Verschlagwortet: Oruxmaps; Beschriftung
- AutorBeiträge
- September 24, 2020 um 16:01 Uhr #39724MatthiasGTeilnehmer
Hallo,
bei der Navigation mit Oruxmpas werden mit die Routen „geradeaus“ angezeigt – die Karten drehen sich also.Das bedeutet auch, dass die Ortsangaben „auf dem Kopf stehen“ – nicht lesbar sind. Außerdem werden die Ortsnamen teilweise nicht komplett angezeigt (was wohl nicht zu lösen ist).
Lassen sich die Ortsnamen lesbar mit der Karte drehen?
September 24, 2020 um 18:46 Uhr #39734TobiasAdministratorHallo Matthias,
das liegt nicht an den Karten, sondern an der Rendersoftware. Klassisches Mapsforge wie in OruxMaps erlaubt dies nicht. Jedoch mit VTM, dass auch Mapsforge Karten darstellen kann (mit ein paar Abstrichen), ist das möglich. D.h. für diese Funktionalität müsstest du andere Software wie z.B. Cruiser GL einsetzen.
Viele Grüße,
TobiasPS. was meinst du mit nicht Ortsnamen teilweise nicht komplett angezeigt“ – abgeschnittene Ortsnamen oder fehlen welche?
Developer of Elevate mapstyle
September 24, 2020 um 20:12 Uhr #39745MatthiasGTeilnehmerHi Tobias,
danke für die schnelle Antwort. Bleibe bei Oruxmaps – da bin ich SEHR zufrieden.
So lange ich Oruxmaps nutze, werden die Ortsnamen – je nach Zoomstufe – nicht immer komplett angezeigt, d.h. es wird gar nichts angezeigt, oder „abgeschnittene“ Ortsnamen.
Das ist der Fall, wenn mehrere kleine Orte nebeneinander liegen.September 24, 2020 um 20:41 Uhr #39747TobiasAdministratorHallo Matthias,
ich würde auch nicht von OruxMaps wechseln wollen – wollte nur damit klar machen, dass es nicht an den Karten liegt.
Wenn Ortsnamen gar nicht angezeigt werden, liegt das vermutlich daran, dass die Orte bei dem Zoomlevel auf einem Kachelrand liegen – da kann man in OruxMaps nichts machen (auch hier ist Cruiser besser). Abgeschnittene sind mir schon lange nicht mehr untergekommen, ich halt mal die Augen offen.
Viele Grüße,
TobiasDeveloper of Elevate mapstyle
September 24, 2020 um 22:01 Uhr #39756September 24, 2020 um 22:16 Uhr #39760TobiasAdministratorKomisch, tritt bei mir gar nicht auf. Selbe OruxMaps Version. Zuerst dachte ich, es liegt an der großen Schriftgröße, aber auch da ist alles gut. Tritt es immer auf oder nur bei bestimmten Umständen?
Developer of Elevate mapstyle
September 24, 2020 um 23:25 Uhr #39765MatthiasGTeilnehmer… das tritt eigentlich immer auf.
September 25, 2020 um 14:38 Uhr #39790ChristianKAdministratorSchrift erheblich vergrößert ?
September 25, 2020 um 19:40 Uhr #39814MatthiasGTeilnehmerDie Mapsforge Schriftgröße ist 3-fach vergrößert.
Habe mal 2-fach versucht – dann wird’s besser. Es werden aber immer noch einige Ortsangaben abgeschnitten.
September 26, 2020 um 17:04 Uhr #39844TobiasAdministratorIch hatte es auch schon mit 3-fach bei mir getestet, keinerlei abgeschnittene Namen. Die primäre Ursache muss woanders liegen…
Developer of Elevate mapstyle
Oktober 9, 2020 um 17:36 Uhr #40137WinfriedTeilnehmerHallo Matthias,
Unter OruxMaps (gleiche Version wie du, aber auch schon in früheren Versionen) habe ich auch Ortsnamen, die teilweise nicht komplett angezeigt werden. Genau wie bei dir tritt das Problem unabhängig von der Schriftgröße, aber häufiger bei vergrößter Schrift auf. Auch bei mir werden, wie man bei dir auf den Screenshots sieht, die Namen an den Kachelgrenzen abgeschnitten.
Das Problem tritt bei mir nachvollziehbar auf, wenn ich mehrfach nicht-digital hinein und wieder heraus zoome. Wenn ich die Caches invalidiere (Mache ich über: OruxMaps im Android-Task-Manager beenden, OruxMaps neu starten, Hauptmenü-> Karte -> Kartenanpassung -> Kartensegmente auffrischen), werden die Ortsnamen solange korrekt angezeigt, bis ich wieder mehrfach zoome.
Ich habe bzgl. dieses Problem ein paar E-Mails mit Jose Vazquez (Entwickler von OruxMaps) ausgetauscht. Er kann das Problem mittlerweile auch nachvollziehen und hatte das testweise mal in der Beta4-Version behoben gehabt, hat das dann in der Beta5 wegen anderer Probleme wieder zurückgerollt. (https://oruxmaps.org/forum/index.php?topic=34734.msg45522#msg45522)
Prinzipiell scheint es also zu gehen. Wenn es mehr Leute stört, probiert er es vielleicht nochmal.
Viele Grüße
Winfried - AutorBeiträge
- Sie müssen angemeldet sein, um zu diesem Thema eine Antwort verfassen zu können.