Verschlagwortet: Elevate
- AutorBeiträge
- Januar 13, 2015 um 18:53 Uhr #37554rchTeilnehmer
Hallo,
ich finde das Rendering von Naturparks etwas zu aufdringlich und hätte gerne nur „richtige“ Schutzgebiete (Naturschutzgebiete, Nationalparks) auf der Karte angezeigt. Kann ich da selbst irgendetwas einstellen, damit Naturparks nicht mehr angezeigt werden?
Naturparks werden in OSM mit boundary=protected_area und protect_class=5 getaggt.
http://wiki.openstreetmap.org/wiki/DE:Tag:boundary%3Dprotected_area#Klassifikation
Hier ein Beispiel: http://www.openstreetmap.org/relation/3308742Gruß
Januar 13, 2015 um 21:05 Uhr #3758TobiasAdministratorHallo,
alle protect_class sind in den Karten so zusammengefasst, dass nur die Art des Schutzes angezeigt werden kann (also Natur, Ressourcen oder Gesellschaft), aber nicht der Grad des Schutzes. Dafür müsste das tag-mapping geändert werden, damit es in den Karten darstellbar ist.
Finde auch sinnvoll das zu ändern, wie Dein Beispiel zeigt, so Naturparks waren mir da noch nicht untergekommen. Mir ist auch aufgefallen dass in dem Bereich immer mehr gemapt wird.
Da die Naturparks ja offensichtlich keine wirkliche Einschränkung der Nutzung im Freizeitbereich, wofür diese Karten gedacht sind, bedeuten, und auch so riesige Gebiete umfassen, sind sie auch nicht gleich zu setzen mit den anderen Gebieten.Wie sieht es mit den anderen class-Werten aus, es sind 1-7 und 97, 98 und 99 zusammengefasst. Welche davon sind noch so „gering“ geschützte Gebiete?
Viele Grüße,
TobiasDeveloper of Elevate mapstyle
Februar 21, 2015 um 11:30 Uhr #4088TobiasAdministratorHallo,
bei den neuen Karten sind jetzt class 5 und 6 extra aufgeführt, so dass sie in der Standarddarstellung für Naturschutzgebiete nicht mehr dabei sind. Somit werden Naturparks wie oben nicht mehr mit der grünen Schraffur dargestellt.
Viele Grüße,
TobiasDeveloper of Elevate mapstyle
- AutorBeiträge
- Sie müssen angemeldet sein, um zu diesem Thema eine Antwort verfassen zu können.