- AutorBeiträge
- Juli 15, 2018 um 08:07 Uhr #24523ChristianKAdministrator
Eiggentlich erstt wieder im September.
Wurde so viel in den letzten Wochen in dieser gegend gemappt ?
Wenn JA lasse ich Dir die Karte durchlaufenLG, Christian
Juli 15, 2018 um 11:44 Uhr #24532gscholzTeilnehmerHallo Christian,
das Datenvolumen der Peru-Karte hat seit Anfang Juni bis jetzt um 5 % zugenommen. Für mich ist natürlich primär meine Urlaubsregion interessant und da ich dort selbst Daten ergänze, wäre es schön, die auch auf der Karte zu sehen. Ein Update Ende Juli wäre passend, bis dahin kann ich noch ein paar Details ergänzen. Wir fliegen erst am 06.08.
Gruß
GuidoJuli 15, 2018 um 19:22 Uhr #24534ChristianKAdministratorHallo Guido,
Das geht schon klar- bedenke aber bitte das das Planet-File auf dem die OAM-Karten beruhen nur alle 6-7Tage neu generiert wird, das Rendern dauert 1 Tag, dann hochladen und Übernahme auf den FTP-Server am folgenden Tag…
Der Vorlauf ist also beträchtlich.
Beeile Dich also mit den Ergänzungen 😉LG, Christian
Juli 19, 2018 um 08:36 Uhr #24579gscholzTeilnehmerHallo Christian,
besten Dank, von meiner Seite her kannst du den nächsten Plantet-File gerne nehmen, nicht dass der Termin sonst noch zu knapp wird. Für den Fall, dass es dich interessiert, was wir in Peru so treiben, ich plane wieder einen Life-Bericht von unserer Radlreise:https://www.mtb-news.de/forum/t/rund-um-die-cordillera-huayhuash-und-cordillera-raura.874235/
Gruß
Guido1 Teilnehmer(n) gefällt dieser Beitrag
Juli 19, 2018 um 17:50 Uhr #24594ChristianKAdministratorPasst, das Planet ist gerade 5h alt – ich werde die Peru-Karte zu dieser Basis neu rendern.
Ein Hinweis: Bitte verwende die ELEMENTS Theme mit dieser Karte und nicht die ELEVATE.
Mit der Elements erscheinen viele Details schon in niedrigeren ZoomStufen.ich plane wieder einen Life-Bericht von unserer Radlreise
Jessuss, was für eine (Tor)Tour….
RespektBis dann, Christian
Juli 21, 2018 um 09:47 Uhr #24614ChristianKAdministratorDie neue Peru-Karte ist online
LG, Christian
Juli 24, 2018 um 14:04 Uhr #24663gscholzTeilnehmerHallo Christian,
besten Dank, für mich ist alles Wesentliche vorhanden. Ich habe gesehen, dass die Grenze zwischen Peru und Ecuador eine Lücke hat, das habe ich in der OSM-Datenbank aber schon repariert. Die nächste Version sollte die dann wieder ganz zeigen. Ich muss mir mal genauer ansehen, welche Änderungen die Planeten-Datei vom 19.07. noch mitbekommen hat. Mein Eindruck ist, dass Änderung ein paar Tage vorher darin nicht enthalten sind; deren Erstellung scheint also auch ein paar Tage zu dauern. Das ist für mich aber aktuell unkritisch.
Gruß
GuidoJuli 24, 2018 um 14:40 Uhr #24665ChristianKAdministratorAm Freitag/Samstag sollte ein neues planet.file online sein.
Dann probier ich das nochmal.Juli 24, 2018 um 21:41 Uhr #24671gscholzTeilnehmerHallo Christian,
das wäre natürlich super, noch ist etwas Zeit.
Gruß
GuidoJuli 28, 2018 um 10:49 Uhr #24710gscholzTeilnehmerHallo Christian,
ich bin de Grenzdarstellung noch genauer durchgegangen, nachdem ich weitere Lücken gefunden und nachgebessert habe. Wenn ich es richtig verstehe, dann stellen die Openadromaps die Grenzverläufe von admin_level 2 und 4 dar. Dabei werden nicht de Angaben der Grenzrelationen berücksichtigt (die wären nämlich für Ecuador und Peru alle vollständig) sondern nur die Attribute der einzelnen Linien.Wäre hier nicht auch eine Auswertung der Grenzrelationen möglich?
Gruß
GuidoJuli 29, 2018 um 08:17 Uhr #24719ChristianKAdministratorWäre hier nicht auch eine Auswertung der Grenzrelationen möglich?
Wenn Mapsforge solche Relationen nicht auswertet kann ich hier auch nichts machen.
Was ich mache das ist die Rad.- und Wanderrelationen „zuFuss“ auszuwerten – mit eigens entwickelten scripts/programmen die die RelationsTags auf die Wege vererbt.
Das ist ein ungeheurer Aufwand – für die Grenzen werde ich das nicht machen, sorry.Aber danke das Du mich darauf hingewiesen hast – bis jetzt war ich der Meinung das Mapsforge die Grenzen auflöst.
LG, Christian
Juli 29, 2018 um 10:09 Uhr #24730ChristianKAdministratorBTW: Morgen früh ist die neueste Version der peru.map zum download bereit
Juli 29, 2018 um 11:25 Uhr #24736gscholzTeilnehmerWäre hier nicht auch eine Auswertung der Grenzrelationen möglich?
Was ich mache das ist die Rad.- und Wanderrelationen „zuFuss“ auszuwerten – mit eigens entwickelten scripts/programmen die die RelationsTags auf die Wege vererbt.
Das ist ein ungeheurer Aufwand – für die Grenzen werde ich das nicht machen, sorry.
Kein Problem, war ja nur eine Frage. Vielleicht wird das Mapsforge-Format ja mal so weiter entwickelt, dass Relationen generisch unterstützt werden.
Besten Dank auf jeden Fall für deine Bemühungen.
Gruß
Guido1 Teilnehmer(n) gefällt dieser Beitrag
Juli 31, 2018 um 08:00 Uhr #24770gscholzTeilnehmerBTW: Morgen früh ist die neueste Version der peru.map zum download bereit
Hallo Christian,
da scheint wohl irgend etwas mit der Aktualisierung nicht funktioniert zu haben. Ich sehe bisher nur die Karte vom 20.07.
Gruß
GuidoJuli 31, 2018 um 08:31 Uhr #24772ChristianKAdministratorWar noch die alte Seite im Cache
- AutorBeiträge
- Sie müssen angemeldet sein, um zu diesem Thema eine Antwort verfassen zu können.