- AutorBeiträge
- Juli 4, 2017 um 17:42 Uhr #18340gioTeilnehmerJuli 5, 2017 um 14:15 Uhr #18360SonnyTeilnehmer
Hallo, danke für deine Info. Allerdings wird Sardinien erst interessant wenn die gesamte Insel per Lidar erfasst wurde. Die digitalisierten Höhenlinien von Topo-Karten sind ganz einfach viel zu ungenau.
Juli 5, 2017 um 19:19 Uhr #18365gioTeilnehmerEs ist mir noch nicht klar ob es diese DEM mit 10m posting (das ich TOPO genannt habe) wirklich aus digitalisierten Höhenlinien von Topo-Karten kommt, ich glaube eher nicht. In der beschreibung steht es dass es von höhenlinien der digitale Topographisce Karte der Region kommt (warscheindlich ist Lidar in dieser Karte schon enthalten).
Auf jeden Fall wo es Lidar daten gibt, wie in dem Beispiel oben, sieht das 10m DEM perfekt aus und sicherlich viel viel besser als SRTM. Die Frage ist, wie sieht es aus wo es kein Lidar gibt? In den Beispiel hier immer noch viel besser als SRTM (ob es überall so ist, ist noch eine Frage):
Hier eine Karte von den verfügbaren Lidar daten (ich habe noch andere gefunden):
Juli 5, 2017 um 20:25 Uhr #18372SonnyTeilnehmerversehentlich doppelte Antwort
Juli 5, 2017 um 20:27 Uhr #18374SonnyTeilnehmerEs handelt sich dabei um für eine Topokarte schon relativ gut erfassten Höhenlinien, darum ist dieses Modell auch schon genauer als das SRTM-Modell.
Aus eigener Erfahrung weiß ich aber, dass dermaßen digitalisierte Modelle die rein auf Höhenschichtenlinen einer Topokarte basieren (derenen Verlauf im Detail selber beim Erzeugen nur letzendlich „hingeschätzt“ sind), einfach nicht die Detailschärfe haben wie Lidardaten. Das ist übrigens auch jene Methode mit der die viewfinderpanorams-DTMs gegnüber den SRTM „verbessert“ wurden, in den Alpen und an Stellen wo diese unbrauchbare Daten hatten. Gut – aber kein Vergleich zu Laservermessungen.Und da ich wirklich nur DTMs anbieten möchte die auf diesen flächendeckend erfassten LIDAR-Abtastungen basieren, ist Sardininen für mich derzeit noch uninteressant.
Ich schaus mir aber anhand 2er Kacheln beider Modelle aus der Küstenregion nochmal genau an, wird aber einige Tage dauern.
Juli 5, 2017 um 23:08 Uhr #18376gioTeilnehmerJa, besser wenn du kontrollierst. Hier kannst du die Kacheln herunterladen: http://www.sardegnageoportale.it/webgis2/sardegnamappe/?map=download_raster
Links DTM aktivieren und oben auf „i“ klicken, dann auf der Kachel.
Ist klar dass die echte Genauigkeit unsicher ist, aber für Höhenlinien in Openandromaps wäre schon eine Verbesserung, wenn dann auch nur wo Lidar gibt.
Viele GrüßeJuli 11, 2017 um 14:51 Uhr #18580SonnyTeilnehmerIch habe mir die 10m-Daten im Detail angschaut die es von ganz Sardinien gibt und zwar aus einem Bereich wo es noch keine 1m-Daten gibt, nicht dass diese dort auch für die 10m verwendet werden.
Das 10m-DTM hab ich mit Viewfinderpanoramas (SRTM) verglichen.
Mein Eindruck ist, dass es sich dabei tatsächlich schon um Lidar-Daten handelt und nicht nur um digitalisierte Höhenlinien. Vielleicht noch LIDAR aus der 1.Generation mit geringerer Punktdichte wo man ev. nur solche Modelle mit 10m Auflösung erzeugen konnte. Aber selbst beide Vergleichsmodelle auf die 20m-Auflösung „meiner“ DTMs interpoliere, dann ist das 10m-Modell wirklich deutlich schärfer und detaillierter aufgelöst, Gipfel sind höher, Schluchten tiefer.Sprich, falls keiner was dagegen hat, werde ich bei Gelegenheit die DTMs für Sardininen erzeugen.
