- AuthorPosts
- August 3, 2019 at 17:12 #30238MatthiasGParticipant
Hallo,
in Ourxmaps werden die POIs der Karten nicht angezeigt.
Die Karten und die POI Dateien sind im gleichen Ordner und haben jeweils den gleichen Namen.Unter POI Suche in Karte (Offline) bekomme ich jetzt keine Daten mehr angezeigt (egal welche Karte, Deutschland oder eine andere Karte).
In Oruxmaps unter Mapsforge-Einstellungen / Standarddatenbank ist für POIs ein Speicherort (Germany.poi) angegeben – hier kann ich aber leider nichts löschen nur ändern.
August 6, 2019 at 21:56 #30266TobiasKeymasterHast du auch eine Mapsforge-Karte geöffnet? Nur dann wird auch die Suchmöglichtkeit angezeigt.
Die Einstellung für die Standarddatenbank bezieht sich nicht auf die Suche, sondern auf die Antipp-Funktion, geht die denn?Developer of Elevate mapstyle
August 6, 2019 at 23:22 #30270MatthiasGParticipantAugust 7, 2019 at 20:13 #30275TobiasKeymasterWas ist denn die Antipp-Funktion für die Standarddatenbank ?
Einfach einen Punkt auf der Karte berühren, und es erscheint, falls etwas in den POIs hinterlegt ist, die zugehörigen OSM-Daten.
Developer of Elevate mapstyle
August 8, 2019 at 07:08 #30286MatthiasGParticipantDie Antipp-Funktion für die Standarddatenbank funktioniert auch nicht …
August 26, 2019 at 08:34 #30590MatthiasGParticipantHallo – das Problem ist gelöst!
Nachdem ich ein update auf Oruxmaps 7.5..6 GP gemacht habe, ist die Funktion jetzt wieder vefügbar!
Danke für die Hilfe
- AuthorPosts
- You must be logged in to reply to this topic.