- AutorBeiträge
- Mai 17, 2020 um 19:07 Uhr #36036SonnyTeilnehmer
Hallo, die Gebäude des Schlosses Traun werden bei mir nicht gerendert, siehe https://www.openstreetmap.org/#map=19/48.21874/14.23737
Mai 17, 2020 um 21:21 Uhr #36043TobiasAdministratorMal wieder eine besonderer Wert bei building, dieses Mal building=castle, der noch nicht im tag-mapping ist.
Ist es eigentlich möglich, jeden beliebigen Wert von building in building=yes umzuwandeln mittels tagtransform (außer ein paar Ausnahmen)? Hier ist mir auf den ersten Seiten auch nur building=no als unsinnig erschienen:
https://taginfo.openstreetmap.org/keys/building#valuesDeveloper of Elevate mapstyle
Mai 18, 2020 um 08:42 Uhr #36057ChristianKAdministratorHallo @Sonny
Zur näheren Erklärung:
Es gibt kein building=castleDas korrekte tagging ist
building=yes
historic=castle
Wir fallen immer wieder über diese Fehler in der OSM.
Nachdem 1800 Gebäude in der OSM genau den gleichen Fehler aufweisen hier nun der Workaround ab nächsten update:<translation> <name>building castle</name> <description>building castle</description> <match> <tag k="building" v="castle" /> </match> <output> <copy-unmatched/> <tag k="building" v="yes"/> <tag k="historic" v="castle"/> </output> </translation>
@Tobias: Das mit dem Umwandeln aller buildings in „yes“ ist keine schlechte Idee, nur weis ich nicht wie ich die Ausnahmen mit dem Tagmapping auf Dauer konsistent halten soll.
Ich behalte das im Auge!LG Christian
Mai 18, 2020 um 09:30 Uhr #36071TobiasAdministratorLeider ist bei building z.B. building=castle schon richtig, jeder beliebige Wert ist da erlaubt, wenn er ein Gebäude ist. Bei solchen Transformations wäre ich vorsichtig, historic=castle sollten wirklich geschichtliche Burgen/Schlösser sein; ob das bei jedem building=castle so ist? Kann ja auch ein Neubau protziges Pseudoschlösschen sein 🙂
Das sollte lieber manuell korrekt mit historic=castle getagged werden, und auch nur dann so angezeigt werden. Sonst fällt auch niemanden auf, dass da das korrekte tagging fehlt, wenn trotzdem das Symbol angezeigt wird.Developer of Elevate mapstyle
Mai 18, 2020 um 09:33 Uhr #36073ChristianKAdministratorMoin, dann eben direkt als EQ ins TagMappin 😉
Mai 18, 2020 um 13:58 Uhr #36099TobiasAdministratorMoin, dann eben direkt als EQ ins TagMappin 😉
Passt, dabei ist mir noch aufgefallen: storrage_tank hat ein r zu viel
Developer of Elevate mapstyle
1 Teilnehmer(n) gefällt dieser Beitrag
- AutorBeiträge
- Sie müssen angemeldet sein, um zu diesem Thema eine Antwort verfassen zu können.