- AutorBeiträge
- August 3, 2019 um 17:12 Uhr #30238MatthiasGTeilnehmer
Hallo,
in Ourxmaps werden die POIs der Karten nicht angezeigt.
Die Karten und die POI Dateien sind im gleichen Ordner und haben jeweils den gleichen Namen.Unter POI Suche in Karte (Offline) bekomme ich jetzt keine Daten mehr angezeigt (egal welche Karte, Deutschland oder eine andere Karte).
In Oruxmaps unter Mapsforge-Einstellungen / Standarddatenbank ist für POIs ein Speicherort (Germany.poi) angegeben – hier kann ich aber leider nichts löschen nur ändern.
August 6, 2019 um 21:56 Uhr #30266TobiasAdministratorHast du auch eine Mapsforge-Karte geöffnet? Nur dann wird auch die Suchmöglichtkeit angezeigt.
Die Einstellung für die Standarddatenbank bezieht sich nicht auf die Suche, sondern auf die Antipp-Funktion, geht die denn?Developer of Elevate mapstyle
August 6, 2019 um 23:22 Uhr #30270MatthiasGTeilnehmerAugust 7, 2019 um 20:13 Uhr #30275TobiasAdministratorWas ist denn die Antipp-Funktion für die Standarddatenbank ?
Einfach einen Punkt auf der Karte berühren, und es erscheint, falls etwas in den POIs hinterlegt ist, die zugehörigen OSM-Daten.
Developer of Elevate mapstyle
August 8, 2019 um 07:08 Uhr #30286MatthiasGTeilnehmerDie Antipp-Funktion für die Standarddatenbank funktioniert auch nicht …
August 26, 2019 um 08:34 Uhr #30590MatthiasGTeilnehmerHallo – das Problem ist gelöst!
Nachdem ich ein update auf Oruxmaps 7.5..6 GP gemacht habe, ist die Funktion jetzt wieder vefügbar!
Danke für die Hilfe
- AutorBeiträge
- Sie müssen angemeldet sein, um zu diesem Thema eine Antwort verfassen zu können.