- AutorBeiträge
- August 3, 2019 um 18:56 Uhr #30241hez-swTeilnehmer
Hallo Tobias,
mir ist nicht klar, was die Auswahlmöglichkeit „Markierung erlaubter Radwege“ soll (bicycle=yes, oder?).
Erlaubte Radwege sind doch sowieso schon mit blauem Rand markiert (bicycle=yes oder bicycle=designated oder path=cycleway, oder?), nicht erlaubte rot durchkreuzt.August 3, 2019 um 19:35 Uhr #30244TobiasAdministratorSiehe dazu das changelog:
„marking of permitted foot/cycle paths (hiking/cycling/mtb) – for countries where usage is forbidden by default or questionable“Da werden dann auch Forstwege markiert, in Ländern wie England ist das Betreten/Befahren nur bei Freigabe gestattet, deshalb ist eher das markiert als das Verbot. Nur mit dieser Option ist das erkennbar.
Developer of Elevate mapstyle
August 3, 2019 um 19:59 Uhr #30246hez-swTeilnehmerhaben englische Forstwege nicht auch blaue Ränder, wenn sie mit bicycle=yes getagged sind?
August 3, 2019 um 20:39 Uhr #30248TobiasAdministratorDie blauen Ränder zeigen Radwege an (Highway=cycleway/path/footway/bridleway mit bicycle=designated/yes/official etc), also alle Varianten von path, auf denen Radfahren erlaubt ist. highway=track und alle anderen highways werden nicht entsprechend dargestellt, da es andere Wegarten sind.
Developer of Elevate mapstyle
August 4, 2019 um 07:56 Uhr #30250hez-swTeilnehmerverstanden, danke!
- AutorBeiträge
- Sie müssen angemeldet sein, um zu diesem Thema eine Antwort verfassen zu können.