- AutorBeiträge
- Mai 1, 2020 um 10:28 Uhr #35370Jochen K.Teilnehmer
Hallo, Tobias,
ich liebe die Möglichkeit, Höhenlinien angezeigt zu bekommen.
In den Alpen – und sogar im Sauerland – sind sie völlig ausreichend informativ.
Leider sind in der Umgebung meiner Heimatstadt Bonn die Höhenunterschiede recht gering; dass Höhenlinien hier kaum Aussagekraft haben, habe ich bisher als gegeben angesehen.Jetzt allerdings bin ich bei meiner kurzen Beschäftigung mit BackCountry Navigator XE auf die (ebenfalls OSM-basierte) „Thunderforest Outdoor” gestoßen, bei der die Höhenlinien 10 m Abstand voneinander haben.
Plötzlich machen sie auch für den Bonner Süden Sinn; auf dem angehängten Bildschirmfoto von BCNXE kann man den 50m hohen Abhang tatsächlich SEHEN, während zumindest ich ihn auf dem OAM-Bildschirmfoto nur erahnen kann.
Gibt es eine problemlose Möglichkeit, auch in OAM eine engere Staffelung zu erreichen?
Liebe Grüße,
Jochen1 Teilnehmer(n) gefällt dieser Beitrag
Mai 1, 2020 um 13:27 Uhr #35382ChristianKAdministratorHallo Jochen,
Thunderforest ist ein Tileserver = die Karten sind einfache Bitmaps (png,jpg)
Ob nun die Höhenschichtenlinien 50,25,10m Abstand haben ist von der Datenmenge her kein Unterschied – es kippt ‚halt ein Pixel.
Bei Vectorkarten ist jede Linie ein Objekt in der Datenbank = im Kartenfile am Handy.
Dh, jede zusätzliche Linie braucht
1.) Speicherplatz im Kartenfile
2.) Muss in Echtzeit vom Smartphone berechnet und dargestellt werden.
Lange Rede, kurzer Sinn: 10m Höhenschichtenlinienabstand ist idR nicht sinnvoll da die Resourcen extrem beansprucht werden.Ich mache das nur bei wenigen, kleinen Karten in Gegenden wo !!zuverlässige!! LIDAR Daten vorliegen – und auch nur im Gebirge wo es für Bergsteiger ein echter Mehrwert ist.
LG,Christian
Mai 1, 2020 um 14:18 Uhr #35387Jochen K.TeilnehmerDanke – leider gut nachzuvollziehen. 😉
- AutorBeiträge
- Sie müssen angemeldet sein, um zu diesem Thema eine Antwort verfassen zu können.