- AuthorPosts
- March 3, 2021 at 19:03 #42295KurtiParticipant
Bei uns in Österreich gibt es sehr viele zeitliche Beschränkungen von MTB-Routen.
Das betrifft anscheinend alle Routen in den Österreichischen Bundesforsten.
Wie können diese in OSM eingetragen werden, daß diese auch in Oruxmaps angezeigt werden?
In Ebensee (N47,78872° E13,76577°) habe ich zufällig einen Wegweiser in der Karte Alps_oam.osm.map entdeckt, bei dem “Fahrzeiten der freigegebenen Radfahrstrecke” in Oruxmaps nur in der Zoomstufe 18 angezeigt wird.March 3, 2021 at 21:03 #42302KurtiParticipantLink auf den Wegweiser
https://www.openstreetmap.org/node/2337735767#map=19/47.78859/13.76644&layers=DMarch 3, 2021 at 21:26 #42307TobiasKeymasterHallo Kurti,
die in dem Wegweiser genutzten Felder sind für solche Informationen nicht gedacht. Das “Eigenname”-Feld (name) soll wirklich nur einen Namen enthalten. Der Name des Wegweisers wird dann halt dargestellt, und das ist somit nur Zufall und nicht systematisch so gedacht.
Was mir hier einfällt, was das ganze Thema besser trifft wären bedingte Beschränkungen:
https://wiki.openstreetmap.org/wiki/DE:Conditional_restrictions
Das wäre hier dann:
bicycle:conditional=yes @ (15.4.-31.7 7:30-19:30; 1.8.-15.9. 8:00-18:00; 16.9. 31.10 9:00-17:00)
So was lässt sich aber weder auswerten noch darstellen, wenn dann nur das es ein conditional=yes ist.
Viele Grüße,
TobiasDeveloper of Elevate mapstyle
1 user thanked author for this post.
- AuthorPosts
- You must be logged in to reply to this topic.