- AutorBeiträge
- Mai 4, 2022 um 21:33 Uhr #48103SonnyTeilnehmer
Hallo, wäre es möglich auch Brückenumrisse (man_made=bridge) zu rendern?
Z.b. die Linzer Eisenbahnbrücke https://www.openstreetmap.org/way/977800917#map=18/48.31716/14.29538 hat derzeit in OAM zwischen den einzelnen Fahrspuren „Löcher“ durch die man auf die Donau sehen kann. Was im Vergleich mit der Wirklichkeit etwas seltsam aussieht 😉
1 Teilnehmer(n) gefällt dieser Beitrag
Mai 5, 2022 um 21:03 Uhr #48112TobiasAdministratorMacht wohl ästhetisch Sinn, auch wenn nicht unbedingt vom Informationsgewinn. Wird aber vom Rendering von Brücken i.d.R. wenig ändern, da diejenigen, die kein man_made=bridge haben, weiterhin so betont dargestellt werden müssen, und das Bauwerk Brücke mit man_made=bridge eher nur ein zusätzlicher dezenter Hintergrund. Lohnt sich das dann?
Developer of Elevate mapstyle
Mai 9, 2022 um 15:00 Uhr #48143FritzifuchsTeilnehmerZwecks lohnenden Informationsgewinn:
Der Name der Brücke könnte mit angezeigt werden, da dieser gern zur Orientierung / Lokalität genutzt wird..
Dies erkennt man momentan nur, wenn zufällig die darüber verlaufende Straße/Weg danach benannt wurde.1 Teilnehmer(n) gefällt dieser Beitrag
Mai 10, 2022 um 20:58 Uhr #48145TobiasAdministratorDer Name der Brücke könnte mit angezeigt werden, da dieser gern zur Orientierung / Lokalität genutzt wird..
Das stimmt, das hatte ich nicht mit bedacht. Würde dann eher dafür sprechen.
Developer of Elevate mapstyle
- AutorBeiträge
- Sie müssen angemeldet sein, um zu diesem Thema eine Antwort verfassen zu können.