- AutorBeiträge
- Juli 31, 2021 um 20:40 Uhr #44288TobiasAdministrator
– In Elements / Elevate contour lines are shown with a resolution of 20m for Hiking, Biking and Mountain Biking. In City mode no contour lines are shown. Contour lines with a height resolution of 10m I can not realize. Is there any adjustment in OruxMaps I am missing?
20m/10m contour lines depend on the map you are using, see the download pages for that.
E.g. Germany – Contourlines: Base: SRTM1/Lidar where available / Step: 20m
Germany_South – Contourlines: Base: SRTM1/Lidar where available / Step: 10mIn City mapstyle of Elevate you have to switch on the contour lines in the mapstyle options in OruxMaps (there are several ways to get there).
Developer of Elevate mapstyle
August 6, 2021 um 08:09 Uhr #44339freischneiderTeilnehmerHallo Sony,
ich habe Probleme für welchen Bereich die Kacheln sind. Ich habe mir die N49E010 heruntergeladen. Laut dem Bild soll sie für den Bereich Heilbronn sein. Die Kachel auf dem Bild ist mit 49°N und 10°E beschriftet.
Nun habe ich mir die Koordinaten von Heilbronn angeschaut, die ist aber N49° 08.467, E009° 12.739.
E49 stimmt aber es ist E009.August 6, 2021 um 09:04 Uhr #44342SonnyTeilnehmerHallo, irgendwo in den Readme-Files der DTMs ist erklärt was genau der Kachelname bedeutet:
Er gibt immer die linke, untere Ecke einer Kachel an. Wenn du also ein gewünschtes Gebiet hast, musst du schauen wie der linke, untere Schnittpunkt davon lautet. Das ist dann der gewünschte Kachelname.August 9, 2021 um 07:29 Uhr #44353freischneiderTeilnehmerSchon verstanden aber in der Kachel von Heilbronn steht unten links keine Bezeichnung. Die Kachel ist mit 10 bezeichnet und die steht auf der rechten Seite. Die 9 steht links vom Strich, also in der Nachbarkachel.
August 9, 2021 um 11:03 Uhr #44355MatthiasTeilnehmer@freischneider, dass die „Zahlen“ rechts oder links, bzw. über/unter dem „Strich“ stehen hat doch keine Bedeutung.
Der Schnittpunkt der Nord/Süd und Ost/West Linien die mit 49N und 9E beschriftet sind ist nun mal links unten von Heilbronn 🙂1 Teilnehmer(n) gefällt dieser Beitrag
August 10, 2021 um 10:01 Uhr #44362freischneiderTeilnehmer@freischneider, dass die „Zahlen“ rechts oder links, bzw. über/unter dem „Strich“ stehen hat doch keine Bedeutung.
Der Schnittpunkt der Nord/Süd und Ost/West Linien die mit 49N und 9E beschriftet sind ist nun mal links unten von Heilbronn 🙂Jetzt wo ich weiß damit mit der Beschriftung die Linie bzw. der Schnittpunkt gemeint ist, ist mir das auch klar. Ich dachte es ist die Beschriftung der Kachel.
August 10, 2021 um 22:40 Uhr #44389PeterTeilnehmerOrux 7.4.23 und DTM Austria 0.5“ von Sonny.
Vielen Dank für das LiDAR-Geländemodell von Österreich mit der Gitterweite 0.5″.Ist es möglich, dass Orux mit dem feiner aufgelösten Modell nicht umgehen kann? Seit dem Umstieg von 1″ auf 0.5″ wird mir keine aktuelle Höhe an der Position des Fadenkreuzes angezeigt. Ebenso bei dem Tool, mit dem man die Differnz zur aktuellen Position anzeigen lassen kann, scheinen die Höhenmeter nicht auf (—) und die 3D Darstellung funktioniert auch nicht mehr.
Beim Wechsel zurück auf 1″ klappt alles wie gehabt, HGT Dateien habe ich ein zweites mal heruntergeladen und daran liegt es nicht.
Vielen Dank!
August 10, 2021 um 22:57 Uhr #44391SonnyTeilnehmerIst möglich, da HGT-Dateien kleiner als 1″ recht selten sind. Das müsstest du im Orux-Forum fragen. Locus z.b. kann auch mit 0.5″-HGT umgehen.
August 11, 2021 um 00:07 Uhr #44393telemaxxTeilnehmerMit der Beta soll es gehen:
Hello Orux,
maybe it’s possible to address the problem I mention in my post
https://oruxmaps.org/forum/index.php?topic=3894.msg51970#msg51970
that for the new high resolution 0.5″ DTM for Austria [DTM Austria 0.5″ v2 by Sonny], OruxMaps does not indicate elevation on the dashboard [Elevation (DTM)/Höhe (DTM) shows „— m“] for these 0.5″ .hgt-tiles, while elevation for neighboring 1″ hgt-tiles is correctly displayed.
