- AutorBeiträge
- September 6, 2017 um 13:23 Uhr #19876Legolas66Teilnehmer
Hallo zusammen,
ich nutze Locus map pro auf einem Samsung Galaxy S8.Ich habe die neusten Karten gezogen, hat auch geklappt. Nur sind im Ordner „srtm“ auf dem Handy keine Daten (Kacheln) vorhanden. Auf der Download-Seite steht unter: Conturlines Base: SRTM1/Lidar where available.
Sind die Lidar-Daten nicht beim Download dabei? Und wenn nein, wo bekomme ich diese her?
Besten Dank für Eure Hilfe.
September 6, 2017 um 13:33 Uhr #19878ChristianKAdministratorDie SRTM-Daten sind als Höhenschichtenlinien in den Karten enthalten.
Bitte installiere auch die Elevate-Kartentheme und aktiviere diese in Locus.
https://www.openandromaps.org/kartenlegende/elevation-hike-themeZusätzliche SRTM-Datein benötigst Du nur wenn Du auch die Kartenschattierung von Locus nutzen willst.
Das herunterladen dieser daten geht unter Locus ganz einfach:
http://docs.locusmap.eu/doku.php?id=de:manual:faq:how_to_add_map_shading&s%5B%5D=srtmVG, Christian
September 7, 2017 um 08:13 Uhr #19894Legolas66TeilnehmerVielen Dank 🙂
1 Teilnehmer(n) gefällt dieser Beitrag
September 12, 2017 um 08:43 Uhr #20061Legolas66TeilnehmerHallo Christian,
ich habe nun Deine Karten drauf und bin mal eine Runde mit dem MTB gefahren und habe den Track aufgezeichnet. Allerdings sind die aufgezeichneten Höhenmeter deutlich zu hoch. Woran kann das liegen?Vielen Dank im Voraus.
September 12, 2017 um 16:17 Uhr #20083A.RoutingTeilnehmerHi Legolas,
wenn Du die Höhendaten über das GPS-Signal aufzeichnest, dann sind größere Höhenabweichungen normal, das relative Auf- und Ab stimmt aber meistens. Genauer wird es nur barometrisch (nur bei wenigen Smartphones verfügbar), oder der 3. Weg über die DEM-Dateien, die dann herangezogen werden, um die Höhendaten in der Route aufzuzeichnen.
Gruß André
September 13, 2017 um 14:34 Uhr #20113Legolas66TeilnehmerHi Andre,
meinst Du damit die hgt-Dateien, die im Unterordner data/srtm liegen?Gruß
September 13, 2017 um 15:26 Uhr #20115A.RoutingTeilnehmerHi Legolas,
sorry, ich habe zwar „Locus Map“ gelesen, aber dann doch ignoriert. Ja, ich meinte die *.hgt Dateien (die bei Orux im „DEM“ liegen).
Ich benutze eine Mischung aus den normal verfügbaren, nicht so hoch aufgelösten Daten (pro Kachel 2.75MB) und die hier von Sonny zur Verfügung gestellten hoch aufgelösten *.hgt (pro Kachel 24,73MB).
Speziell in den Bayerischen Alpen benutze ich die Daten von Sonny.Gruß André
September 13, 2017 um 16:22 Uhr #20119Legolas66TeilnehmerHi Andrè,
das werde ich dann auchmal so probieren. Merci 🙂
Gruß - AutorBeiträge
- Sie müssen angemeldet sein, um zu diesem Thema eine Antwort verfassen zu können.