- AutorBeiträge
- August 27, 2019 um 09:19 Uhr #30613ManfredTeilnehmer
Hallo Christian,
die natural=hill fehlen in den OAM.Es würde sich da auch Tag-Transform anbieten in natural=peak
Die Unterscheidung von den beiden ist eh schwammig (hills sind „niedriger“ oder nicht so prominent sichtbar).https://wiki.openstreetmap.org/wiki/Tag:natural%3Dhill
VG
ManfredVerwendete Software: Oruxmaps (immer die neueste incl. Beta)August 27, 2019 um 10:25 Uhr #30616ChristianKAdministratorHallo Manfred,
Der Tag wird aus guten Grund nicht in Mapnik gerendert.
Es gibt unter den natural=hill nur wenige die auch ein ele=* enthalten und diese Nodes sind wirklich nur Spielerein einzelner Mapper.
Führe doch mal das Query im Anhang im http://overpass-turbo.eu/ aus, das ist IMO zum vergessen.Auch kann ich das nicht einfach aufnehmen denn damit kompromitiere ich auch unsere mühsam aufgebaute Peak-Prioritätenliste/Scripts die sorgsam gepflegt und lange vor dem TagTransform generiert/berechnet werden.
LG, Christian
August 27, 2019 um 11:48 Uhr #30625ManfredTeilnehmerEinleuchtende Gründe.
Wegen der unklaren Unterscheidung würde ich auch immer peak verwenden.VG
ManfredVerwendete Software: Oruxmaps (immer die neueste incl. Beta) - AutorBeiträge
- Sie müssen angemeldet sein, um zu diesem Thema eine Antwort verfassen zu können.