- AuthorPosts
- February 12, 2015 at 21:44 #3980ChristianKKeymaster
Achim,
Es wäre kein grosses Problem die bicycle=yes auf ways mit aufzunehmen.
Nur muss ich das dann ummappen auf zB bicycle=bic_yes sonst schlägt der common value bug zu und niemand ist mehr sicher welches yes oder no bei welchen Attribut gültig ist.Nun gibt es bicycle=yes auf nodes schon länger (auf Grund einer exotischen Anfrage die ich nicht rückverfolgen kann) – das müsste ich dann auch ummappen – oh Jessusss.
Tu mir das bitte nicht an….Was andere Kartenersteller betrifft die zig yes/nos im tagmapping haben so sollen die sich mal das hier durchlesen:
https://github.com/mapsforge/mapsforge/issues/353
Entdeckt hat diesen Bug sehr früh Fabrizio aus Italien und er führt – einfach gesagt – dazu das verschiedenen Tags mit gleichen Werten durcheinender gewürfelt werden. Deswegen auch die ganze tagtransformerei bei mtb+sac scale und die eliminierung von unnötigen “no” values etc…
Also wenn jemand die ganze Palette der yes/no wie access, tunnel, bridge, bicycle etc aufnimmt ohne für eindeutige Werte zu sorgen dann ist das fein aber wertlos da dann access, tunnel, bridge, bicycle beliebige yes/no – Werte annehmen = er hat den Bugtracker nicht gelesen 😉LG
ChristianFebruary 12, 2015 at 22:05 #3981TobiasKeymasterHi Christian,
ich hocke hier gerade über einem ähnlichen Problem. Da Radwege ja auch als highway=path und bicycle=yes oder geteilte Rad- und Fußwege als highway=cycleway und foot=yes üblich sind, wäre ich inzwischen auch dafür, bicycle=bic_yes/yes/designated/no/official/permissive und foot=ft_yes/yes/designated/no/official/permissive als way mit renderable=false aufzunehmen.
Hintergrund: ich will in der Radvariante alle footway/path mit bicycle=yes/… so darstellen wie Radwege, am besten noch etwas hervorgehoben, incl. surface. Mit network=hcw geht das nicht, da dann alle Wege mit übergeordneten Routen nicht so dargestellt werden. Und alle networks zu nehmen geht auch nicht, da ja die auch auf anderen highways laufen könnten. Umgekehrt bei der Wandervariante: alle cycleway mit foot=yes/… sollten so dargestellten werden wie path/footway.
Viele Grüße,
TobiasDeveloper of Elevate mapstyle
February 12, 2015 at 23:28 #3982womisaParticipantHallo Christian und Tobias,
wegen mir sollte da kein “Sonder-Tag-Mapping” erfolgen. Vielen Dank für Euere Kommentare. Ich habe da einiges gelernt.
Ich habe meinen Bedarf gedeckt, nachdem ich die Tagtransformation und das Tagmapping etwas begriffen habe. Ich habe mir als Basis die Mapsforge Transformation /Rendertheme als Basis genommen.
Ich kann jetzt das anzeigen, was ich mir wünsche. Ich habe mal einfach das “bicycle=yes” ins Tagmapping eingebaut und unterleg die Wege damit…das heiß zwar nicht, dass diese fürs Radl brauchbar sind. Das nehme ich aber als Anregung die Natur zu erforschen.
Eventuell baue ich das später mal als Layer in Euere Themes ein.Vielen Dank für die Anregungen
AchimPs.: Also mein Bedarf ist mal gedeckt. Mal sehen, was aus Tobias seiner obigen Anregung wird…..
February 13, 2015 at 10:16 #3983womisaParticipantHallo Christian und Tobias,
ich kann jetzt auch die Karten von OAM generieren. Natürlich nicht die Höhenlinien. Bei der Generierung hatte ich einen Fehler bei der Erstellung und deshalb wurden meine TagMapping /Transformationen nicht wirksam.
Auf der Basis Euerer Karten kann ich jetzt auch meinen Referenzweg hervorheben.
Damit kann ich mir jetzt meine speziellen Wünsche erfüllen.Vielen Dank für Euere “Steilvorlage/ Geduld” und Euere ausgezeichnete Arbeit!
AchimFebruary 13, 2015 at 21:50 #3988ChristianKKeymasterich hocke hier gerade über einem ähnlichen Problem. Da Radwege ja auch als highway=path und bicycle=yes oder geteilte Rad- und Fußwege als highway=cycleway und foot=yes üblich sind, wäre ich inzwischen auch dafür, bicycle=bic_yes/yes/designated/no/official/permissive und foot=ft_yes/yes/designated/no/official/permissive als way mit renderable=false aufzunehmen.
Hallo Tobias,
OK, nun denn, wird erledigt – womit aber das bicycle = yes auf nodes obsolet und auch zu bicycle = bic_yes wird.
