- AutorBeiträge
- September 9, 2020 um 23:06 Uhr #39188PhilippTeilnehmer
Servus, ich hab vor kurzem mir mal wieder die neusten Karten heruntergeladen und da ist mir dann gleich ein Unterschied aufgefallen. Und zwar wird jetzt teilweise für jedes Haus eine Hofeinfahrt dargestellt, die dann aber als Privatweg schraffiert ist.
Hier mal ein Beispiel:
Ich finde, dass das die Karten innerorts eher unübersichtlich macht und mir ergibt sich da auch nicht so ganz, für was das gut sein könnte.
Das ist tatsächlich nicht in allen Orten so. Im Screenshot darsgestellt ist Münsingen. Andere Beispiele sind Metzingen und Dettingen an der Erms. Weiterhin ist es mir noch in einigen anderen Orten im Landkreis Reutlingen aufgefallen, aber oft auch nur in Teilen des Orts. Und in anderen Orten ist es wiederum gar nicht.Ist das eine absichtliche Neuerung? Oder ist das ein Fehler?
Beste Grüße
September 10, 2020 um 13:49 Uhr #39208ChristianKAdministratorWenn diese Hofeinfahrten in der Karte dargestellt sind dann hat die irgendein Mapper in die OSM eingezeichnet.
Wir können nur darstellen was in der OSM-Datenbank hinterlegt ist.
Wenn nun jemand die Hofeinfahrten als Stasse hinterlegt hat dann kann man denjenigen nur fragen was er sich dabei gedacht hat.
Wir können das beim Rendern der Karte nicht unterscheiden.Wir sehen uns das auch gerne in Detail an nur:
Es gibt eine ganze Menge an Münsingen’s – ich kann das so nicht debuggen.
Bitte gib uns einen Permalinkin OSM – so geht’s:
https://www.openandromaps.org/oam-forums/topic/hilfreiche-openstreetmap-links-von-kartenobjekten-erstellenLG, Christian
September 10, 2020 um 17:59 Uhr #39216PhilippTeilnehmerJa, das war natürlich etwas unklar so. Hier der Link: https://www.openstreetmap.org/way/722884263
Ich hab da einfach mal frei irgendeinen von den Wegen genommen. Die darum herum sind auch alle so.Getagt sind die Wege alle mit
access: private
highway: service
service: drivewaySeptember 10, 2020 um 18:40 Uhr #39222ChristianKAdministratorDanke für den Link,
Es iist so wie ich es vermutet habe:
.. die wurden alle von selben Mapper gemacht.
.. der das sicher für eine unheimlich tolle Idee gehalten hat
= Jede Garageneinfahrt als Strasse zu taggenKeine Chance hier etwas zu filtern.
Solche Sachen sind mittlerweile üblich, ein Pferdefuß von OSM das hier kaum ein Durchgriff möglich ist.
Wenn jemand entschlossen ist so etwas zu machen ist dem kaum beizukommen.Sorry, nicht meine Baustelle
😉Bzw doch – denn durch die Flut an völlig unnötigen Daten (die Zufahrten sind eher ein harmloses Beispiel dieses Trends) läuft zZt die Karte „ALPS“ in Osmosis-Tag_Transform „outofbounds“.= es gibt fürs Erste kein Update mehr.
September 10, 2020 um 21:02 Uhr #39224TobiasAdministratorEtwas kann man machen: mir ist aufgefallen, dass die alle mit service=driveway getagged sind. Die service ohne das werden in Carto größer dargestellt, die mit driveway sehr schmal.
Deshalb würde es Sinn machen, alle für highway=service relevante tags aufzunehmen, solange die tag-Grenze es zulässt:
service=parking_aisle
service=driveway
service=alley
service=emergency_access
service=drive-through
Viele Grüße,
TobiasDeveloper of Elevate mapstyle
1 Teilnehmer(n) gefällt dieser Beitrag
September 11, 2020 um 07:19 Uhr #39249ChristianKAdministratorSeptember 11, 2020 um 22:32 Uhr #39277TobiasAdministratorErledigt,
non_renderable sollte OK sein ?Danke, und ja, sollte passen.
Developer of Elevate mapstyle
1 Teilnehmer(n) gefällt dieser Beitrag
September 12, 2020 um 20:38 Uhr #39330PhilippTeilnehmerSuper dass sich das doch von eurer Seite lösen lässt.
Ich freu mich schon auf das nächste Karten Update.September 24, 2020 um 20:02 Uhr #39741freischneiderTeilnehmerIhr könntet den Mapper doch mal anschreiben und auf die Problematik aufmerksam machen. Und ob er diese nicht anders mappen kann. Er weiß es vielleicht nicht besser und meint es gut.
Ich mache das schon hin und wieder wenn mit was auffällt. Einige haben sich sogar bedankt.1 Teilnehmer(n) gefällt dieser Beitrag
September 24, 2020 um 20:50 Uhr #39752TobiasAdministratorDas schadet nie. Nur ist das mapping gar nicht falsch, da es eben das Zusatztag service=driveway hat, das ist für Einfahrten gedacht (ob es Sinn macht ist halt was anderes…)
Developer of Elevate mapstyle
September 26, 2020 um 21:28 Uhr #39868TobiasAdministratorAb Elevate 4.4.2 werden alle weniger wichtigen highway=service schmäler und erst ab ZL15 dargestellt, das sind:
service=parking_aisle
service=driveway
service=emergency_access
service=drive-throughDazu braucht es jedoch Karten ab 15.9.
Developer of Elevate mapstyle
- AutorBeiträge
- Sie müssen angemeldet sein, um zu diesem Thema eine Antwort verfassen zu können.