- AutorBeiträge
- Juni 25, 2017 um 18:07 Uhr #18147A.RoutingTeilnehmer
Hallo,
von mir ein großes Dankeschön für die tollen Karten, und für die Bereitschaft auch auf sinnvolle Wünsche einzugehen!Ich habe nur eine Frage bezüglich Höhenlinien & Hillshading, wo es offensichtlich verschiedene Quellen zu geben scheint, und damit mal fehlerhafte Daten angezogen werden oder nicht. Anbei ein Link, bei dem man recht schnell erkennt was ich mit fehlerhafter Darstellung meine. Die OpenAndroMaps sind davon nicht betroffen.
Die einzig richtige (von den 4) Darstellungen ist die rechts unten.
Leider ziehen sich solche Fehler durch eine große Zahl von Online-Karten die sich auf verschiedene Outdooraktivitäten spezialisiert haben, scheint aber auch keinen zu stören, bzw. nicht abstellen zu können.
Gibt es hier Möglichkeiten das sowas korrigiert werden kann, bei der Quelle, oder können die Daten nur wie sie sind verwendet werden?Noch ein schönes Rest-Wochenende, Gruß André
Juni 25, 2017 um 19:26 Uhr #18155ChristianKAdministratorHallo André,
Die HöhenDaten der meisten Karten stammen von der NASA und sind uralt – und fehlerhaft.
Die OpenAndroMaps verwenden von andere Quellen
= viewfinderpanoramas und die von @Sonny gesammelten und aufbereiteten LaserDaten, so diese frei verwendet werden dürfen.Welche Datenquellen nun welcher Hersteller verwendet kann kaum beeinflusst werden.
Wenn APPs Hillshading selbst generieren so kannst Du die Daten von @Sonny und Viewfinderpanoramas in die entsprechenden Verzeichnis auf Dein Phone laden. Bitte ziehe dazu das Manual Deiner APPs heran.
/*
Die Höhenlinien, diese stammen von Viewfinderpanoramas
bzw jene im Abdeckungsbereich Austria/Slovenien,etc.. die von Sonny stammen:
Genaue Angaben sind hier ersichtlich : http://data.opendataportal.at/dataset/dtm-austria
und hier im Forumsthread
*/VG
Christian - AutorBeiträge
- Sie müssen angemeldet sein, um zu diesem Thema eine Antwort verfassen zu können.