- AuthorPosts
- January 27, 2015 at 17:28 #3817womisaParticipant
Hallo,
ich habe mal etwas mit den Stylesheets der Version 4 rumgespielt. Zum Test wollte ich auch einmal einen Weg, der Nicht einer Route angehört, hervorheben. Es soll NUR von “bicycle=yes” abhängen. Ziel ist es einen Ein/Aus-schaltbaren Layer zu erzeugen der fürs Rad geeignete Wege anzeigt.
Als Beispiel habe ich mir diesen Weg ausgesucht http://www.openstreetmap.org/way/61185981
Tag: bycicle=yes
Ich war jetzt der naiven Meinung ich kann da mit dieser Regel erreichen:<rule cat=”wms” e=”any” k=”*” v=”*”>
<!– cycling relations zoom 7-13 –>
<rule e=”way” k=”bicycle” v=”yes” zoom-max=”13″ zoom-min=”7″>
<line stroke=”#908000FF” stroke-width=”20.7″ stroke-linecap=”round” />
</rule>
…..
Die nachfolgenden Regeln und somit der Layer wird angezeigt.Wo kann ich finden, welche OSM Tags “durchgeschleift” werden ( e=”way” k=”bicycle” v=”yes” wohl nicht)?
Bitte um Nachhilfe
AchimPs.: Die nachfolgende Regel zeigt den obigen Weg auch nicht an:
…
<rule e=”way” k=”network” v=”hcw” zoom-max=”12″ zoom-min=”7″>
<line stroke=”#908000FF” stroke-width=”20.7″ stroke-linecap=”round” />
</rule>
..January 27, 2015 at 20:14 #3822TobiasKeymasterHallo Achim,
wie Du unter mapbasics/tag-mapping in der Datei tagmapping-urban erkennen kannst, hat bicycle=yes ein renderable=’false’
D.h. es kann nur als zusätzliches Attribut verwendet werden. Das ist bei Dir sehr einfach, da die ja immer an einem highway hängen. Das sollte klappen:<rule e=”way” k=”highway” v=”*”> <rule e=”way” k=”bicycle” v=”yes” zoom-max=”13″ zoom-min=”7″> <line stroke=”#908000FF” stroke-width=”20.7″ stroke-linecap=”round” /> </rule> </rule>
Viele Grüße,
TobiasDeveloper of Elevate mapstyle
January 27, 2015 at 22:53 #3827womisaParticipantHallo Tobias,
vielen Dank für Deine Antwort. Jetz habe ich auch verstanden für was das “renderable=false ist”.
Im Prinzip habe ich das verstanden…. aber das geht für den besagten Weg mit “bicyle=yes” nicht nicht
<rule e=”way” k=”highway” v=”*”>
<rule e=”way” k=”bicycle” v=”yes” zoom-min=”7″ zoom-max=”16″>
<line stroke=”#908000FF” stroke-width=”5.7″ stroke-linecap=”round” />
</rule>
</rule>
______________________________________So wird was angezeigt, aber das ist nicht das erwartete. Ich kann aber mit den tracktypes leben:
<rule e=”way” k=”highway” v=”*”>
<rule e=”way” k=”tracktype” v=”grade3″ zoom-min=”7″ zoom-max=”16″>
<line stroke=”#908000FF” stroke-width=”5.7″ stroke-linecap=”round” />
</rule>
</rule>
Viele Grüsse
AchimJanuary 28, 2015 at 08:31 #3830TobiasKeymasterHallo Achim,
mir ist gerade aufgefallen: im tagmapping steht bicycle=yes nur für pois, sprich nodes, und nicht für ways. Dann kann das ganze auch nicht funktionieren.
Christian wandelt diverse Radwege bereits in network=hcw um, aber nicht alle die bicycle=yes haben.
Viele Grüße,
TobiasDeveloper of Elevate mapstyle
January 28, 2015 at 10:13 #3831womisaParticipantHallo Tobias,
vielen Dank für Deine Geduld….
Ich möchte das “tagmapping” und den “REST” besser verstehen um reproduzierbare und nachvollziehbare Egebnisse zu erzielen. Wo kann man zum Beispiel nachlesen wie genau nachfolgende Transormation ausgewertet wird, außer erahnen/vermuten/interpretieren?…..dann müßte ich keine so dämlichen fragen stellen…..
