- AuthorPosts
- December 17, 2014 at 13:09 #3559GuenterParticipant
Hallo,
ich würde gerne die tracks/paths, die embankment=yes bzw man_made=dyke als Attribut haben speziell darstellen,
diese Daten sind aber wohl nicht in den Karten enthalten.
Ich wohn in einer Gegend wo es relativ viele davon gibt.
Wäre schön wenn das hinzugenommen würde.
Grüsse GünterDecember 17, 2014 at 14:18 #3560ChristianKKeymasterHallo Günter,
Als erste Reaktion: Klar, warum nicht.
Leider aber ist es so das hier OSM nicht klar sagt wie das zu rendern ist.Die embarkment=yes als Attribut hebt den ganzen Damm heraus, dh links und rechts ist eine Böschung.
Bei man_made=embarkment ist das leider nicht so
Siehe hier: http://wiki.openstreetmap.org/wiki/DE:Tag:man_made%3Dembankment in deutsch und
http://wiki.openstreetmap.org/wiki/Tag:man_made%3Dembankment english.Erschwerend kommt hinzu das man_made=dyke|dike|levee als equivalente Values zu man_made=embankment aufnehmen müsste – sind die als parallele Linien eingetragen > bitter erruiere das bevor wir hier weiter machen.
VG, Christian
December 17, 2014 at 20:30 #3563GuenterParticipantHallo Christian,
embankment=yes ist ein Zusatzattribut zu highway=* (und railway, waterway) und bedeutet, dass es auf beiden Seiten runtergeht, und ein hw drauf läuft
man_made=dyke ist ein eigenständiges Attribut, wo es auch auf beiden Seiten runtergeht, im Unterschied zu embankbank=yes verläuft kein hw drauf,
man_made = embankment: ist ein eigenständiges Attribut, hier gehts nur auf einer Seite runter vergleichbar zu natural= cliff. wird verwendet um Abbruchkanten von Steinbrüchen zu zeichnen oder eben bei Dämmen/Einschnitten, wo mehr als ein hw durchgeht, z.B Strasse + Bahn. Im letzteren Fall werden zwei selbständige Linien gezeichnet. (ist es ein Problem, wenn diese Linien gleich verlaufen wie ein landuse = * ?
Mir ist eingefallen, dass es hier ein gutes Beispiel gibt und habs auch gleich erfasst.)man_made=dike|levee gibts in meiner Gegend nicht, sind dann wohl auch mapping-Fehler, die würd ich nicht beachten.
Ergänzend ist mir noch eingefallen: Hohlwege wären ebenfalls interessant:
cutting = yes: identisch zu embankment= yes (d.h. in Verbindung mit hw, railway, waterway), nur dass es zu beiden Seiten hin hochgeht .Grüsse Günter
December 18, 2014 at 13:02 #3570ChristianKKeymasterman_made=dyke ist ein eigenständiges Attribut, wo es auch auf beiden Seiten runtergeht
Woher hast Du diese info, bis jetzt war mein Wissensstand das man_made=embankment das Gleiche ist wie dyke.
December 18, 2014 at 23:10 #3574GuenterParticipantsteht hier
http://wiki.openstreetmap.org/wiki/DE:Key:man_mademan_made=dyke ist ein eigenständiges Attribut, wo es auch auf beiden Seiten runtergeht
Woher hast Du diese info, bis jetzt war mein Wissensstand das man_made=embankment das Gleiche ist wie dyke.
http://wiki.openstreetmap.org/wiki/DE:Tag:man_made%3Dembankment:
Mit man_made=embankment wird eine Böschung oder Abhang gekennzeichnet. Normalerweise benutzt man embankment=yes um einen Damm zu kennzeichnen. Wenn aber mehrere Verkehrswege auf einem Damm oder in einem Einschnitt verlaufen eignet sich man_made=embankment besser. Man muss nur zwei gesonderte Linien dafür zeichnen.http://wiki.openstreetmap.org/wiki/DE:Tag:man_made%3Ddyke:
Mit man_made=dyke werden Deiche gekennzeichnet. Deiche sind künstlich aufgeschüttete Dämme, die das Land bei Hochwasser vor Überflutung bewahren.December 25, 2014 at 14:37 #3652GuenterParticipantHallo Christian,
vielen Dank für die schnelle Erledigung, funktioniert!
Vielleicht könntest du noch cutting=yes mit hinzunehmen.Schöne Weihnachtsgrüsse
GünterDecember 25, 2014 at 18:10 #3654ChristianKKeymasterHallo Günter,
Könntest Du bitte deine rules für die Theme hier posten – wäre fein !
Einfach den “code” button klicken und die xml-Regeln einfügen.Danke und VG,
Christian - AuthorPosts
- You must be logged in to reply to this topic.