Tagged: OSM Tags
- AuthorPosts
- April 13, 2019 at 16:03 #28092ThomasMeisterParticipant
Hallo,
ich bastel mir gerade mein eigenes RenderTheme zusammen.
Frage: gibt es irgendwo eine Liste ALLER Tags die aus OSM in die OAM übernommen werden?
SURFACE bei BEACH scheint schonmal nicht enthalten zu sein. Auch FEE bei Parkplätzen nicht.Besten Dank schonmal 😉
April 13, 2019 at 19:12 #28098TobiasKeymasterJa, die findest Du oben unter “MapBasics”, TagTransform enthält eine Datei, aus der man schließen kann, wie einige eigene Tags generiert werden, und Tag-Mapping enthält alle enthalten tags, inkl. equivalent tags. Surface enthält z.B. eigene zusammengefasst Werte, die sich jedoch auf Wegoberflächen beziehen, eine entsprechende Regel sollte aber auch bei Strand funktionieren.
Developer of Elevate mapstyle
1 user thanked author for this post.
April 13, 2019 at 20:24 #28104ThomasMeisterParticipantBesten Dank. Schau ich mir mal in Ruhe an 😉
Ich hatte es aber schon mit BEACH und SAND getestet (bei einem Strand, bei dem das auch in OSM hinterlegt ist. Allerdings springt die Regel nicht an. Im Gegenteil: Es greift die Regel “<rule e=”any” k=”surface” v=”~”>” also “nicht gefüllt/nicht vorhanden”. Also scheint es in den OAM-Daten nicht drin zu sein
April 14, 2019 at 08:25 #28106TobiasKeymastersurface=sand ist mit anderen in surface=raw zusammengefasst. Falls da nur v=”~” greift, liegt es vermutlich daran, dass die Daten auf OSM neuer sind als die heruntergeladene Karte.
Developer of Elevate mapstyle
April 14, 2019 at 09:43 #28110ThomasMeisterParticipantAlso bei meinem “Teststrand” ist “surface=sand” seit dem 03.09.2012 gesetzt (WAY 29419118)
Andere Frage: kann man denn irgendwie in die OAM-Datei “reinschauen”? Gibt es da irgendein Tool/Programm?
April 14, 2019 at 11:11 #28112TobiasKeymasterAlso bei meinem „Teststrand“ ist „surface=sand“ seit dem 03.09.2012 gesetzt (WAY 29419118)
Dann stimmt etwas an Deinem Code nicht, ggf. vorher nicht mit natural=beach definiert? Das hier geht, bei raw (also ground,dirt,grass,sand,earth,mud,clay,salt) ist er rot, bei anderen Werte oder nicht definiert blau:
<rule e="way" k="natural" v="beach|" closed="yes" > <rule e="way" k="surface" v="raw"> <area fill="#FF0000" /> </rule> <rule e="way" k="surface" v="~|paved|asphalt|compacted|smooth_paved|rough_paved|gravel|winter|unpaved"> <area fill="#0000FF" /> </rule> </rule>
Andere Frage: kann man denn irgendwie in die OAM-Datei „reinschauen“? Gibt es da irgendein Tool/Programm?
Nein, was drin ist liest Du aus der tag-mapping.xml, testen am besten mit Cruiser, das läuft auch am PC.
Developer of Elevate mapstyle
April 14, 2019 at 12:08 #28114ThomasMeisterParticipantNö. Zum testen nehme ich immer sinnlose SVGs. Nach Deiner Logik müsste da “Peak” sein, oder? Is aber nicht…. ;( Es wird eben wieder der Wert “~” gezogen…
April 14, 2019 at 12:23 #28117TobiasKeymasterDoch 😛
Verwendest Du denn eine OpenAndroMap? Mit aktueller MV-Karte und dem Code von oben sieht es bei mir wie im Anhang aus. Flächen mit Symbolen testen macht nicht so viel Sinn, da die nur einmal pro Kachel dargestellt werden, leuchtende Farben sind da etwas eindeutiger.
Meine Logik funktioniert, solange die Voraussetzungen korrekt sind, irgendwo hakt es auf Deiner Seite, das kann ich leider nur vermuten, aber da musst Du schon selbst drauf kommen.Developer of Elevate mapstyle
April 14, 2019 at 13:46 #28120ThomasMeisterParticipantEinigen wir uns drauf, dass der Fehler (anscheinend) an dritter Stelle lag: RouteConverter.
Ja, die Karten waren von OAM (siehe Screenshot). Ich habs gerade auf dem Handy angeschaut: Da kommt es genau so, wie ich es haben will (OK, nun muss ich mir noch ein paar andere Symbole generieren) ;D
Anscheinend rendert RouteConverter da irgendwien anders als Locus…April 14, 2019 at 21:50 #28132TobiasKeymasterEinigen wir uns drauf, dass der Fehler (anscheinend) an dritter Stelle lag: RouteConverter.
Ja, die Karten waren von OAM (siehe Screenshot). Ich habs gerade auf dem Handy angeschaut: Da kommt es genau so, wie ich es haben will (OK, nun muss ich mir noch ein paar andere Symbole generieren) ;D
Anscheinend rendert RouteConverter da irgendwien anders als Locus…
Ich meinte mit “auf Deiner Seite” irgendwo in Deinem Workflow. Routeconverter ist schon die richtige Spur, Du hast da die interne Download-Funktion genommen, aber keine OAM, sondern eine von https://www.androidmaps.co.uk/ verwendet. Die hat andere Inhalte und kann nicht funktionieren. Zum Entwickeln ist Cruiser da wirklich einfacher, unterstützt nicht nur die Theme-Menüs vollständig, sondern man hat alles viel besser unter Kontrolle.
Developer of Elevate mapstyle
April 14, 2019 at 22:13 #28136ThomasMeisterParticipantUps, das wusste ich nicht. Hab wohl “Androidmaps” für “OpenAndroidMaps” gehalten.
Danke für die Aufklärung 🙂 - AuthorPosts
- You must be logged in to reply to this topic.