Transformation???:
<translation> <name>unify cycleways to network=hcw (previously done by perl a script) 112014 kech61</name> <description>unify cycleways to network=hcw (previously done by perl a script) 112014 kech61</description> <match mode="and" type="way"> <tag k="highway" v="footway"/> <tag k="bicycle" v="yes"/> </match> <notag k="sac_scale" v=".*"/> <output> <copy-all/> <tag k="network" v="hcw"/> </output> </translation>
Viele Grüsse
Achim
Ps.: Wie setzt man per Programm den “Mapstyle” eines Theme?
Ok..Lesen macht klug.Ich ziehe die Frage zurück. Vermutlich in der Ecke ==> XmlRenderThemeStyleLayer.javaJanuary 28, 2015 at 20:04 #3838TobiasKeymasterHallo Achim,
das kann ich auch nur interpretieren, und hier heißt das für mich:
alle ways mit highway=footway und bicycle=yes aber ohne sac_scale werden zum Netzwerk network=hcw hinzugefügt
Christian kann Dir da mehr Auskunft geben, ich bin nur der Theme-Beauftragte 😉
Und für Java sowieso nicht zuständig, das ist in mapsforgedev besser aufgehoben.
Viele Grüße,
TobiasDeveloper of Elevate mapstyle
January 31, 2015 at 09:34 #3899ChristianKKeymasterDa fehlt eine Regel für die Translation:
<translation> <name>unify cycleways to network=hcw (previously done by perl a script) 112014 kech61</name> <description>unify cycleways to network=hcw (previously done by perl a script) 112014 kech61</description> <match mode="or" type="way"> <tag k="highway" v="cycleway"/> <tag k="bicycle" v="designated"/> </match> <output> <copy-all/> <tag k="network" v="hcw"/> </output> </translation> <translation> <name>unify cycleways to network=hcw (previously done by perl a script) 112014 kech61</name> <description>unify cycleways to network=hcw (previously done by perl a script) 112014 kech61</description> <match mode="and" type="way"> <tag k="highway" v="footway|path"/> <tag k="bicycle" v="yes"/> </match> <notag k="sac_scale" v=".*"/> <output> <copy-all/> <tag k="network" v="hcw"/> </output> </translation>
Wie schon Tobias geschrieben hat, zusätzlich wird auch bicycle=designated und highway=cycleway zu network=hcw hinzu gefügt.
January 31, 2015 at 15:12 #3905womisaParticipantHallo
Frage an die Experten.
Wie soll man ein fürs Fahrrad geeigneten Weg (Feld/Waldweg..etc.) bei OSM taggen, wenn dieser nicht als irgendein Radweg ausgezeichnet ist.Ziel ist es diese Wege dann in einer Map mit einem eigenen Stylesheet hervorzuheben.
Reicht da “<tag k=”bicycle” v=”yes”/>”.
und dann nach der obigen Änderung die Regel:
<rule e=”way” k=”network” v=”hcw*”>
<rule e=”way” k=”bicycle” v=”yes” zoom-max=”16″ zoom-min=”7″>
<line stroke=”#908000FF” stroke-width=”20.7″ stroke-linecap=”round” />
</rule>
</rule>Viele Grüsse
AchimJanuary 31, 2015 at 17:19 #3906TobiasKeymasterHallo Achim,
bicycle=yes heißt nicht für Fahrrad geeignet, sondern für Fahrrad erlaubt:
http://wiki.openstreetmap.org/wiki/Key:bicycleDaher bitte nur solche Wege damit Kennzeichnen, wo auch die Erlaubnis klar ist.
Die Eignung für ein Fahrrad ist soweit ich weiß kein Inhalt eines speziellen tags, das erschließt sich nur indirekt.
Wie oben schon geschrieben sind ways mit bicycle=yes nicht in den Karten enthalten, daher wird Deine Regel nicht funktionieren.Aber alle Wege in network=hcw sind sowieso für Räder geeignet, deshalb würde das zusätzliche(!) Filtern mittels bicycle=yes, wenn es denn enthalten wäre, weniger Ergebnisse bringen.
