- AutorBeiträge
- Juli 18, 2018 um 16:25 Uhr #24570ChristianKAdministrator
OK, ist wahrscheinlich die vernünftigste Lösung.
Wer das auch in Elevate haben möchte muss eben die eine Rule reinkopieren.
… und mit den zerstückelten RCNs bei ZL10/11 leben – in Karten bei denen RCN eigentlich erst ab ZL12 definiert sind aber über den BaseZoomLevel2 eben in ZL10/11 fragmentarisch reinrutschen.So wie meienreiner 😉
Danke, Christian
Juli 20, 2018 um 14:55 Uhr #24606jjTeilnehmerHi Christian und Tobias,
das sind ja tolle Neuigkeiten. Ich denke die Rule in die Elements zu integrieren klingt für mich zunächst auch am sinnvollsten. Sagt mir bescheid wenn ich etwas testen kann / darf. Eine neue Österreich Karte habe ich im Moment noch nicht gefunden.Juli 20, 2018 um 22:24 Uhr #24608TobiasAdministratorIch denke die Rule in die Elements zu integrieren klingt für mich zunächst auch am sinnvollsten.
Das ist gar nicht notwendig, in Elements werden die Routen (auch bruchstückhaft) angezeigt, sobald sie in der Karte enthalten sind.
Developer of Elevate mapstyle
Juli 21, 2018 um 13:11 Uhr #24619ChristianKAdministratorDie OAM-KArten kommen ab dem nächsten Update mit RCN ab ZL10.
Ausnahmen:
Germany
Germany_north|mid|south
Belgium
Netherlands
Alle Karten der Eurovelo-Routen – hier sind die Hauptrouten alle ICN/NCNDie cycle_nodes bleiben überall auf ZL12
Ich hoffe das ich genug freie Zeit aufbringe um alle Karten zu testen bevor ich sie hochlade.LG, Christian
Juli 23, 2018 um 15:02 Uhr #24635ChristianKAdministratorEin kompletter Kartensatz für DE geht diese Woche online, auch Germany_north|mid|south mit RCN bei ZL10.
Soweit ich gesehen habe funktionieren die Karten unter ORUX.Es wurden auch gleich die (tw. etwas wirren) Grenzen der Bundesländerkarten etwas begradigt.
Im Prinzip sieht das nicht schlecht aus – je weiter es nach Westen geht desto mehr RCNs sind getagged – siehe Screenshot, absoluter Overkill. Aber darüber haben wir schon diskudiert 😉
Ob es in Berlin tatsächlich ausgeschilderte cycle_nodes gibt wurde mich wirklich interessieren ??LG, Christian
Juli 23, 2018 um 15:30 Uhr #24639TobiasAdministratorNa dann werde ich doch eine frühere Darstellung in Elevate aufnehmen, wenn es nur noch wenig Ausnahmen gibt.
Developer of Elevate mapstyle
Juli 24, 2018 um 15:51 Uhr #24667jjTeilnehmerHi Christian, das sind ja tolle Neuigkeiten!
Was meinst du mit cycle_nodes? Meinst du (nummerierte) Fahrradknotenpunkte? Eine Abfrage mit Overpass hat für Berlin keine zurückgeliefert. Die „tatsächlichen“ Verkehrszeichen und Radwege für Berlin kann man hier einsehen https://fbinter.stadt-berlin.de/fb/index.jsp? loginkey=zoomStart&mapId=wmsk_radverkehrsanlagen@senstadt&bbox=383441,5818380,393219,5824453 auch mit Bildern der Verkehrszeichen und damit teilweise auch die Beschilderung.Juli 24, 2018 um 17:02 Uhr #24669ChristianKAdministratorVon den rcn_ref
= https://wiki.openstreetmap.org/wiki/Cycle_Node_Network_Tagging
gibts im Norden von Berlin jede Menge und es würde mich echt interessieren was hier wohl dahinter steht.
In den Niederlanden ist das rcn_ref als Node eindeutig ein Knotenpunkt (mit Schild) des Fahrradnetzwerkes.Schau mal im Norden von Berlin mit:
[out:json][timeout:25]; // gather results ( // query part for: “rcn_ref=*” node["rcn_ref"]({{bbox}}); ); // print results out body; >; out skel qt;
Juli 25, 2018 um 13:30 Uhr #24685jjTeilnehmerAlso für die Knotenpunkte 41,42,43 (z.B. http://www.openstreetmap.org/node/473067170)
im Knotenpunktnetzwerk Landkreis Prignitz ( https://www.openstreetmap.org/relation/7787125 ) nördlich von Berlin
habe ich Fotos von der realen Beschilderung gefunden und auch ein kleine gedruckte Übersichtskarte.
https://www.tourismus-uckermark.de/fileadmin/user_upload/uckermark/intern/Rad/Knotenpunktwegweisung_Landkreis_Uckermark_10.03.15.pdf . Also ob alle kartierten Knotenpunkte im Brandenburger Raum schon ausgeschildert sind kann ich nicht sagen, aber ich denke ein Teil auf jeden Fall schon.Juli 25, 2018 um 19:26 Uhr #24688ChristianKAdministratoraber ich denke ein Teil auf jeden Fall schon
Wunderbar, das System kenne ich aus den Niederlanden und empfinde es als genial.
Wenn das auch in DE übernommen wird – super.August 10, 2018 um 21:37 Uhr #24968TobiasAdministratorIn der gerade veröffentlichten Elevate Version werden die regionalen Routen, soweit in den Karten enthalten, ab ZL10 dargestellt.
Developer of Elevate mapstyle
August 11, 2018 um 07:21 Uhr #24974ChristianKAdministratorBitte auch die Karten neu herunterladen.
- AutorBeiträge
- Sie müssen angemeldet sein, um zu diesem Thema eine Antwort verfassen zu können.