- AutorBeiträge
- August 21, 2021 um 11:46 Uhr #44469mapguruTeilnehmer
Bei mir in der Gegend gibt es eine Radroute Rennweg Haßberge , der war bis vor kurzen als Radroute auch auf der Karte so dar gestellt.
Seit einiger Zeit ist die Radroute nicht mehr als Radroute dargestellt. An was könnte das liegen ?https://www.hassberge-tourismus.de/detail/id=5fbbba04e272a26e58da2184
gruss
August 22, 2021 um 13:00 Uhr #44484ikomsTeilnehmerHallo Mapguru
Duhast das Problem ja schon halbwegs selber gelöst.
Wenn ich das aber richtig sehe, dann sollte es zwei verschiedene Relationen geben. Eine rwn oder lwn für die Wanderroute und eine lcn für die Radroute mit jeweils leicht unterschiedlichem Streckenverlauf.
Vielleicht magst du dies ja so ergänzen.Liebe Grüe
UrsAugust 22, 2021 um 17:53 Uhr #44487ChristianKAdministratorAn was könnte das liegen ?
Es war mal für kurze Zeit die Rouze als LWN = Wanderroute in OSM eingetragen.
Womit sie natürlich nicht mehr als Radweg aufscheint.
Mittlerweile hat ein aufmerksamer OSM-Mapper das wieder richtig gestellt und auf LCN geändert.Beim nächsten Update ist der Radweg dann auch wieder in der OAM.
LG
ChristianAugust 22, 2021 um 17:54 Uhr #44491mapguruTeilnehmerEs gibt doch die Relationen Wanderweg Rennweg Haßberge – rwn . Ich hab an der Relationen Wanderweg Rennweg Haßberge- rwn nichts geändert.
Geändert hab ich nur die schon vorhandene Relationen Radroute Rennweg Haßberge rwn nach Relation Radrout Rennweg Haßberge rcn , den rwn für einer Radroute ist ist falsch.Ich hab an den Verlauf beiden Relationen nichts geändert.
gruss
August 22, 2021 um 17:57 Uhr #44493ChristianKAdministratores dauert ein paar Wochen bis die Korrektur hier in den OAM erscheint.
August 22, 2021 um 17:59 Uhr #44497mapguruTeilnehmerAn was könnte das liegen ?
Es war mal für kurze Zeit die Rouze als LWN = Wanderroute in OSM eingetragen.
Womit sie natürlich nicht mehr als Radweg aufscheint.
Mittlerweile hat ein aufmerksamer OSM-Mapper das wieder richtig gestellt und auf LCN geändert.Beim nächsten Update ist der Radweg dann auch wieder in der OAM.
LG
ChristianJa , das war ich selbst .
gruss
August 22, 2021 um 18:21 Uhr #44503mapguruTeilnehmerHab noch eine Frage , was ist für die Radrout Rennweg Haßberge richtiger rcn oder lcn ?
gruss
August 29, 2021 um 22:26 Uhr #44584ikomsTeilnehmerHallo Mapguru
Hier unter dem Punkt Radverkehrsnetze findest du Hinweise zur Klassifizierung von Routen:
https://wiki.openstreetmap.org/wiki/DE:Key:networkLiebe Grüße
Urs - AutorBeiträge
- Sie müssen angemeldet sein, um zu diesem Thema eine Antwort verfassen zu können.