In network=hcw sind alle highway=cycleway, bicycle=designated und highway=footway oder highway=path mit bicycle=yes enthalten. Das sind die üblichen Formen, in der Radwege (oder Rad- und Fußwege gemeinsam) in OSM enthalten sind. Aber: alle Radwege, die sowieso schon Teil einer Route sind (ncn, icn etc.) sind nicht auch noch in hcw enthalten. Genauer kann das wieder Christian sagen…
Also: mit einer
<rule e="way" k="network" v="icn|ncn|rcn|lcn|ucn|hcw">
deckst Du schon mal die durch die Routen und die durch die oben beschriebenen Eigenschaften abgedeckten Wege ab. Wenn Du jetzt auch noch bestimmten tracks die grundsätzliche Eignung für das Fahrradfahren unterstellst, könntest Du das auch noch ergänzen:<rule e="way" k="network|tracktype" v="icn|ncn|rcn|lcn|ucn|hcw|grade1|grade2">
. Und noch weitere Eigenschaften, die Du als radtauglich betrachtest…Ich hoffe das hilft schon einmal weiter! OSM hat nicht unbedingt immer die passenden tags, kann aber interpretiert werden, wenn man etwas bestimmtes darstellen will – ist dann aber eben eine Interpretation und keine Darstellung der eigentlichen Daten (ich bevorzuge meistens letzteres).
Viele Grüße,
TobiasDeveloper of Elevate mapstyle
January 31, 2015 at 17:24 #3907TobiasKeymasterWie soll man ein fürs Fahrrad geeigneten Weg (Feld/Waldweg..etc.) bei OSM taggen, wenn dieser nicht als irgendein Radweg ausgezeichnet ist.
Ziel ist es diese Wege dann in einer Map mit einem eigenen Stylesheet hervorzuheben.PS – das wäre taggen für den Renderer, umgekehrt wie oben beschrieben ist das richtige vorgehen – dem Weg die tags geben, die laut seinen Eigenschaften passend sind, egal ob sie von OAM oder einem eigenen Stylesheet ausgewertet werden oder nicht.
PPS – vielleicht ist das für Dich passend:
http://wiki.openstreetmap.org/wiki/DE:Key:class:bicycle
Ist teilweise schon in OAM enthalten (siehe tagtransform/tagmapping), aber noch nicht in themes enthalten.Developer of Elevate mapstyle
January 31, 2015 at 20:42 #3909womisaParticipantHallo Tobias,
herzlichen Dank für Deine ausführliche Beschreibung. Da ist sicherlich der von mir oben aufgefühte Referenz-Demo-Weg “falsch” getagt. Wurde aber nicht von mir erstellt. Ich muß das mit Deinen Ausführungen mal auf mich wirken lassen und durcharbeiten.
Hallo Achim,
bicycle=yes heißt nicht für Fahrrad geeignet, sondern für Fahrrad erlaubt:Wie tagge ich dann einen für RADL geeigneten Weg, ohne die OSM Richtlinien zu verletzen?
Wie mehrfach schon erwähnt möchte ich einen nicht ausgezeichneten Radweg der fürs radfahren aber geeignet ist OSM _Konform taggen und evuntuell in einem “private Layer” darstellen.
Den Tag “bicycle=yes” habe ich dann mit Deiner Erklärung völlig falsch interpretiert.
Vielen Dank
AchimPs.: Danke für den Link. Muß isch mal auf mich wirken lassen.
February 1, 2015 at 08:59 #3915TobiasKeymasterHallo Achim,
Da ist sicherlich der von mir oben aufgefühte Referenz-Demo-Weg “falsch” getagt.
Muss nicht sein.
bicycle=yes impliziert natürlich auch, dass der Weg für Räder geeignet ist, daher ist es auch nicht ganz verkehrt das so zu interpretieren. Aber das muss dann auch rechtlich erlaubt sein. Das geht nicht nur über die üblichen Radweg Schilder (das wäre dann auch bicycle=designated), sondern auch über diverse Gesetze. Und das macht es kompliziert, siehe z.B. hier: in BW dürfen nur Waldwege mit mind. 2m Breite per Rad befahren werden (unabhängig von der mtb-tag Diskussion dort).