Likewise, creating a track by hand yields waypoints with elevation 0.
Regards, WolfgangHello!
Problem solved for the next version, I did not know that there were such accurate versionsorux
[/quote]Januar 22, 2022 um 16:36 Uhr #46995telemaxxTeilnehmerHi Sonny,
kann es sein das der opendataportal Server gerade down ist?
z.B
http://data.opendataportal.at/dataset/dtm-france„Server nicht gefunden“
Gestern ging es glaube ich noch.
Januar 22, 2022 um 16:49 Uhr #46997SonnyTeilnehmerJa ist leider seit ca. 2 Tagen down, siehe auch https://twitter.com/SonnyLidarDTMs
Januar 22, 2022 um 17:26 Uhr #47000telemaxxTeilnehmerAlles klar
habe gerade eine Mail an Wikimedia geschickt. mal sehen.Danke für die schönen Daten.
hoffentlich gibt niedersachsen auch mal die Daten frei…Grüße,
ThomasJanuar 26, 2022 um 09:23 Uhr #47032ChristianKAdministratorIch habe mal den Serverbetreiber angerufen und warte auf einen Rückruf.
Der zuständige Operator ist im Urlaub…..BTW: Am 20.Jänner wurde am DNS-Satz was geändert und seitdem kann der DNS-Eintrag keinen matchenden Server finden
:-)))
… und niemanden ist das bis jetzt am im Ministerium aufgefallen….% Copyright (c)2022 by NIC.AT (1) % % Restricted rights. % % Except for agreed Internet operational purposes, no part of this % information may be reproduced, stored in a retrieval system, or % transmitted, in any form or by any means, electronic, mechanical, % recording, or otherwise, without prior permission of NIC.AT on behalf % of itself and/or the copyright holders. Any use of this material to % target advertising or similar activities is explicitly forbidden and % can be prosecuted. % % It is furthermore strictly forbidden to use the Whois-Database in such % a way that jeopardizes or could jeopardize the stability of the % technical systems of NIC.AT under any circumstances. In particular, % this includes any misuse of the Whois-Database and any use of the % Whois-Database which disturbs its operation. % % Should the user violate these points, NIC.AT reserves the right to % deactivate the Whois-Database entirely or partly for the user. % Moreover, the user shall be held liable for any and all damage % arising from a violation of these points. domain: opendataportal.at registrar: Bundesrechenzentrum GmbH ( https://nic.at/registrar/713 ) registrant: BFDU12079113-NICAT tech-c: LFUW13249919-NICAT nserver: dns1.lfrz.at nserver: dns2.lfrz.at nserver: ns11.govix.at nserver: ns5.univie.ac.at changed: 20220120 12:55:21 source: AT-DOM personname: organization: Bundesministerium fuer Digitalisierung und Wirtschaftsstandort street address: Stubenring 1 postal code: A-1010 city: Wien country: Austria phone: <data not disclosed> fax-no: <data not disclosed> e-mail: <data not disclosed> nic-hdl: BFDU12079113-NICAT changed: 20181113 13:37:16 source: AT-DOM personname: Edvin Seferovic organization: Land- Forst- und Wasserwirtschaftliches Rechenzentrum GmbH street address: Hintere Zollamtstrasse 3 postal code: 1030 city: Wien country: Austria phone: <data not disclosed> e-mail: <data not disclosed> nic-hdl: LFUW13249919-NICAT changed: 20220120 12:54:33 source: AT-DOM
Januar 26, 2022 um 09:45 Uhr #47037SonnyTeilnehmerMeiner Info nach wechselt der Betrieb der Seite von einer bisherigen freiwilligen Organisation – die in den letzten Jahren immer mit finanziellen und personellen Mangel zum Betrieb der Seite zu kämpfen hatte – in ein Bundesministerium. Es wird vermutlich noch näher an die Seite mit OpenData der öffentlichen Verwaltung (data.gv.at) angebunden – soll aber eine eigenständige Seite für Private OpenData Anbieter bleiben.
Sobald es Neuigkeiten gibt bzw. die Seite wieder funktioniert werde ich es auf https://twitter.com/SonnyLidarDTMs bekannt geben
Januar 26, 2022 um 12:37 Uhr #47041ChristianKAdministratorSobald es Neuigkeiten gibt bzw. die Seite wieder funktioniert
Ich habe tatsächlich einen Rückruf bekommen = die Neuerstellung des Portals wird noch einige Wochen brauchen, ist aber im Gange.
5 users thanked author for this post.
- AutorBeiträge
- Sie müssen angemeldet sein, um zu diesem Thema eine Antwort verfassen zu können.