Juli 17, 2017 um 23:53 Uhr #18637SonnyTeilnehmer@ChristianK : Das neue Modell für Sardinien gibt es hier zum Download:
http://data.opendataportal.at/dataset/dtm-italyEs basiert zum einen Teil auf LiDAR-Daten mit 1m-Aulösung, vor allem der Küstenstreifen und einige KM ins Landesinnere. Auch im Inneren der insel sind einige Abschnitte schon per LiDAR erfasst.
Der Rest basiert auf einem 10m-DGM für dass offenbar die Höhenlinien einer (sehr genauen) Topokarte mit 10m Höhenlinienabstand digitalisert wurden. Reicht zwar zum einen nicht an die feine Auflösung von LiDAR heran, zum anderen ist es aber trotzdem schon *deutlich* genauer als die bisher verwendeten SRTM-Daten von Viewfinderpanoramas.P.s. wie kann man eigentlich auf ein Forumsmitglied verlinken, @Mitglied sodass dessen Name automatisch auch blau und verlinkt ist?
1 Teilnehmer(n) gefällt dieser Beitrag
Juli 18, 2017 um 14:29 Uhr #18652gioTeilnehmerSehr schön!!
Es gibt Lidar Daten für die gesamte Trento Provinz. Ich weiss nicht genau was du mit Bereich Süd-Tirol meinst ;), hast du sie schon benutzt? Das Download ist leider sehr langsam..
Es gibt in Italien Lidar Daten überall wo Flüssen sind, aber vielleicht ist nicht so nützlich.. (und ich weiss nicht wie man sie herunterlädt)
Und nur zur info: Jaxa DSM (30m aus optischen Daten, angeblich ein bisschen besser als SRTM): http://www.eorc.jaxa.jp/ALOS/en/aw3d30/index.htm
Juli 18, 2017 um 23:20 Uhr #18663SonnyTeilnehmerHallo, die genauen Ausdehnungen meiner DTMs sowie die verwendeten Webseiten der Quelldateien, sind überall als Readme-Datei und als Screeenshot dabei.
Falls es größere Gebiete flächendeckend als LiDAR gibt, werde ich es mir anschauen, bitte dazu aber die Webseiten der Quellen und Downloadmöglichkeiten nennen.
Das „Zusammenstückeln“ von Sardinien aus 5 verschiedenen Quell-DTMs war eine Ausnahme, in Zukunft möchte ich nur mehr eine vollständig vorhanden LiDAR Quelle eines Landes oder zumindest Provinz nützen.Das Jaxa-Modell kenne ich und kommt grundsätzlich nicht in Frage, da es sich dabei um ein DSM handelt, was also nicht die Erdoberfläche sondern die Oberfläche von Bauwerken (Häuser,..) und Bewuchs (Bäume,…) abbildet.
Juli 19, 2017 um 15:24 Uhr #18675gioTeilnehmerJuli 21, 2017 um 15:55 Uhr #18700SonnyTeilnehmerWie kann man es von dort genau downloaden? Ich finde keinen Link.
Juli 21, 2017 um 16:17 Uhr #18702gioTeilnehmerIch habe so gemacht:
– hier: http://www.lidar.provincia.tn.it:8081/WebGisIT/pages/webgis.faces
– links unten „Tavole LIDAR“ activierien
– oben auf den vierte button von rechts „Dowload dati rilievo LIDAR“ klicken
– kacheln auswählen
– links bei „risultato“, „download fogli“ klicken
– auswählen welche format man will
– „stima“ klicken
– „Genera file“ klicken
– warten..
– „Download file generato“ klickenkompliziert.. man darf nicht zu viele Kacheln auswählen und es ist sehr langsam zum herunterladen…
Juli 21, 2017 um 18:54 Uhr #18704SonnyTeilnehmerPuh, das ist mir zu aufwändig, vor allem da man immer nur max. 300 MB auf einmal auswählen kann. Ich verstehe nicht warum viele GIS-Instiitute deren Daten immer dermaßen kompliziert zum Download anbieten wo man sich ersta alles selber mühevoll zusammenstückeln muss.
Falls mir wer alle Kacheln downloaded und gezippt sendet, mach ich aber ein DTM draus.
Juli 28, 2017 um 16:01 Uhr #18827ChristianKAdministratorHallo @Sonny
Bei Sardegna 1″ fehlt N38E008, ist das Absicht, soll ich hier das 3″ File nehmen?
Grüße
Christian - AutorBeiträge
- Sie müssen angemeldet sein, um zu diesem Thema eine Antwort verfassen zu können.