Kommt mit dem nächsten Update. Wer immer auch bicycle=yes in seinen Themes hat – ich hoffe er ließt die Nachrichten.LG
ChristianFebruary 14, 2015 at 13:51 #3994TobiasKeymasterHallo Christian,
danke für’s Aufnehmen, die Experimente in Kombination mit hcw sind schon recht vielversprechend, das gibt dem dann noch eine andere Qualität.Das mit dem node und bicycle=yes hab ich mal rausgesucht, das war der mani100 im Zusammenhang mit amenity=charging_station.
Ach ja, natürlich nicht alles was ich als Schrägstrich geschrieben hatte als equivalent, am besten vielleicht:
bicycle=bic_yes(yes/designated/official)
bicycle=bic_permissive
bicycle=bic_no
foot=ft_yes(yes/designated/official)
foot=ft_permissive
foot=ft_noViele Grüße,
TobiasPS – die Emailbenachrichtigungen beim Forum gehen bei mir nicht mehr.
Developer of Elevate mapstyle
February 14, 2015 at 13:57 #3995womisaParticipantHallo Christian,
ist das richtig, dass da auch noch das “no” mit drin ist? Widerspricht sich das nicht mit “bic_yes”?
…
<osm-tag key=’bicycle’ value=’bic_yes’ equivalent-values=’yes,designated,no,official,permissive’ renderable=’false’ />
…Viele Grüsse
AchimPs.: Kannst Du mir bitte kurz zu meinem Verständnis erklären, warum die Orginal Tags überhaupt umgemapped werden müssen? Einige Stichworte reichen mir (Vereinfachung beim Stylesheet?).
Wird diese Funktionalität jetzt nicht auch teilweise durch die Layerfunktion der V4 erschlagen (Vereinfachung?)?February 14, 2015 at 20:40 #3999ChristianKKeymasterdie Emailbenachrichtigungen beim Forum gehen bei mir nicht mehr
Ja, bei mir auch nicht, an der Mailanbindung der OAM liegts nicht – weiss der Kuckuck was das wieder ist.
Die Tags habe ich so eingetragen wobei ich das Network=hcw beibehalte, das macht es mir leichter deine Themes zu klauen und meine Darstellung der Networks drüberzulegen 😉LG
ChristianEDIT: Mail notification Problem:
Das ist zum….
March 7, 2015 at 22:34 #4183ManfredParticipantHallo,
wenn das mit bic_yes nun so umgesetzt wird, kann man nun auch die kombinierten Fuß- und Radwege darstellen
(highway=path + bicycle=bic_yes), auch wenn eine Radroute darüberläuft.
Prima.(Hintergrund: Vorschlag c) vom 19.10.2013
https://www.openandromaps.org/kartenlegende/andromaps_hc/comment-page-2#comment-5705 )VG
Manfred (mani100)Verwendete Software: Oruxmaps (immer die neueste incl. Beta)March 8, 2015 at 08:48 #4191ChristianKKeymasterHallo Achim,
Sorry, Dein Beitrag ist mir irgedwie durch die Lappen gegangen.
Das bic_yes bic_no ist in der Zwischenzeit bereinigt (bereits in den neuen Karten so enthalten:
bicycle bic_yes yes,designated,official bicycle bic_permissive bicycle bic_no
Warum die Tags umgemapped werden:
Es gibt seit Beginn von Mapsforge den “common value bug” der dazu führt das tags mit gleichen values durcheinander gewürfelt werden – zuverlässig.
Das heisst zB das bei einem way mit tunnel=yes und oneway=no bicycle=no nie sichergestellt ist das das auch so dargestellt wird. Es kann ohne weiteres vorkommen das bei diesen Beispiel der tunnel als “no” und bicycle als”yes” gerendert wird.Also versuche ich eindeutige Wertepaare zu erzeugen indem ich “yes/no” die Kurzform das korrespondierenden Tags voran stelle, was auch für Tags die Zahlen als Werte haben gemacht wird.
Wer dies bei Mapsforgge nicht so macht, dem würfelt es zB die sac_scale/mtb_scale/layer/housenumber durcheinander- so wurde der Bug auch entdeckt.In Mapsforge-Karten die diese Ummappung nicht vornehmen ist die Darstellung der Wege mit ähnlichen Key/Valuepaaren ein reines Glücksspiel und stellt ein erhebliches Risiko dar. (zB völlig falsche Werte bei sac_Scale)
Beste Grüsse, Christian
March 8, 2015 at 10:16 #4192womisaParticipantHallo Christian,
vielen Dank für Deine Antwort. Ich habe irgendwo gelesen, dass Du im Hospital warst. Somit ist das Warten auf eine Antwort zweitrangig! Ich hoffe Dir geht es wieder gut und die besten Wünsche von mir.
Vielen Dank für Euere Arbeit
AchimPs.: Das mit dem bicycle=yes hatten wir ja schon geklärt. Ich habe damit schon Tobias und JohnPercy genervt…….
- AuthorPosts
- You must be logged in to reply to this topic.