Verschlagwortet: Elevate 5.0, V5-Karte
- AutorBeiträge
- Dezember 7, 2021 um 14:21 Uhr #46182MatthiasGTeilnehmer
Hallo,
habe mit die neusten V5-Karten und Elevate 5.0 (05.12.21) gespeichert. -> z.B.https://ftp.gwdg.de/pub/misc/openstreetmap/openandromaps/mapsV5/germany/Germany.zip
Unter OruxMaps v.8.5.5 GP läuft alles weiterhin stabil.
Allerdings habe ich festgestellt, dass kleinste Wege (Waldwege) in der höchsten Zoomstufe in einem bestimmten Bereich fehlen!
Ich weiß allerdings nicht, ob die alte Karte (V4) diese Detailtiefe aufgewiesen hatte – gehe aber davon aus.
Gab es hier Änderungen? Müsste ich eine kleinere Karte downloaden (z.B. Hessen https://ftp.gwdg.de/pub/misc/openstreetmap/openandromaps/mapsV5/germany/Hessen.zip)?
PS
Vielen Dank für Eure Arbeit – die Karten sind super!Dezember 7, 2021 um 14:44 Uhr #46186mbe57ModeratorHast Du einen Screenshot/Koordinaten/OSM-IDs für Problemfälle, bitte?
Dezember 7, 2021 um 14:57 Uhr #46188MatthiasGTeilnehmerHallo,
hier die Daten51°09’45.7″N 9°11’54.9″E
51.162705, 9.198575Dezember 7, 2021 um 15:15 Uhr #46191mbe57ModeratorHabe V4 und V5 verglichen. Auf beiden ist der Weg vom Schweinsplatz zum Herrmannsberg eingezeichnet. Ab ZL 12.
Ich nutze allerdings Locus 4.Dezember 7, 2021 um 15:22 Uhr #46193mbe57ModeratorVerspätetes Gold-Caching ;-))) ?
Da oben gab es 2013 ein Event, oder?Dezember 7, 2021 um 15:29 Uhr #46195MatthiasGTeilnehmerHallo,
da gibt es viele Wege, es werden nur zwei angezeigtDezember 7, 2021 um 15:38 Uhr #46198mbe57ModeratorIst der 2. Screenshot die gleiche Position??
Jedenfalls zeigen auch die üblichen OSM-Online-Rasterkarten nur diese 3-Wege-Krezung am Schweinsplatz.Dezember 7, 2021 um 15:47 Uhr #46200MatthiasGTeilnehmerJa, der 2. Screenshot zeigt die gleiche Kreuzung
Dezember 7, 2021 um 16:16 Uhr #46202mbe57ModeratorHabe die Position des 1. Screenshots in Vespucci heruntergeladen – das sind dann die Original-OSM-Daten.
In der OSM-DB gibt es an dieser Stelle keine weiteren Wege.
Woher stammt der 2. Screenshot?Dezember 7, 2021 um 16:28 Uhr #46205mr.obwTeilnehmerHallo Matthias,
der zweite Screenshot stammt aus Google Maps, oder?
Die OpenAndroMaps basieren aber auf Openstreetmap – und da sind die Wege (noch) nicht eingetragen.Dezember 7, 2021 um 16:32 Uhr #46207mbe57ModeratorIn GM gibt es den breiteren Weg nach NO, aber der nach SW fehlt, und die anderen kleineren sowieso.
Dezember 7, 2021 um 17:38 Uhr #46210ChristianKAdministratorDie OAM beruhen auf OpenStreetMap.
Wenn auf GM mehr als auf OSM eingetragen ist dann ist der einzige Weg die Daten auch in OSM einzutragenUnd bitte, wenn ein GM-Screenshot gepostet wird diesen auch als solchen zu kennzeichnen.
Dankschön 😉Dezember 7, 2021 um 17:40 Uhr #46212mbe57ModeratorIch habe in GM nicht die kleinen Wege gefunden.
Keine Ahnung aus welcher Quelle der 2. Screenshot herkommt.Dezember 7, 2021 um 19:04 Uhr #46216MatthiasGTeilnehmerHallo Zusammen,
der 2. Screenshot kommt aus Google MapsDezember 7, 2021 um 19:39 Uhr #46218mbe57ModeratorAhhh, mit Ebene Fahrrad kommen die kleinen Wege, das hatte ich vorher nicht probiert. Aber es bleibt dabei: nicht in der OSM-DB, dann auch nicht in Komoot, OutdoorActive, BergFex, OAM, you name it.
- AutorBeiträge
- Sie müssen angemeldet sein, um zu diesem Thema eine Antwort verfassen zu können.