- AutorBeiträge
- November 13, 2016 um 10:38 Uhr #14241ronTeilnehmer
Hallo,
erstmal vielen Dank für die hervorragenden Karten die ich nun schon seit geraumer Zeit mit Locus nutze. Vielen Dank dafür! Ich wollte aktuell meine Karten wieder aktualisieren und musste aber feststellen dass das Datum der Erstellung 08/2016 ist. Ist hier was mit der Erstellung oder hochladen schief gelaufen?
Gruß
RonnyNovember 13, 2016 um 11:23 Uhr #14247ChristianKAdministratorHallo Ronny:
Mit den Downloadservern gibt es zur Zeit ein Problem mit der Versionsverwaltung der Karten.
Im Klartext: Es sind alte Karten vom August auf dem Server.
Scheinbar wurden vom Sicherungsserver die Karten auf den Live-Server gepiegelt und nicht (wie es korrekt wäre) umgekehrt.
Ich habe das Problem gemeldet – vor Montag/Dienstag wird es dazu aber sicher keine Lösung geben.
Bitte mit dem Update der Karten warten bis ich Entwarnung gebe.
Wenn jemand Karten dringend braucht so kann er diese natürlich herunterladen, so groß sind die Unterschiede zwischen der Version vom August zu den aktuellen nicht.
VG
ChristianNovember 13, 2016 um 12:40 Uhr #14254ChristianKAdministratorErledigt,
Die Admins von GWDG (der betreiber/Sponsor des Downloadservers) sind 100%ige Profis.
Danke an die Georg-August Universität Göttingen – ohne die es einige OSM-Projekte NICHT gäbe.VG
ChristianNovember 13, 2016 um 15:40 Uhr #14262ronTeilnehmerSuper, Download läuft schon.
Schönen Sonntag noch.
November 19, 2016 um 10:57 Uhr #14344gscholzTeilnehmerHallo Christian,
die Karten für Mittel- und Südamerika sind immer noch von Ende August, also schon fast drei Monate alt. Wann ist denn da mal ein Update vorgesehen? Alleine Peru hat in der Zeit schon 10 % an Datenvolumen zugelegt; der für meine nächsten Urlaub relevante Anteil ist noch ein vielfaches höher. Wäre wirklich nett, wenn sich da mal wieder was bewegen würde.
Gruß
GuidoNovember 19, 2016 um 16:58 Uhr #14346ChristianKAdministratorHallo Guido,
Die Karten werden ca. alle 3 Monate neu erstellt – Ausnahme = Germay/Europe alle 5 Wochen.
Südamerika und Oceanien wir diese Woche neu erstellt.VG
ChristianNovember 19, 2016 um 19:49 Uhr #14348gscholzTeilnehmerHallo Christian,
danke für die Rückmeldung. Vielleicht wäre eine Beschreibung des Erstellverfahrens doch mal eine gute Sache, dann könnte man eine Terminüberbrückung als Anwender bedarfsgerecht selbst in die Hand nehmen.
Gruß
GuidoNovember 20, 2016 um 12:06 Uhr #14357Wolfgang16TeilnehmerVielleicht wäre eine Beschreibung des Erstellverfahrens doch mal eine gute Sache, dann könnte man eine Terminüberbrückung als Anwender bedarfsgerecht selbst in die Hand nehmen.
Hallo Guido,
ich versuche gerade nachzuvollziehen, wie das hier gemacht ist. Meine Erkenntnisse soweit in Kurzform:
du brauchst:
– Osmosis mit dem mapsforge mapwriter plugin
– Höhenlinien zB als Ausschnitt von extract.bbbike.org. Bei OpenAndroMaps werden aber zT bessere verwendet und mit phyghtmap aufbereitet. Was da geht, versuche ich gerade herauszufinden.
– Die OSM Rohdaten zB von Geofabrik
– Die tag-transform Datei und die tag-mapping Datei, die du hier unter MapBasics Findest
Bei manchen Daten meckert osmosis, dass der Timestamp fehlt. Das kann man zB mit osmconvert faken:
osmconvert input –fake-author -o=outputZunächst musst du aus den Rohdaten das gewünschte Gebiet ausschneiden und mit den Höhenlinien zusammenführen; dabei kannst du gleich noch die tag-transform anwenden (das hat mit MapsForge noch nichts zu tun):
osmosis –read-pbf osm-rohdaten.pbf –bounding-box top=yyt left=xxl bottom=yyb right=xxr –read-pbf hoehenlinien.pbf –sort –merge –tag-transform file=transform.xml -write-pbf zwischenresultat.pbf
Schließlich musst du mit dem Mapsforge mapfile-writer und dem hiesigen tag-mapping die Mapsforge Kartendatei schreiben.
osmosis –read-pbf zwischenresultat.pbf –mapfile-writer file=mapsforge.map tag-conf-file=tag-mapping.xml bbox=yyb,xxl,yyt,xxr
Wie gesagt ist das meine Quintessenz, die ich mir hier zusammengelesen habe. Der Christian hat sicher noch Korrekturen anzubringen. Die Anwendung von Osmosis ist etwas eigenartig. Damit müsstest du dich gut vertraut machen.
Servus
WolfgangFebruar 4, 2017 um 21:12 Uhr #15546gscholzTeilnehmerHallo Christian,
mit dem Februar-Update scheint etwas schief gegangen zu sein. Ich habe mir die Alps.zip, Balkan.zip und Italy.zip herunter geladen. Die Zipdateien selbst sind von Anfang Februar, der Inhalt aber jeweils von Anfang Januar. Die map-Dateigröße ist auch jeweils exakt so groß, wie im Januar.
Gruß
GuidoFebruar 5, 2017 um 10:41 Uhr #15556ChristianKAdministratorHallo Guido,
Ja, die Scripts die die Karten auf den Downloadserver transferieren hingen leider.
Das Problem ist schon gelöst und das Service sollt wieder so zuverlässig wie üblich arbeiten.VG
ChristianJanuar 15, 2018 um 17:04 Uhr #22066andesclimbTeilnehmerHallo, ich möchte mich recht herzlich für eure enorme Leistung bedanken! Ich habe viel Freude immer mit Locus und eure Karten. Vorgestern habe ich beide Chile und Argentina Karten aktualisiert (north and south). North Karte ok, aber die Süd Karte zeigt fast die Hälfte in blau, wie Meer. Falls die akutelle Karte ein Fehler hat, kann ich die vorherige Karte wieder runterladen (ich hab sie leider gelöscht).
Vielen Dank
JanJanuar 16, 2018 um 07:25 Uhr #22071ChristianKAdministratorHi Jan,
There’s a problem with the coastlines, I will switch back to the old map – it will be available tomorrow.
Best regards
ChristianJanuar 17, 2018 um 18:47 Uhr #22092andesclimbTeilnehmerAlles klar, vielen Dank!
Januar 19, 2018 um 08:24 Uhr #22105ChristianKAdministratorVom 8.1 – 10.1 hatte jemand ganz Patagonien als natural=water getagged – was natürlich ungeheuer clever ist ;-)))
Ist somit ab morgen bereinigt mit neuen Daten.Juli 13, 2018 um 11:03 Uhr #24492gscholzTeilnehmerHallo Christian,
Anfang August fahre ich für vier Wochen nach Peru. Die letze Karten-Aktualisierung ist vom 30.05. Gibt es vor meinem Urlaub nochmal eine neue Fassung?
Gruß
Guido - AutorBeiträge
- Sie müssen angemeldet sein, um zu diesem Thema eine Antwort verfassen zu können.