- AutorBeiträge
- Juli 20, 2021 um 21:04 Uhr #44205SonnyTeilnehmer
Es geht um Bussteige, die als way mit highway=platform und/oder public_transport=platform getaggt sind.
Manchmal sind diese mitten zwischen an beiden Seiten anschließenden Fußwegen (highway= footway/path). Im Gegensatz zu manchen Onlinekarten inkl. der OSM-Standardkarte, werden Bussteige nicht in der OAM dargestellt. Der Fußweg scheint also dort unterbrochen zu sein.
Ein Beispiel: https://www.openstreetmap.org/way/142188503
Wäre es eine Idee, diese Bussteige in OAM zu rendern?
1 Teilnehmer(n) gefällt dieser Beitrag
Juli 22, 2021 um 22:59 Uhr #44210TobiasAdministratorHallo Sonny,
mal wieder ein Mapping, das ich logisch nicht ganz verstehe – es gibt hier keinen highway=footway, weil da auch ein Bussteig ist? Aber das ist trotzdem ein footway=sidewalk? Ach herje…Hier in der Gegend ist zum Glück soweit ich es sehe highway=platform immer zusätzlich zum Gehsteig, entweder als Fläche oder Linie daneben. Wenn die alle aufgenommen und gerendert werden, sind das zusätzliche Daten/Mapcluttering, was kaum jemand braucht.
Vielleicht am besten nur als tag-transform aufnehmen:
public_transport/highway=platform + footway=sidewalk -> highway=footway?Viele Grüße,
TobiasDeveloper of Elevate mapstyle
1 Teilnehmer(n) gefällt dieser Beitrag
Juli 23, 2021 um 10:35 Uhr #44212ikomsTeilnehmerHallo Tobias
Eine sehr gute Lösung. Nur sollte es dann so aussehen:
public_transport/highway=platform + footway/path=sidewalk -> highway=footway?
Denn es gibt bestimmt irgendwo einen kombinierten Rad- und Fussweg, in den auch eine Plattform gezwängt wurde.Liebe Grüsse
UrsJuli 25, 2021 um 20:34 Uhr #44222TobiasAdministratorEine sehr gute Lösung. Nur sollte es dann so aussehen:
public_transport/highway=platform + footway/path=sidewalk -> highway=footway?
Denn es gibt bestimmt irgendwo einen kombinierten Rad- und Fussweg, in den auch eine Plattform gezwängt wurde.Zumindest bei den häuftigsten Kombination laut taginfo kommt kein path=* bei beiden vor (24 bzw. 65 Kombinationen), aber schaden tut’s ja auch nicht 🙂
Da müssen wir mal sehen, was Christian dazu sagt, wenn er wieder da ist.Developer of Elevate mapstyle
März 4, 2024 um 12:08 Uhr #55530ikomsTeilnehmerHallo zusammen
Mir ist aufgefallen, dass das Tag-Transform noch nicht umgesetzt ist. Christian, hast du das verpasst?
Liebe Grüße und danke für die stetige Verbesserung der besten Karte.
Urs - AutorBeiträge
- Sie müssen angemeldet sein, um zu diesem Thema eine Antwort verfassen zu können.