- AutorBeiträge
- Juni 6, 2021 um 14:47 Uhr #43680ManfredTeilnehmer
Hallo,
Hohlwege/Einschnitte sind in den OAM nicht enthalten.
Das sind ja immer recht interessante Streckenabschnitte (als Wanderer) und teils bedeutende Landschaftsmerkmale (wenn Straßen ganze Bergrücken durchschneiden).
Bei einer Straße kann man dann auch erkennen, dass es nicht (wie die Höhenlinien vermuten lassen) krass rauf und runter geht, sondern „mitten durch“. Das ist dann ggf. auch für das Routing (von Radfahrern) interessant.Könnte man das aufnehmen?
https://wiki.openstreetmap.org/wiki/DE:Key:cutting
Verwendete Software: Oruxmaps (immer die neueste incl. Beta)1 Teilnehmer(n) gefällt dieser Beitrag
Juni 6, 2021 um 16:09 Uhr #43688ikomsTeilnehmerDas wollte ich auch schon vorschlagen. Der Gegenpart existiert ja bereits. Embankment wird dargestellt.
Juni 6, 2021 um 21:13 Uhr #43705TobiasAdministratorGrundsätzlich stellt sich hier wieder das leidige 15-tag-Problem, da es wieder eines ist, das zu 79% mit einem highway kombiniert ist. Wobei das ja auch bei embankment häufig der Fall ist (64%), und gleichzeitig kommen die ja z.B. sicher nicht vor, und mit embankment haben wir ja auch keine Probleme.
Developer of Elevate mapstyle
1 Teilnehmer(n) gefällt dieser Beitrag
Juni 7, 2021 um 08:28 Uhr #43718ChristianKAdministratorAugust 3, 2021 um 17:25 Uhr #44305ManfredTeilnehmerNun sieht man die in der neuesten Karte, vielen Dank.
Ich nehme dafür
<rule e=“way“ k=“cutting“ v=“cut_yes“> <!– Hohlweg, Einschnitt: braune lange Querstriche–>
<line stroke=“#999C6800″ stroke-width=“2.8″ stroke-dasharray=“14,3″ stroke-linecap=“butt“ />
</rule>Verwendete Software: Oruxmaps (immer die neueste incl. Beta)Oktober 14, 2021 um 21:11 Uhr #45170TobiasAdministratorIst in der neuen Elevate Version 4.5.2 enthalten.
Developer of Elevate mapstyle
2 users thanked author for this post.
- AutorBeiträge
- Sie müssen angemeldet sein, um zu diesem Thema eine Antwort verfassen zu können.