenn es korrekt ist, gibt es kein Problem mit den Grenzen. Jedoch gibt es ein Problem, wenn jetzt alle Grenzen layer=1 sind, denn dann werden Wege unter Grenzen und somit nicht mehr sichtbar dargestellt, wenn sie an der Grenze verlaufen. Deshalb wäre ich dafür, das nicht umzusetzen (gerne z.B. an Graten, an denen Grenzen verlaufen).
Viele Grüße,
TobiasDeveloper of Elevate mapstyle
August 30, 2018 at 16:40 #25375ChristianKKeymasterHallo @Tobias,
Du hast leider recht, ich probiere das Ganze eben bei Uruguay aus – Mapsforge kann scheinbar doch keine Boundary-Relationen auflösen, was unschön ist. Ich muss hier etwas eigenes stricken – so wie gehabt bei icn,iwn.
Welche key/values brauchts Du – es wird ev. eng mit den 16tags/way
LG, Christian
August 30, 2018 at 19:45 #25386ChristianKKeymasterDas wird etwas dauern, OSMFilter hat einen Bug, der kann scheinbar numerische Values unter WIN7/64 nicht sauber filtern, da kommt nur Müll raus. zB admin_level<=4 wirft auch admin_level=9 raus, in welchen Syntax Kombinationen/Variationen auch immer.
August 30, 2018 at 20:29 #25388TobiasKeymasterDen bug hatte ich schon mal gemeldet:
https://github.com/mapsforge/mapsforge/issues/602Probier da doch auch das tag-transform von type=boundary zu type=multipolygon – dann sollten die boundaries auftauchen.
Viele Grüße,
TobiasDeveloper of Elevate mapstyle
August 31, 2018 at 07:49 #25392ChristianKKeymasterDen Trick hatte ich völlig vergessen, funktioniert prima -DANKE
1 user thanked author for this post.
December 17, 2018 at 09:55 #26463gscholzParticipantHallo Christian,
gibt es schon einen Termin für eine Aktualisierung der Südamerika-Karten? Der Bestand ist bald vier Monate alt.
Gruß
GuidoDecember 17, 2018 at 15:18 #26465ChristianKKeymasterIch wollte Anfang 2019 alle Karten updaten.
Wenn Du die Südamerika-Karten vorher benötigst schubse ich die Scripts an.LG, Christian
December 19, 2018 at 08:24 #26482gscholzParticipantHallo Christian,
danke für die Rückmeldung. Akut habe ich keinen Bedarf, Ende des Jahres reicht mir.
Gruß
GuidoMarch 18, 2019 at 09:03 #27631Hans_55ParticipantIch verstehe nicht, wieso die Karten monatlich geupdatet werden (müssen) – bei dem Aufwand, der dabei entsteht. Updates pro Quartal würden völlig ausreichen.
Mit den frei werdenden Resourcen könnte man z. B. das Thema “POI-DB” stärker vorantreiben. Der Nutzen wäre wahrscheinlich höher, als monatliche Kartenupdates.
Ziel: POI-DBs intensiv weiter aufbauen/füllen UND diese Daten irgenwie für Locus lesbar gestalten (z. B. über ein passendes optionales Dateiformat etc.). Schöne Grüße, HansMarch 18, 2019 at 09:51 #27634ChristianKKeymasterIch verstehe nicht, wieso die Karten monatlich geupdatet werden (müssen)
Ich stamme auch aus einer Zeit als die TopoKarten der Vermessungsämter alle 10 Jahre überarbeitet wurden – und verirrt hab’ ich mich noch nicht mal in der Sahara 🙂
Nun, andere Zeiten ‘halt.Ein Grund warum die Karten so oft upgedatet werden: OSM ist ein sehr dynamisches Projekt und die fleißigen Mapper wollen Ihre Arbeit auch in den Karten reflektiert sehen – das ist IMO verständlich.
Was Locus/POIs betrifft: Das liegt außerhalb meiner Möglichkeiten.
.. und Ja, es wäre natürlich möglich die POI-Struktur von Locus nachzustricken (mit viel, viel Aufwand) nur ist das Ganze nicht dokumentiert und kann jederzeit geändert werden, also eher sinnlos.Ev. baut @Menion ja die Mapsforge Pois in Locus V4 ein, viel Hoffnung habe ich dabei aber nicht.
LG, Christian
March 18, 2019 at 12:13 #27636Hans_55ParticipantAlle 10 Jahre habe ich auch nicht vorgeschalgen. Aber monatlich? Was die OSM-Leute wollen/machen,… ist dabei doch wurscht. Hier geht es darum, wie stark und nützlich IHR von OAM eingespannt seit. Betonung liegt auf “nützlich”! OAM kann doch, nach Belieben, nur jede dritte OSM-Kartenversion hernehmen und bereitstellen…..USW..
Der Nutzen von Karte zu Karte, monatlich, ist für den OAM-User, und genauso für OSM-user, doch praktisch gleich Null. Ich meine hier nur diese Kartenweiterentwicklungen/-Aktualisierungen von OSM-Seite.
Und was die POI angeht, könnte OAM schon zusätzlich zum bestehenden, ein weiteres Dateiformat für diese POI-DBs anbieten, mit dem diese in Locus direkt importierbar wären. Zum Bsp. als solche xy.gpx-Dateien, die man direkt in Locus impotieren kann und die dann aus Locus heraus aufrufbar sind. So, wie das jetzt auch schon der Fall ist. Ich habe z.B. soche Riesen-POI-gpx-Dateien aus dem WEB in Locus importiert, die z. T. über 15.000 POI enthalten und von einem S7 usw. problemlos gehandelt werden. OAM könnte z.B. alle POI-DBs zusätzlich als .GPX anbieten. Hier wäre ein signifikanter Nutzen da. Gruß HansMarch 18, 2019 at 15:01 #27639ChristianKKeymasterGPX wäre durchaus denkbar….
April 1, 2019 at 10:41 #27812TobiParticipantHans, für die meisten Gebiete sind drei Monate sicherlich ausreichend. Ich weiß es aber tatsächlich auch immer wieder zu schätzen, wenn Christian und sein Team die Karten öfter erstellen. Wenn ich in spärlich kartographierte Gegenden aufbreche, versuche ich vorher über Luftbilder schon mal einiges an Wegen zu mappen. Da freu ich mich, wenn diese Arbeit noch so rechtzeitig in den OAM-Karten Berücksichtigung findet, dass ich sie vor Ort auch nutzen kann.
April 1, 2019 at 10:56 #27814mbe57ModeratorHallo Christian,
wenn Locus und die anderen Tools MF V4+ sauber unterstützen und die V3-Maps wegfallen: wird dann so viel Rechenzeit frei, dass sich der Rhythmus steigern lässt ?
LG
Michael - AuthorPosts
- You must be logged in to reply to this topic.