Verschlagwortet: Tunnel
- AutorBeiträge
- März 4, 2021 um 11:42 Uhr #42313bm.ffbTeilnehmer
Hallo OpenAndroMaps Team,
könnte man bitte im tag-transform noch „avalanche_protector“ für die Umsetzung zu „tunnel=yes“ mit aufnehmen? Bis jetzt werden diese meist halb-offenen Lawinenverbauungen nämlich nicht angezeigt.
Beispiel: 47.46243, 11.71483 (Achensee Ostufer Strasse)
Grüße
BernardMärz 4, 2021 um 20:07 Uhr #42332TobiasAdministratorHallo Bernard,
danke für den Hinweis, werden wir als equivalent zu tunnel=yes nach dem derzeitigen feature freeze aufnehmen.
Viele Grüße,
TobiasDeveloper of Elevate mapstyle
1 Teilnehmer(n) gefällt dieser Beitrag
März 15, 2021 um 13:25 Uhr #42524ChristianKAdministratorDone
1 Teilnehmer(n) gefällt dieser Beitrag
April 13, 2021 um 22:46 Uhr #42915bm.ffbTeilnehmerHallo Tobias und Christian,
ich habe mir nun die neuen Karten (vom April) von Bayern und Alpen_Ost heruntergeladen. In beiden scheint ein Lawinen-Schutztunnel noch nicht angezeigt zu werden.
Hier ein Beispiel:
https://www.openstreetmap.org/way/38937914
Nördlich davon gibt es gleich einen richtigen Tunnel, der auch korrekt dargestellt wird.
Könnt ihr das bitte mal checken?
Grüße
BernardApril 23, 2021 um 21:05 Uhr #43056TobiasAdministratorAngezeigt wird er (siehe Screenshot), aber ihm fehlt das Skript, dass ihn auf den selben layer wie andere Tunnels über den Wald legt. Das müsste Christian noch nachbessern.
Developer of Elevate mapstyle
April 25, 2021 um 09:18 Uhr #43096ChristianKAdministratordone
<translation> <name>Adjust tunnel Layers</name> <description>Adjust tunnel Layers</description> <match type="way" mode="or"> <match mode="and"> <tag k="highway" v=".*"/> <tag k="tunnel" v="yes"/> <!--tag k="layer" v=".*"/--> </match> <match mode="and"> <tag k="railway" v=".*"/> <tag k="tunnel" v="yes|avalanche_protector"/> <!--tag k="layer" v=".*"/--> </match> </match> <output> <copy-all/> <tag k="layer" v="2"/> </output> </translation>
1 Teilnehmer(n) gefällt dieser Beitrag
August 24, 2021 um 15:10 Uhr #44513mr.obwTeilnehmerHallo Christian und Tobias,
hier zwei Lawinenschutztunnel, die weder in Oruxmaps (8.5 GP, aktuelle Ostalpenkarte, aktuelles Elevate) noch in Cruiser angezeigt werden:Brixentalstraße (Kirchberg): https://www.openstreetmap.org/way/822301974
Weg zur Werfener Eisriesenwelt: https://www.openstreetmap.org/way/181577595Vielleicht könnt Ihr Euch das mal anschauen.
Vielen Dank im Voraus
MartinOktober 4, 2021 um 13:44 Uhr #45019ChristianKAdministratorSorry, buggy script
<translation> <name>Adjust tunnel Layers</name> <description>Adjust tunnel Layers</description> <match type="way" mode="or"> <match mode="and"> <tag k="highway" v=".*"/> <tag k="tunnel" v="yes|avalanche_protector"/> <!--tag k="layer" v=".*"/--> </match> <match mode="and"> <tag k="railway" v=".*"/> <tag k="tunnel" v="yes|avalanche_protector"/> <!--tag k="layer" v=".*"/--> </match> </match> <output> <copy-all/> <tag k="layer" v="2"/> </output> </translation>
1 Teilnehmer(n) gefällt dieser Beitrag
- AutorBeiträge
- Sie müssen angemeldet sein, um zu diesem Thema eine Antwort verfassen zu können.