Verschlagwortet: agricultural, cycling
- AutorBeiträge
- Juni 22, 2020 um 23:45 Uhr #37088AntonGTeilnehmer
Hallo Tobias, hallo zusammen,
die Elevate-Theme scheint alle „access=agricultural“ Feld-/Waldwege als nicht erlaubt fürs Radfahren zu markieren, also rot gestrichelt. Die meisten davon, die ich kenne, sind ohne weiteres befahrbar/erlaubt. Mich wundert, ist es ein Problem mit der Darstellung, mit den OSM-Tags, oder eine Kombination? Ist für mich jedenfalls verwirrend.
Z.B. hier:
48°02.083′ N, 11°48.063′ EGibt es eine einfache Lösung dazu?
Ich freue mich auf eine Rückmeldung!Gruß
AntonJuni 23, 2020 um 07:59 Uhr #37105TobiasAdministratorHallo Anton,
das liegt an dem OSM-Tag:
access=* bezieht sich immer auf alle Verkehrsmittel inkl. zu Fuß. D.h. bei access=agricultural dürfen ausschließlich landwirtschaftliche Verkehrsmittel den Weg benutzen. Siehe hier:
https://wiki.openstreetmap.org/wiki/Key:access#Transport_mode_restrictions
Beim dritten Beispiel im Wiki wird bei access=forestry extra foot=permissive angegeben, damit klar ist, das Fußgänger den Weg nutzen dürfen.
Was hier z.B. korrekt wäre, wenn ich die richtig verstehe, wäre eines der Beispiele 4-6:
https://wiki.openstreetmap.org/wiki/DE:Key:motor%20vehicle?uselang=de
Viele Grüße,
TobiasDeveloper of Elevate mapstyle
Juni 23, 2020 um 12:02 Uhr #37112MatthiasTeilnehmerAha, mir ist das mit dem „rot gestrichelten“ kürzlich beim radeln auch mehrfach aufgefallen.
Bin im Wald einem Track gefolgt, da sah ich das auf der Karte (Elevate/MTB) und dachte „Oh, was kommt denn dahinten an rot gestricheltem auf mich zu…“ .
Dort angekommen stand aber nur ein Schild „Forstweg (oder Privatweg) Gesperrt für Kraftfahrzeuge aller Art außer Forstbetrieb“, und ich bin weitergeradelt…Juni 23, 2020 um 12:27 Uhr #37114AntonGTeilnehmerDanke für die Antwort, Tobias!
Die Erklärung kann kann ich gut nachvollziehen, und die Beispiele sind hilfreich. Die Wege vom Screenshot korrigiere ich, dann passt es. An einer mir bekannten Stelle, ggf. noch ein Paar in der Umgebung.
Allerdings, das ändert nicht die Situation grundsätzlich: mir sind sehr viele Wege aufgefallen, die auf diese Art falsch gelabelt sind. Praktisch führt es dazu, dass das rot gestrichelte einfach ignoriert wird (von mir jedenfalls). Es ist nicht hilfreich, sondern störend.
Wäre es möglich, das Verhalten von Thema so zu ändern, so dass das Gestrichelte nur bei ausdrücklich verbotenen Wegen gezeigt wird (bicycle=no)?
Juni 23, 2020 um 13:49 Uhr #37119AntonGTeilnehmerIn Parallel schaue ich ob ich die Karten etwas anpassen kann:
https://forum.openstreetmap.org/viewtopic.php?id=69820Juni 23, 2020 um 19:27 Uhr #37128reinerTeilnehmerHallo Anton,
wie Tobias schon geschrieben hat, ist das ein falsches Tagging in OSM. Wenn das in deiner Gegend öfters vorkommt und es auf einen oder wenige Mapper zurück zu führen ist, würde ich die mal anchreiben und darauf hinweisen. Ansonsten hilft nur, die Daten in OSM selbst zu korrigieren.
VG ReinerJuni 23, 2020 um 19:35 Uhr #37130TobiasAdministratorDas beste ist tatsächlich, die fehlerhaften tags zu beheben.
access=agricultural (oder auch forestry oder beides) ist eigentlich was recht unsinniges, kaum ein Forstweg wird ausschließlich für landwirtschaftliche Benutzung frei gegeben sein. Das würde bedeuten, für Bauern, Jäger etc. ist die Benutzung erlaubt, aber nicht für Fußgänger etc.
Aber: pauschal zu sagen, alle access=agricultural sind eigentlich motor_vehicle=agricultural ist auch nicht richtig, es können auch andere Fehltaggings darunter sein, z.B. vehicle=agricultural, das wäre dann ein Schild in der Art:
https://www.agrarheute.com/media/thumbnails/image/landwirtschaftlicherverkehr-strassenschild_fotolia_vrd.jpg
Da ist dann leider tatsächlich Radfahren verboten.Hier die Darstellung in Elevate pauschal anzupassen führt wie bei der derzeitigen Darstellung leider auch zu Fehlern, und zwar in der Art, dass dann Wege, bei denen Radfahren verboten ist (also wo eigentlich vehicle=agricultural gemeint ist), so dargestellt werden, dass es erlaubt ist. Da ist dann die Frage, was das schlimmere ist – „hier darf ich auch fahren, eine andere Route ist auch möglich“ oder „hier darf ich nicht fahren – ich muss umkehren/spontan umplanen“.