Wenn also obiger track 2m oder mehr breit ist (und nicht privat etc.), sollte das OK sein.Die allermeisten tags in OSM sind entweder rechtlicher Natur (access, cycleway etc.), oder Eigenschaft des Weges. Ob es für irgendein Fahrzeug geeignet ist, schließt sich daraus, aber das wird erst einmal nicht explizit erfasst. Die besten Anhaltspunkte sind da noch die Fahrradrouten und noch mehr diese neuen class:bicycle.
@Christian, in dem Zusammenhang habe ich mal wieder gelesen dass highway=path mit bicycle=designated an sich das selbe wie highway=cycleway ist, ebenso bei foot etc. Das nimmt auch immer mehr zu.
Ich denke es wäre sinnvoll auch mal bicycle=yes/designated/no/official/permissive und foot=yes/designated/no/official/permissive als way mit renderable=false aufzunehmen.
Da wäre es dann z.B. möglich einen path mit entsprechenden tags in der Radvariante wie einen cycleway darzustellen, und in der Wandervariante wie einen footway etc.Viele Grüße,
TobiasDeveloper of Elevate mapstyle
February 11, 2015 at 16:16 #3975womisaParticipantHallo Christian,
ich habe mir die aktuelle MAP runtergeladen und bin immer noch auf der Suche Wege mit “bicycle=yes” auszufiltern.Als Beispiel habe ich mir diesen Weg ausgesucht http://www.openstreetmap.org/way/61185981
Tag: bicycle=yesDa fehlt eine Regel für die Translation:
…siehe Post https://www.openandromaps.org/oam-forums/topic/nachhilfe-frage/#post-3899…müßte da in die Transformations Regel
….
<tag k=”highway” v=”footway|path”/>
<tag k=”bicycle” v=”yes”/>
…nicht auch noch track rein?
….
<tag k=”highway” v=”footway|path|track”/>
<tag k=”bicycle” v=”yes”/>Oder wie kann ich sonst meinen “Referenzweg” bzw. “bicycle=yes” geziehlt ausfilten?
Viele Grüsse
AchimFebruary 12, 2015 at 09:50 #3976ChristianKKeymasterHallo Achim,
Über die Transfor-Regel lässt sich natürlich diskutieren.
Was das bicycle=yes auf tracks betrifft so habe ich das als sinnlos empfunden, genau so müssten dann alle Arten von Highways bis zur secondary/primary darauf abgefragt werden. Nur wozu – dort dürfen Radfahrer normalerweise sowieso fahren.
Am ehesten wäre auf diesen highways dann bicycle=no als information interessant wie zB auf der der B3 von Krems nach Melk durch die Wachau.wo für gt Radfahrer Fahrverbot herrscht (was natürlich in OSM _nicht_ eingetragen ist 😉 )Hmmm… Ich denke Fahrverbote für Radfahrer wären sehr wohl ein Thema – welche Tags müssten hier ergänzt werden und zahlt es sich aus hier einen Layer wie netzwork=hcw zB als network=cyno zu erzeugen??
Grüsse, Christian
February 12, 2015 at 11:20 #3978womisaParticipantHallo Christian,
vielen Dank für Deine Antwort. Ich bin halt auf der Suche nach sowas
<rule e=”way” k=”bicycle” v=”*” …..
Ich habe etwas mit den Osm “map.osm” gespielt und mir die entsprechenden Wege rausgefiltert. Anscheinend wird aber das Attribut “bicycle” nicht in die Map übertragen. Vermutlich liegt das am Tagmapping. Ich versuche halt diese wege hervorzuheben. Bis vor der xxx.map Erzeugung geht das schon.
Wahrscheinlich ist das ein spezieller Anwendungsfall von mir. Hintergrund ist es zwischen gekenzeichneten Radwegen einen “eiigermaßen” geeigneten Verbindungsweg zu finden ohne durch das Gebüsch zu müssen.
Ich habe so schon “händisch” über die Attribute bei osm.org (Mapdata) einige brauchbare “vermisste” Wege gefunden. Siehe zum Beispiel meinen obigen Referenzweg.
Viele Grüsse
Achim - AuthorPosts
- You must be logged in to reply to this topic.