- AutorBeiträge
- Januar 8, 2021 um 12:50 Uhr #41336Jo CasselTeilnehmer
Hallo,
vorab zum Einstieg, als langjähriger Nutzer, Dank und Lob an die Kartenmacher.1. Baumreihen – natural=tree_row – ways – aktuell 865.000 Einträge bei OSM
werden in OAM soweit mir bekannt nicht dargestellt, warum eigentlich nicht?2. Einzelbäume – natural=tree – nodes
werden soweit ich das überblicke, dargestellt wenn
– denotation=landmark ODER
– denotation=natural_monument ODER
– name -Tag vorhanden
immer identisch froschgrün.Schon mal darüber nachgedacht, stärker zu differenzieren? als Gedanken:
– unterscheidung Laubbaum vers. Nadelbaum per Auswertung von leaf_type
– markierung von denotation=natural_monument per Schrift (innerhalb Deutschlands sinnvollerweise per „ND“) zusätzlich zu einem ggf. vorhandenen name-TagGruß Jo
Januar 9, 2021 um 12:42 Uhr #41345ChristianKAdministratorIch habe den Tag
natural=tree_row
in’s Tagmappin übernommen.Ob @Tobias das in dieTheme einbauen will muss er entscheiden.
Unterscheidunf nach Baum-Art wird es nicht geben.
Mit jeder Bedingungsabfrage wird die Theme langsamer und die Baum-Art ist eher vonuntergeordneter Bedeutung.lg, Christian
Januar 10, 2021 um 20:29 Uhr #41370TobiasAdministrator1. Baumreihen – natural=tree_row – ways – aktuell 865.000 Einträge bei OSM
werden in OAM soweit mir bekannt nicht dargestellt, warum eigentlich nicht?Weil es sich bisher niemand gewünscht hat und deshalb nicht in den Karten enthalten ist. Wenn es drin ist, werde ich es in Elevate mit aufnehmen.
Schon mal darüber nachgedacht, stärker zu differenzieren? als Gedanken:
– unterscheidung Laubbaum vers. Nadelbaum per Auswertung von leaf_type
– markierung von denotation=natural_monument per Schrift (innerhalb Deutschlands sinnvollerweise per „ND“) zusätzlich zu einem ggf. vorhandenen name-Tag– leaf-type ist für nodes nicht in den Karten enthalten, bei den wenigen Bäumen, die angezeigt werden, ist das für mich auch vernachlässigbar
– eine zusätzliche Markierung ist bei Mapsforge neben dem Namen bei Nodes nur für Hausnummern und die geographische Höhe vorgesehen, hier noch eine weitere Beschriftung zu erzeugen ist sehr aufwendig; eine Differenzierung hierbei nach Ländern ist nicht sinnvoll, da wir weltweite Karten anbietenViele Grüße,
TobiasDeveloper of Elevate mapstyle
1 Teilnehmer(n) gefällt dieser Beitrag
Januar 12, 2021 um 17:54 Uhr #41395LocusUser1TeilnehmerIch habe den Tag
natural=tree_row
in’s Tagmappin übernommen.Ob @Tobias das in dieTheme einbauen will muss er entscheiden.
Unterscheidunf nach Baum-Art wird es nicht geben.
Mit jeder Bedingungsabfrage wird die Theme langsamer und die Baum-Art ist eher vonuntergeordneter Bedeutung.lg, Christian
Danke fürs aufnehmen des tree_row, jedoch ist mir ZL 15 was später, geht es nicht ab ZL 14?
- AutorBeiträge
- Sie müssen angemeldet sein, um zu diesem Thema eine Antwort verfassen zu können.