- AutorBeiträge
- Februar 17, 2015 um 23:29 Uhr #4056ralhilTeilnehmer
Hallo Christian, habe mir die Karte Deutschland gesamt vom 6.02.15 gezogen und wieder sind erheblich große Waldgebiete nicht grün eingefärbt.
Februar 18, 2015 um 08:14 Uhr #4057ChristianKAdministratorHallo,
Das gehört eigentlich in die FAQ:
Mapsforge hat ein Problem mit falsch gezeichneten Multipolygonen, daraus bestehen Waldsflächen zum grössten Teil. Alle Tileserver die auf Mapnik beruhen (wie OSM selbst) rechnen diese Fehler raus – ein Handy hat wesentlich bescheidenere Resourcenn – hier ist das nur schwer möglich.
Nachdem Mapnik eben tolerant ist es verständlich das bei der Eintragung der Daten manchmal etwas leger vorgegangen wird was zu den von Dir monierten Problem führt.Ich halte (mit einigen anderen Mappern) die Karten in meinen Umkreis sauber, das ist leider nicht überall so.
Wobei bei der Flut von Relationen und MPs es wirklci leicht fällt einen Fehler einzubauen. Ich selbst habe schon einen grossen Stausee versenkt und war auf die Hilfe eines Kollegen angewiesen.Schau mal zB hier:
zum OSM-InspektorDas Gleiche Problem trifft auch die grossen Seen. Ich habe die Seen in der Schweiz schon zig-mal repariert.
Normalerweise sind die Fehler: Überkreuzende Linien, Linien als a-b-c-b-d (also loops), Innenflächen die über die Aussenbegrenzung des Multipolygons ragen, Aussenflächen innerhalb von Innenflächen etc…Ein Kampf gegen Windmühlen.
VG
ChristianFebruar 18, 2015 um 09:17 Uhr #4058TobiasAdministratorDas gehört eigentlich in die FAQ:
Steht auch auf meiner to do Liste für die FAQ 🙂
Aussenflächen innerhalb von Innenflächen etc…
Wobei das so nach OSM Regeln korrekt ist:
http://wiki.openstreetmap.org/wiki/Multipolygon#Island_within_a_hole
Und sich deshalb am schwierigsten finden lässt, da es nirgendwo bemängelt wird, und in gut gemappten Gebieten meiner Erfahrung nach die häufigste Quelle für solche Probleme ist.Viele Grüße,
TobiasDeveloper of Elevate mapstyle
Februar 18, 2015 um 22:24 Uhr #4067ralhilTeilnehmerDanke für die Antwort. Das heißt im Prinzip dass ich nur auf die nächste Ausgabe warten kann?
Februar 18, 2015 um 22:47 Uhr #4070TobiasAdministratorDa diese Fehler in den Karten enthalten sind, sind diese nur durch Bearbeitung in den OSM Daten und darauf folgender Generierung neuer Karten behebbar.
Wenn niemand sich der Fehler annimmt werden sie auch in den nächsten Karten enthalten sein.Developer of Elevate mapstyle
März 12, 2015 um 09:36 Uhr #4244sbuchwaldTeilnehmerHallo,
ich nehme an der Genfer See in der Karte Alben West hat das gleiche Problem oder?
Gruß
StefanMärz 12, 2015 um 14:13 Uhr #4247ChristianKAdministratorHallo Stefan,
Den Genfer See habe ich schon zig mal repariert.
Jetzt habe ich aufgegeben – vor allen auch deswegen weil die Gesamtsituation dort sehr komplex ist und der See selbst (also die Relation alleine) wunderbar rendert – das habe ich getestet (ein ganzes Wochenende lang da mich der weisse See auch unheimlich stört)
Wahrscheinlich überschneidet sich irgendeine andere landuse mit dem See.Hier könnte sich jemand einen Orden verdienen indem er das Ganze auflöst.
Grüsse, Christian
März 18, 2015 um 11:23 Uhr #4298sbuchwaldTeilnehmerHallo Christian,
danke für die Info, ich war halt sehr irritiert, da ich so große Flächen beim zoomen und verschieben gerne als Anhaltspunkt verwende. Aber jetzt wo ich den Hintergrund kenne, kein Problem.Danke für deine hervorragende Arbeit
Gruß
Stefan
Ich lade dich nach dem versenden der Antwort noch zu einem Cappuccino ein.
Gestern wurde mir im Skigebiet von St. Anton ein Cappuccino mit Sahne serviert. Das traut sich bei uns in Süddeutschland seit ca. 10 Jahren kein Café oder Restaurant mehr. Ich hoffe du trinkst deinen mit Milchschaum.März 21, 2015 um 10:38 Uhr #4330ChristianKAdministratorHallo Stefan,
Danke für den Kaffee.
Meinen Capuchino trinke ich mit Milchschaum.ALLERDINGS: Den Kaffee mit Schlag, darüber ewas Kakaopulver oder Schokosträussel, mit einem Schoko-Soletti darauf liebe ich auch – der heisst bei uns „Einspänner“ – google das mal mit „kaffee einspänner“ in der bildersuche – ist KÖSTLICH
VG
Christian - AutorBeiträge
- Sie müssen angemeldet sein, um zu diesem Thema eine Antwort verfassen zu können.