- AuthorPosts
- August 23, 2019 at 21:09 #30528mr.obwParticipant
Hallo,
mir sind in verschiedenen Bereichen (innerhalb von Multipolygonen) Überlagerungen von Oberflächen aufgefallen. So überlagern sich z.B. im Bereich nordwestlich der Schöttelkarspitze (47.4940992 N, 11.3298118 O) der Wald und der Fels (natural=bare_rock), bzw. die Latschen (natural=scrub) in Cruiser (PC), Oruxmaps und Locus. Besteht hier ein Problem mit Multipolygonen oder sind die Flächen falsch gemappt? (OpenAndroMaps Ostalpen + Elevate)August 24, 2019 at 14:06 #30555ChristianKKeymasterHallo,
Die Relation 75132 , landuse=forest
hat ein riesiges “inner” das nicht korrekt aufgelöst wird.Mapsforge reagiert sehr empfindlich/korrekt auf fehlerhafte Relationen – Mapnik (OSM Webkarte oder Lonvia) hat hier ausgefeilte Fehlerkorrekturen.
Irgendwer muss wohl den Fehler in den OSM-Daten suchen.
Das ist eine unglaublich komplexe Sache – ich habe zB Wochen gebraucht um den Genfer See wieder blau zu rendern = den Fehler in den OSM-Daten zu finden….
LG, Christian
August 24, 2019 at 18:29 #30567mr.obwParticipantHallo Christian,
könnte es daran liegen, dass die angesprochenen Flächen und viele weitere innerhalb der Relation 75132, die von diesem Problem betroffen sind, nicht Teil dieser Relation als “inner” sind, sondern einfach “darübergezeichnet” wurden?LG Martin
August 25, 2019 at 09:43 #30573ChristianKKeymasternicht Teil dieser Relation als „inner“ sind, sondern einfach „darübergezeichnet“ wurden?
Kann sein – wenn so ein Problem auftritt kreuzen sich normalerweise verschiedene Relationen/Landuses/Flächen.
Das sieht man leider auch nicht im OSM-Inspektor.
Auch deckenden SelfIntersections also Linien die sich in Form von A-B-C-B-C-D bei Flächen führen zu solch unschönen Effekten.So etwas zu finden ist wirklich ein extremes Geduldspiel.
Wenn Du das in Angriff nehmen willst kann ich eine eigene Karte von diesem Bereich machen und nach Anforderung immer wieder neu durchlaufen lassen
LG, Christian
1 user thanked author for this post.
August 25, 2019 at 10:21 #30576mr.obwParticipantHallo Christian,
vielen Dank für dein Angebot.
Ich werde mir für den Anfang allerdings nach Möglichkeit ein kleineres Gebiet suchen – ähnliche Probleme gibt es nämlich zur Genüge, z.B. zwischen Wallberg und Risserkogel oder nordöstlich von Wendelstein.
Ich habe mich zwar schon etwas mit Relationen beschäftigt, kenne aber die möglichen Fehler und ihre Auswirkungen noch zu wenig. Wenn ich ein geeignetes Gebiet zum Einarbeiten gefunden habe, komme ich gerne auf dein Angebot zurück.Viele Grüße
Martin1 user thanked author for this post.
August 26, 2019 at 00:33 #30588mr.obwParticipantHallo Christian,
könntest du bei Gelegenheit bitte eine Karte des Taubenbergs (47,85164° N, 11,72447° O – 47,81016° N, 11,80721° O) erstellen?
Vielen Dank & viele Grüße
MartinAugust 26, 2019 at 10:06 #30600ChristianKKeymasterHier zum Download:
https://drive.google.com/open?id=18VocBt_AOOcCXahRigPBpqn-LRAIggGdAugust 26, 2019 at 10:32 #30602ChristianKKeymasterEs gibt übrigens eine ganz eiinfache Möglichkeit solche Karten zu erzeugen:
Einfach im obersten Dropdown das Kartenformat wählen (Mapsforge), dann den Bereich und der Link zur fertigen Karte wird per Mail zugeschickt.
Funktioniert prächtig.LG, Christian
August 26, 2019 at 10:37 #30604ChristianKKeymasterBTW: Dein OSM Nickname ist nicht zufällig lenz24 ??
August 26, 2019 at 22:44 #30611mr.obwParticipantHallo Christian,
vielen Dank für die Karte und den Link. Nach dem Urlaub werde ich mich mit dem Problem näher auseinandersetzen.
Viele Grüße
MartinAugust 29, 2019 at 10:27 #30638TobiasKeymasterWenn Flächen übereinander gemappt sind werden sie auch übereinander dargestellt und nicht automatisch ausgeschnitten. Da wegen solcher Mappingfehler manchmal Dinge verborgen werden, werden in Elevate in hohen Zoomleveln die Flächen leicht transparent, auch um auf solche Fehler zur Korrektur hinzuweisen.
Developer of Elevate mapstyle
August 29, 2019 at 11:01 #30640ChristianKKeymasterWenn Flächen übereinander gemappt
Ich hab’ mir das angesehen, diese Relation ließe sich problemlos in einen offenen Ring umwandeln, ohne dieses Riesendings als INNER.
Zusätzlich wurde auch noch in den letzten Tagen eine eigene Relation mit den Umrissen des INNER angelegt.
Conclusio: Man kann diese Relation zwar in 10min reparieren, nur ist sie genau so schnell wieder vermurkst – schade.August 29, 2019 at 21:25 #30646TobiasKeymasterIch hab auch schon überlegt, die Trsnsparenzen sein zu lassen, da es in dem Bereich öfter passiert, und das korrigieren in den Datrn wirklich eine Sysiphos Arbeit ist. Ist mal wieder eine Frage des geringeren Übels, ggf. reicht auch eine helle Zwischenlage über dem Wald.
Developer of Elevate mapstyle
August 31, 2019 at 18:45 #30673ChristianKKeymasterIch hab auch schon überlegt, die Trsnsparenzen sein zu lassen
Egal was wir auch machen, es wird sich immer jemand finden der auch die einfachsten Relationen so verkompliziert das alles schief geht. Das ist scheinbar ein Wetbewerb unter den Mappern.
Dazu gibts auch Threads im OSM-Forum.
Wenn es eskaliert wird dann eben gelöscht.Wie gesagt: Hier könnte man die Relation in 10min reparieren – nur ist das dann halt eine sehr einfache,funktionierende Relation.
Das geht gar nicht 🙂 und wird sicher sofort korrigiert.😉
- AuthorPosts
- You must be logged in to reply to this topic.