- AutorBeiträge
- März 22, 2017 um 08:41 Uhr #16201wilma.crayTeilnehmer
Hallo,
auf der native Karte von Locus sehe ich manchmal einzelne Felsen, die ich in der OAM nicht sehe.
Als Beispiel die 2 Screenshots, einmal Locus-Karte mit Wandertheme und einmal OAM mit Elevate 4.1.5.Der Felsen befindet sich etwa bei N 47° 19.893 E 015° 11.929
Ist der Felsen in der OAM nicht enthalten? Oder wird er vom Theme nicht berücksichtig? Oder liegt das Problem bei Locus?
Für mich sind beim Wandern solch einzelne, herausstehende Felsen, eine gute Orientierungshilfe.
Als was sind diese getagged?Danke
März 22, 2017 um 10:56 Uhr #16205wilma.crayTeilnehmerNachtrag:
Bei der App Osmand taucht an der Stelle das Icon für „Stone“ auf.
Lat 47.33148 Lon 15.19886März 22, 2017 um 22:22 Uhr #16220TobiasAdministratorDas fragliche Objekt ist ein natural=rock:
http://www.openstreetmap.org/node/3938344695#map=18/47.33130/15.19854Das ist, wie auch natural=stone, nicht in den OAM und in Elevate enthalten. Muss ich mir mal anschauen, vor ein paar Jahren war das tagging hier noch sehr uneindeutig und überlappend mit dem Untergrund, sieht so aus, als hätte sich das gebessert.
Developer of Elevate mapstyle
März 24, 2017 um 11:02 Uhr #16244ChristianKAdministratornatural=rock ist im nächsten Update mit enthalten. – an level 14
Soweit ich sehe ist das Tagging in der OSm vernünftig, ich habe zumindest keine Bereiche gefunden wo ein Berg aus zig rocks getagged wurde (anders als zB bei Tree)
’schau mer mal…
März 24, 2017 um 11:07 Uhr #16246wilma.crayTeilnehmernatural=rock ist im nächsten Update mit enthalten. – an level 14
Soweit ich sehe ist das Tagging in der OSm vernünftig, ich habe zumindest keine Bereiche gefunden wo ein Berg aus zig rocks getagged wurde (anders als zB bei Tree)
‘schau mer mal…
danke 🙂
März 24, 2017 um 18:59 Uhr #16248TobiasAdministrator@Christian – als node?
Als way war es ja schon drin, ebenso natural=stone als equivalent. Das stammt noch aus der Zeit, wo natural=bare_rock nicht als Standard für Felsuntergrund galt, und es dementsprechend eine Vielfalt von tags dafür gab. Jetzt ist halt die Frage, ob natural=stone und natural=rock sowohl als node als auch als way inzwischen für alleinstehende Felsen/Findlinge benutzt wird, oder ob nur node da sinnvoll ist. Zumindest den node natural=stone fände ich dann noch als equivalent (oder extra) passend.
Developer of Elevate mapstyle
März 24, 2017 um 20:33 Uhr #16250TobiasAdministratorIch hab mal ein bisschen in den Daten gewühlt.
natural=rock: wird immer noch als way viel wie natural=bare_rock verwendet, daher auch so zu behandeln; als node aufzunehmen durchaus sinnvoll
natural=stone: als way möglicherweise sinnvoll von natural=rock zu trennen, da i.d.R. für kleine Flächen (=Form der Findlinge) verwendet. Als node gibt es gelegentlich Häufungen (aber noch meilenweit von natural=tree entfernt):
http://overpass-turbo.eu/s/nKlFazit: Für mich macht es Sinn, natural=nat_stone (equiv. rock, stone) als node aufzunehmen (da es auch memorial=stone gibt). Bei natural=stone wäre, wenn man es mit einem Symbol wie die nodes versehen will, eine Trennung von natural=rock (way) sinnvoll, dann eben auch natural=nat_stone
Developer of Elevate mapstyle
März 25, 2017 um 07:54 Uhr #16252ChristianKAdministratorFazit: Für mich macht es Sinn, natural=nat_stone (equiv. rock, stone) als node aufzunehmen
Wie immer eine unübertreffliche Analyse, somit:
<osm-tag key='natural' value='nat_stone' equivalent-values='rock,stone' zoom-appear='14' />
..als Node.
Ich hoffe Mapsforge trennt hier die equivalents nach Node/Way.
Wenn nicht mache ich das mit Tagtransform.März 25, 2017 um 08:12 Uhr #16256ChristianKAdministratorAls node gibt es gelegentlich Häufungen (aber noch meilenweit von natural=tree entfernt):
http://overpass-turbo.eu/s/nKlDas sind genau die Sachen bei denen ich manchmal, ohne jemanden zu Nahe treten zu wollen, den Kopf schüttle…
April 16, 2017 um 21:45 Uhr #16472SonnyTeilnehmerSind die natural=rock schon in der aktuellen AT-Karte vorhanden? Ich sehe beim mir etwa http://www.openstreetmap.org/node/928068711 noch nicht.
April 17, 2017 um 08:14 Uhr #16474TobiasAdministratorAlso bei mir geht es, zumindest in der alps-ost. Hast Du denn das auch in den Theme eingebaut? In der aktuellen veröffentlichten Elevate Version ist es noch nicht drin, kommt mit dem nächsten Update.
Developer of Elevate mapstyle
April 17, 2017 um 09:47 Uhr #16481SonnyTeilnehmerAha, schaut klasse aus. Nein, ich habe noch das aktuell veröffentlichte Theme.
April 18, 2017 um 07:58 Uhr #16500TobiasAdministratorAha, schaut klasse aus. Nein, ich habe noch das aktuell veröffentlichte Theme.
Danke 🙂
Ich lass für ein Update immer ein bisschen was zusammen kommen, bis jetzt sind nur die Felsen neu. Mal schauen, inzwischen hat sich die Entwicklung etwas verlangsamt.Developer of Elevate mapstyle
Mai 18, 2017 um 22:46 Uhr #17176TobiasAdministratorMit der neuesten Elevate Version werden jetzt Felsen/Steine angezeigt.
Developer of Elevate mapstyle
Mai 21, 2017 um 12:42 Uhr #17263wilma.crayTeilnehmerMit der neuesten Elevate Version werden jetzt Felsen/Steine angezeigt.
Danke vielmals.
Dann hab ich noch eine Bitte: ein Icon für mehrere Steine übereinader 🙂
Damit meine ich ein Steinmandl: cairn
http://wiki.openstreetmap.org/wiki/Tag:man_made%3Dcairn
natural=cairn, man_made=cairn, landmark=cairnDas Attachment zeigt die Osmand-Darstellung.
- AutorBeiträge
- Sie müssen angemeldet sein, um zu diesem Thema eine Antwort verfassen zu können.