Developer of Elevate mapstyle
Juni 23, 2020 um 19:42 Uhr #37132TobiasAdministratorWäre es möglich, das Verhalten von Thema so zu ändern, so dass das Gestrichelte nur bei ausdrücklich verbotenen Wegen gezeigt wird (bicycle=no)?
Das ist leider bei der Vererbungsstruktur der „access“-tags nicht sinnvoll.
access=no/vehicle=no (und andere Werte) gilt auch für Fahrräder, siehe hier:
https://wiki.openstreetmap.org/wiki/DE:Key:access#VerkehrsmittelDeveloper of Elevate mapstyle
1 Teilnehmer(n) gefällt dieser Beitrag
Juni 24, 2020 um 08:58 Uhr #37137AntonGTeilnehmerAlles klar, Danke für alle Beiträge!
Meine Frage ist jetzt also, wie man sowas (effizient) findet und behebt. Damit gehe ich in die OSM-Foren.
Juni 24, 2020 um 19:58 Uhr #37147TobiasAdministratorAlles klar, Danke für alle Beiträge!
Meine Frage ist jetzt also, wie man sowas (effizient) findet und behebt. Damit gehe ich in die OSM-Foren.
Effizient und korrekt schließt sich leider fast aus. Um sicher zu gehen, was ursprünglich mit access=agricultral gemeint war, hilft eigentlich gerade bei Forstwegen nur eine Überprüfung vor Ort (außer bei Wegen die man selbst sehr gut kennt). Wie oben erwähnt, sind i.d.R. zwei Werte in der näheren Auswahl – vehicle=agricultural oder motor_vehicle=agricultural.
Developer of Elevate mapstyle
Juli 13, 2020 um 09:22 Uhr #37599WinfriedTeilnehmerHallo Anton,
Mich haben die vielen „Verboten“-Markierungen auf fahrbaren bzw. erlaubten Wegen auch gestört. Ich habe deswegen in meinem Elevate-Fork eine Option „Verbote nur für Fahrräder“ eingeführt, so dass man die Verbote bei Bedarf ausschalten kann und darunter liegende Informationen besser sieht. Wenn du das mal ausprobieren willst, einfach die Datei „Elevate4MTB.xml“ unter der Adressse „https://gitlab.com/winni/elevate/raw/master/Elevate4RacingBike.xml?inline=false“ herunterladen und neben eine bestehende „Elevate.xml“-Datei auf dem Handy verschieben. Ich verwende Oruxmaps, da werden die Kartenstile unter „Main Storage/oruxmaps/mapstyles“ gesucht.
In meiner Variante „Elevate4MTB“ sind noch weitere MTB-Anpassungen (siehe https://gitlab.com/winni/elevate/-/blob/master/README.adoc#user-content-elevate4mtb) drin: z.B. Optionen zum Ein-und Ausblenden von Wegzeichen (z.B. beim Gardasee hilfreich) und von SAC-Wandermarkierung, falls keine STS-MTB-Kategorie vergeben ist (etwas mächtiger als die vom Elevate-Original). Ich ziehe die Änderungen von Tobias übrigens bei mir immer nach.
Viele Grüße
Winfried1 Teilnehmer(n) gefällt dieser Beitrag
Juli 13, 2020 um 11:05 Uhr #37601AntonGTeilnehmerDanke fürs Info, Winfried! Ich probiere es mal aus.
Juli 13, 2020 um 11:24 Uhr #37603WinfriedTeilnehmerGerne. Hab vergessen zu erwähnen, dass du den Kartenstil in OruxMaps dann auch noch verwenden musst (siehe auch https://gitlab.com/winni/elevate/-/blob/master/README.adoc#user-content-installation-and-usage). Kannst dich gerne melden, wenn es Probleme gibt oder du sonstige Anmerkungen hast.
September 1, 2020 um 09:28 Uhr #38930HeikoTeilnehmerHallo Winfried,
vielen dank für das portieren auf GitLab und die Wanderweganpassungen in Elevate4MTB!Hatte vor Jahren schon mal das Ursprungstheme von Christian farblich angepasst, bin dann aber dank der vielen Neuerungen und Optionen auf Elevate gewechselt (vielen Dank an Tobias hierfür!).
Leider kann ich mich an die STS-Farbgebung nicht gewöhnen, bzw. kann mir die Farbcodes einfach nicht merken und werde daher mal ein Fork basierend auf dem Elevate4MTB erstellen.
Viele Grüße
Heiko1 Teilnehmer(n) gefällt dieser Beitrag
September 10, 2020 um 16:35 Uhr #39214WinfriedTeilnehmerHallo Heiko,
Ja, durch GitLab (oder GitHub,…) gewinnt man viel. Wenn du in deinem Fork Änderungen machst, die vielleicht auch für mich Sinn machen würden, würde ich mich freuen, wenn du einen Issue oder sogar Merge-Request erstellst.
Viele Grüße
Winfried - AutorBeiträge
- Sie müssen angemeldet sein, um zu diesem Thema eine Antwort verfassen zu können.