- AutorBeiträge
- März 3, 2021 um 19:03 Uhr #42295KurtiTeilnehmer
Bei uns in Österreich gibt es sehr viele zeitliche Beschränkungen von MTB-Routen.
Das betrifft anscheinend alle Routen in den Österreichischen Bundesforsten.
Wie können diese in OSM eingetragen werden, daß diese auch in Oruxmaps angezeigt werden?
In Ebensee (N47,78872° E13,76577°) habe ich zufällig einen Wegweiser in der Karte Alps_oam.osm.map entdeckt, bei dem „Fahrzeiten der freigegebenen Radfahrstrecke“ in Oruxmaps nur in der Zoomstufe 18 angezeigt wird.März 3, 2021 um 21:03 Uhr #42302KurtiTeilnehmerLink auf den Wegweiser
https://www.openstreetmap.org/node/2337735767#map=19/47.78859/13.76644&layers=DMärz 3, 2021 um 21:26 Uhr #42307TobiasAdministratorHallo Kurti,
die in dem Wegweiser genutzten Felder sind für solche Informationen nicht gedacht. Das „Eigenname“-Feld (name) soll wirklich nur einen Namen enthalten. Der Name des Wegweisers wird dann halt dargestellt, und das ist somit nur Zufall und nicht systematisch so gedacht.
Was mir hier einfällt, was das ganze Thema besser trifft wären bedingte Beschränkungen:
https://wiki.openstreetmap.org/wiki/DE:Conditional_restrictions
Das wäre hier dann:
bicycle:conditional=yes @ (15.4.-31.7 7:30-19:30; 1.8.-15.9. 8:00-18:00; 16.9. 31.10 9:00-17:00)
So was lässt sich aber weder auswerten noch darstellen, wenn dann nur das es ein conditional=yes ist.
Viele Grüße,
TobiasDeveloper of Elevate mapstyle
1 Teilnehmer(n) gefällt dieser Beitrag
- AutorBeiträge
- Sie müssen angemeldet sein, um zu diesem Thema eine Antwort verfassen zu können.