- AutorBeiträge
- Januar 26, 2022 um 16:39 Uhr #47043freischneiderTeilnehmer
Hallo in der neuen BW Karte wird Wald teilweise als Wiese dargestellt. In der Mitte des Bildes ist die Hörschbachschlucht. Diese ist in natura alles Wald. Ich habe Locus auch eine OSM Abfrage gemacht und da wurde auch Wald angezeigt. Die Karte zeigt aber Wiese an.
Januar 27, 2022 um 06:08 Uhr #47064ChristianKAdministratorBitte gib uns die OSM-ID der Wiese / des Waldes – oder zumindest den Permalink des OSM-Ausschnittes.
https://wiki.openstreetmap.org/wiki/DE:Permalink
Die Welt ist groß und wir suchen uns einen Wolf ohne genaue Angaben.Normalerweise, zu 99%, ist so etwas das eine Änderung in den OSM-Daten die eben im nächsten Kartenupdate enthalten sind.
LG, Christian
Januar 27, 2022 um 08:56 Uhr #47067mr.obwTeilnehmerHallo,
das Problem dürfte das Multipolygon (landuse=forest) 104857 mit der Wiese (landuse=meadow) als outer sein.Viele Grüße
MartinJanuar 27, 2022 um 11:00 Uhr #47069ChristianKAdministratorDanke Martin!
Hallo @freischneider,
Das ist ein klassisches Fehltagging in der OSM.
Die Outer ist Wiese und die Relation die dieses Outer als Basis hat ist (richtigerweise) WaldDas Tagging war von 2009 bis letzten Oktober korrekt dann wurde es falsch eingetragen – warum auch immer.
Ich habe das korrigiert.Nächster Fehler: Die Relation war als Member der selben Relation includiert.
Moin…Grüße
ChristianJanuar 27, 2022 um 17:37 Uhr #47086freischneiderTeilnehmerOk, das war jetzt alles Bahnhof für mich. Aber Hauptsache es passt jetzt. Danke
- AutorBeiträge
- Sie müssen angemeldet sein, um zu diesem Thema eine Antwort verfassen zu können.