- AutorBeiträge
- Juni 8, 2020 um 09:56 Uhr #36612daffyTeilnehmer
Hallo zusammen, vielen Dank erst einmal für OpenAndromaps und die tollen rendering themes!
Ich versuche gerade zu verstehen, was ich in LocusMaps 3.46.1 mit Elevate 4.4.0 und der Karte „Alps“ von 2020-06-06 sehe. In dem Screenshot unten ist Elevate / Mountainbike aktiviert, und es sind _keine_ Elemente angekreuzt (auch nicht Basiskarte)
Konkret:
* die rot-schwarz gestrichelte Linie in der Bildmitte würde ich als MTB schwarz/rot interpretieren, aber warum wird die angezeigt, wenn ich alles alles deaktiviert habe? Das dürfte https://www.openstreetmap.org/way/518215389 sein.* die fetten dunkelbraunen Linien sollten unbefestigte Pfade / Fusswege sein, ohne Schwierigkeitsangabe – kann man die ausschalten? („easy hiking paths“ sind wohl _easy_, deswegen steuern die nicht die Pfade _ohne_ Klassifizierung?)
Ort: Amsteg, Kanton Uri, Schweiz – https://mtb.waymarkedtrails.org/#?map=14!46.7672!8.6985PS: Ich entdecke das (nur), weil ich versuch(t)e die Routen von Schweiz Mobil auf OSM zu finden, siehe https://map.geo.admin.ch/?lang=de&topic=ech&bgLayer=ch.swisstopo.pixelkarte-farbe&layers=ch.swisstopo.swisstlm3d-wanderwege,ch.astra.mountainbikeland&layers_opacity=0.8,0.55&layers_visibility=false,true&E=2698388.87&N=1181851.55&zoom=5 (Antwort: Offensichtlich sind die Routen nicht frei verfügbar, siehe https://www.geocat.ch/geonetwork/srv/ger/md.viewer#/full_view/d4f1ebde-f999-4c56-b4a5-7ec8720a4052/tab/complete)
Juni 8, 2020 um 10:51 Uhr #36617ChristianKAdministratordie rot-schwarz gestrichelte Linie in der Bildmitte würde ich als MTB schwarz/rot interpretieren, aber warum wird die angezeigt, wenn ich alles alles deaktiviert habe?
Nun, das ist die MTB-Theme, also sind die MTB-Wege sichtbar.
Das ausklicken von Elementen betrifft nur jene Elemente die nicht unbedingt zum MTB-Navigieren benötigt werden.die Routen von Schweiz Mobil
Was immer in OSM eingetragen ist wird auch (hoffentlich, abzüglich ev. Bugs 😉 ) auf den OpenAndroMaps dargestellt. Die OSM ist die Basis, wenn hier nichts eingetragen ist dann wars das leider.
LG, Christian
Juni 8, 2020 um 11:28 Uhr #36619daffyTeilnehmer„also sind die MTB-Wege sichtbar“ – hmmmm, dann verstehe ich den Sinn der Einstelloptionen
* „MTB-scale on roads“
* „mountain bike routes“
in der Konfiguration des Themes nicht (sorry, hab bei mir die englische Lokalisierung).Beide Optionen habe ich ausgeschaltet, mithin würde ich in der Tat erwarten, dass da auch nichts angezeigt wird?
Juni 8, 2020 um 12:28 Uhr #36621TobiasAdministratordann verstehe ich den Sinn der Einstelloptionen
* „MTB-scale on roads“
* „mountain bike routes“Dann probier doch einfach aus, was der Unterschied ist bzw. schau dir auch für Legende an.
Das erste ist eine Option auf Wunsch von Nutzern – die MTB scale/Single Trail Scale ist eigentlich nur für schmale Pfade gedacht, wird aber auch in OSM auf breiteren Strassen verwendet. Letzteres lässt sich mit der obigen Option ausblenden.
Zum Zweiten: Routen sind eben keine Wege sondern Routen – eine oft markierte Verknüpfung mehrerer Wege zu einer Gesamtroute. Aber nicht alle interessieren sich für solche, deshalb optional abschaltbar.
Der eigentliche Kern des MTB Kartenstils ist die MTB Scale, diese komplett abzuschalten führt dazu, dass es gar kein MTB Kartenstil mehr ist. Das wäre dann das gleiche wie die Wahl des Kartenstils Stadt/City.
Developer of Elevate mapstyle
Juni 8, 2020 um 12:33 Uhr #36623TobiasAdministratordie fetten dunkelbraunen Linien sollten unbefestigte Pfade / Fusswege sein, ohne Schwierigkeitsangabe – kann man die ausschalten?
Nein, Wege lassen sich in den Outdoor Kartenstilen grundsätzlich nicht ausschalten. So etwas wie „an der 3. Gabelung links“ wäre nicht mehr erkennbar. Andere Wege würden im Nichts enden, obwohl sie eigentlich verbunden, nur mit ein paar Details weniger sind.
Developer of Elevate mapstyle
Juni 8, 2020 um 12:47 Uhr #36625daffyTeilnehmerSorry dass ich weiterhin nerve – nur: das betroffene Segment bekomme ich schlicht nicht weg 😉
Ich habe natürlich alle mögliche Varianten von
* „MTB-scale on roads“
* „mountain bike routes“
ausprobiert – nur ist es immer da, was für mich nicht erklärlich ist.Ich habe auch durchaus das PDF mit den 19 Seiten Dokumentation gelesen und immer mal wieder referenziert (und möchte ausdrücklich meine Wertschätzung für diese Dokumentation kundtun), aber schlussendlich verstehe ich nicht, wieso genau dieses Segment weiterhin angezeigt wird.
Wir reden hier von https://www.openstreetmap.org/way/518215389 mit
highway=path
mtb:scale=3
surface=unpavedAus meiner naiven Sicht sieht das so aus, als ob „mtb:scale=3“ gerendert wird, obwohl „MTB-scale on roads“ ausgeschaltet ist?
Juni 8, 2020 um 12:54 Uhr #36627TobiasAdministratorus meiner naiven Sicht sieht das so aus, als ob „mtb:scale=3“ gerendert wird, obwohl „MTB-scale on roads“ ausgeschaltet ist?
Habe ich oben geschrieben – die Option ist für Straßen, nicht für Pfade. Begründung siehe auch oben.
Developer of Elevate mapstyle
2 users thanked author for this post.
- AutorBeiträge
- Sie müssen angemeldet sein, um zu diesem Thema eine Antwort verfassen zu können.