- AuthorPosts
- October 25, 2017 at 22:17 #20711fseltersParticipant
Hallo,
ich bin am Weiterentwickeln meines Themes und dabei ist mir etwas aufgefallen: ich habe mir alle in der OAM vorhandenen Nodes unabhängig von deren OSM Tags in LOCUS aufzeichnen lassen. Dabei sind mir in meinem örtlichen Umfeld (Darmstadt) einige Nodes aufgefallen, die IMHO laut Tag-Mapping gar nicht in der OAM sein dürften. Ich hab mir alle Nodes angesehen, die eigentlich nicht in der OAM drin sein sollten und trotzdem drin sind, und deren Gemeinsamkeiten gesucht: Ich habe eine Vermutung, dass jeder Node unabhängig von dessen Tags in der OAM verzeichnet wird, wenn dieser eine Adresse besitzt (addr:housenumber), kann aber mit meiner Vermutung falsch liegen.Ein paar Beispiele für Euch zum Reversen:
Kabel und Lang (49.8708238, 8.6562545)
Saturn (49.8702395, 8.6539522)
Henschel (49.8725277, 8.6541292)
Gieselberg (49.8721585, 8.6507474)
Heitmann (49.8720715, 8.650773)
Hufnagel (49.8703653, 8.6513547)
und ein nicht-Shop:
Chaos Radio (49.8708409, 8.6511275) (der Tedi neben dran auch…)Vielleicht liege ich völlig falsch und jemand von Euch kann mir erklären, warum diese Nodes in der OAM sind.
Wenn diese drin sind, obwohl sie eigentlich nicht gut durch Themes ansprechbar sind, wieviel Platz könnte man dadurch sparen?! In Darmstadt finde ich sehr viele…Danke
October 26, 2017 at 09:41 #20717ChristianKKeymasterHallo,
Gib uns bitte die OSM-IDs und den jeweiligen Tag den man sieht der aber nicht enthalten sein soll.
Das würde mir das debuggen etwas einfacher machen.Danke
ChristianOctober 26, 2017 at 13:56 #20718fseltersParticipantKabel und Lang (49.8708238, 8.6562545) http://www.openstreetmap.org/node/3252637089
Saturn (49.8702395, 8.6539522) http://www.openstreetmap.org/node/566637475
Henschel (49.8725277, 8.6541292) http://www.openstreetmap.org/node/679055254
Gieselberg (49.8721585, 8.6507474), http://www.openstreetmap.org/node/2618362688
Heitmann (49.8720715, 8.650773) http://www.openstreetmap.org/node/3912872737
Hufnagel (49.8703653, 8.6513547) http://www.openstreetmap.org/node/2850347028
Chaos Darmstadt e.V. (49.8708409, 8.6511275) http://www.openstreetmap.org/node/3070421199
October 26, 2017 at 14:45 #20719fseltersParticipantNoch ein Node der besonders wenige OSM-Tags (nur “name”, “website” und “addr:housenumber”) hat und trotzdem in der OAM drin ist: http://www.openstreetmap.org/node/1672272757
October 27, 2017 at 08:22 #20722ChristianKKeymasterHallo,
Ja die Nodes sind drin, allerdings nur die addr:housenumber.
Ich habe die shops in die Elevate Theme eingetragen und diese werden nicht dargestellt, sind IMO daher auch nicht in der Node in Mapsforge enthalten.War mir bis dato so nicht bewusst, hat aber durchaus seinen Sinn.
— werden die Shops in Deiner Theme angezeigt?
VG
ChristianOctober 27, 2017 at 10:49 #20723fseltersParticipantHallo Christian,
genau so wie dir ging mir es am Dienstag abend auch… die Nodes konnte ich nicht sinnvoll nutzen, die eigentlichen OSM-Tags waren nicht direkt im Theme ansprechbar (beispielsweise der von Dir genannte Shop-Tag).Ich habe mittlerweile eine Regel, der diese (abseits der addr:housenumber fast leeren) Nodes separat anzeigt, wenn sie einen Name-Tag haben:
<rule cat="misc_annotations" e="node" k="*" v="*" zoom-min="18"> <rule e="node" k="cycle_node|hike_node|natural|landuse|leisure|boundary|place|protect_class|bBoxWeight|access|bicycle|religion|winter_room|reservation|shelter_type|safety_rope|ladder|rungs|barrier|amenity|emergency|sport|shop|vending|railway|station|tourism|information|historic|memorial|capital|summit:cross|man_made|drinking_water|highway|ford|mountain_pass|tower|waterway|aeroway|power|generator:source|whitewater|osmc|osmc_text_len|osmc_nw|osmc_textcolor|osmc_foreground|osmc_background" v="~" > <rule e="node" k="name" v="*" > <circle r="0.7" scale-radius="true" fill="#FFFFFF" stroke="#FF0000" stroke-width="0.178dp" /> <caption k="name" dy="14.24dp" font-style="bold" font-size="4.24dp" scale-font-size="18,1.15" fill="#ff0000" stroke="#ffffff" stroke-width="2.212dp" /> </rule> </rule> </rule>
Dies habe ich als Zusatzebene in mein Theme gelegt. In den Nodes ist einiges an Information, gerade für Stadtereisen (Geschäfte etc) auf die ich eigentlich nicht verzichten will.
Viele Grüße
1 user thanked author for this post.
October 27, 2017 at 13:00 #20728ChristianKKeymasterWesentlich mehr POIs sind in den POI-Files enthalten.
Wenn Du also eine App nutzt die die Mapsforge-Pois unterstützt ist das ev. eine Lösung.VG
ChristianOctober 27, 2017 at 21:49 #20732TobiasKeymasterIch denke, das liegt daran, dass alle nodes mit addr:housenumber automatisch unabhängig vom tag-mapping enthalten sind, addr:housenumber ist damit das definierende Tag.
Wenn ein Tag im Datensatz vorhanden ist, ist auch automatisch Name mit enthalten.
Diese zwei Automatismen führen zu dem Phänomen, und auch dazu, dass die anderen begleitenden Tags nicht dabei sind.Developer of Elevate mapstyle
- AuthorPosts
- You must be logged in to reply to this topic.