- AutorBeiträge
- April 8, 2019 um 21:45 Uhr #27991TobiasAdministrator
Ich habe beim MTB-Menü die Wanderrouten ergänzt, standardmäßig ausgeschaltet, um die bei uns beliebten Kombitouren MTB+Wanderung zu unterstützen, war trivial, hat aber den Wunsch etlicher Freunde erfüllt.
Die Kartenstile zu kombinieren wurde schon öfters angefragt, davon bin ich aber nicht so angetan. Mehr dazu z.B. hier:
https://www.openandromaps.org/oam-forums/topic/elevate-kartenstil-mountainbike-wegzeichen-gewuenscht
https://www.openandromaps.org/oam-forums/topic/elevate-4-mtb-und-wandernkombinierenDeveloper of Elevate mapstyle
April 9, 2019 um 11:46 Uhr #28007Peter47TeilnehmerDie Kartenstile zu kombinieren wurde schon öfters angefragt, davon bin ich aber nicht so angetan. Mehr dazu z.B. hier:
Ja , das ist ganz sicher ein Kompromiss, ist aber standardmäßig ausgeschaltet.
Beim Versuch die „Routen“ zu verstehen, bin ich im Code auf einen Block gestoßen, den ich nicht verstehe:
<rule cat=“mtb“ e=“way“ k=“network_mtb“ v=“lay_mtb“>lg Peter
April 9, 2019 um 20:31 Uhr #28011TobiasAdministratorBeim Versuch die „Routen“ zu verstehen, bin ich im Code auf einen Block gestoßen, den ich nicht verstehe:
<rule cat=“mtb“ e=“way“ k=“network_mtb“ v=“lay_mtb“>
lg Peter
Das sind die MTB-Routen, die mussten transformiert werden, siehe hier:
https://www.openandromaps.org/oam-forums/topic/cycle-mtb-routes
Wobei ich mir da auch nicht mehr sicher bin, in dem Thread endet das offen, muss noch mal schauen…Developer of Elevate mapstyle
April 9, 2019 um 21:05 Uhr #28018TobiasAdministrator@ChristianK:
Das Thema war wohl nicht abgeschlossen? Im tag-mapping hab ich das hier alles gefunden, wird das alles noch aufgelöst?<osm-tag key="network_mtb" value="lay_mtb" zoom-appear="12"/> <osm-tag key="network" value="rad" zoom-appear="10"/> <osm-tag key="mtbnetwork" value="nmn" zoom-appear="8"/> <osm-tag key="mtbnetwork" value="rmn" zoom-appear="12"/> <osm-tag key="mtbnetwork" value="lmn" zoom-appear="12"/> <osm-tag key="mtbnetwork" value="umn" zoom-appear="12"/>
Und was ist network=rad?
Developer of Elevate mapstyle
April 10, 2019 um 15:33 Uhr #28034ChristianKAdministratorI never finished this, sorry.
RAD = that was a project to provide fast conections between citys for cyclists
http://www.radweit.de/
however it was never completed in OSMI will remove this tag.
April 14, 2019 um 22:28 Uhr #28138TobiasAdministratorIch hab mal den aktuellen Stand getestet, tatsächlich funktioniert network_mtb=lay_mtb immer noch genauso wie network=mtb, und die mtbnetwork=* krieg ich nicht angezeigt. Ich hab zumindest alle network=mtb ersetzt, so dass für eine ggf. kleine Lösung mit network_mtb=lay_mtb bei gleichzeitigen Radrouten nicht mehr umgestellt werden muss.
Developer of Elevate mapstyle
April 15, 2019 um 11:01 Uhr #28143ChristianKAdministratorDas mtbnetwork=??? hatte ich schon mal fertig implementiert (alle Scripts sind vorhanden) – irgendeinen triftigen Grund muss es geben warum ich das dann doch nicht in die Serie habe einfließen lassen.
Ich schau mir das nochmal in Ruhe an.Grüße
ChristianApril 15, 2019 um 12:58 Uhr #28145TobiasAdministratorDanke. Eilt ja nicht, hab es ja auch selber aus den Augen verloren…
Developer of Elevate mapstyle
- AutorBeiträge
- Sie müssen angemeldet sein, um zu diesem Thema eine Antwort verfassen zu können.